March 09, 2021

08.03.2021: Украина отметила 8 марта.

Украина отметила 8 марта.

  • Украина отметила 8 марта.

В Украине

  • В Международный женский день 8 марта в центре Киева состоялась акция феминисток и ЛГБТ в поддержку ратификации Стамбульской конвенции. По мнению директора Института национальной памяти Дробовича, празднование 8 марта в Украине выглядит нелогичным. 8 марта празднуют только в государствах бывшего СССР (кроме стран Балтии), а также третьего мира (Анголе, Камбодже, КНДР и др.). В Германии этот день объявлен выходным только в Берлине.
  • Перед правительственным дачным городком в Конча-Заспе, где проживает президент Зеленский, несколько сот человек провели митинг в поддержку активиста Стерненко, осужденного к 7 годам заключения за похищение и угрозу пыток.
  • “Украинская национальная лотерея” объявила о выигрыше в размере 33 млн грн.

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, в Украине в понедельник проведено 18,2 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 3,3 тыс. чел., выздоровели – 0,98 тыс., умерли – 76 больных. Главврач Закарпатской областной больницы утверждает, что при нынешних темпах распространения инфекции медицинской системе области грозит коллапс до конца недели. Укрзализныця после объявления Закарпатья “красной” зоной назначила туда  несколько “специальных” поездов для экстренного возвращения в регион жителей и выезда граждан, которым критически важно выехать из карантинной зоны.
    В мире зафиксировано 292 тыс. подтверждений заражения (включая повторные тесты), умерли – 6,5 тыс. чел. Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен возложила на производителей ответственность за задержки поставки вакцин в ЕС. Во Франция в течение 2 выходных привиты от коронавируса 585 тыс. чел. Великобритания открыла школы после двухмесячного “жесткого карантина”. Эстония планирует усилить коронавирусные ограничения из-за распространения “британского” штамма коронавируса. Еврокомиссия выразила непонимание продлением до 18 апреля правительством Бельгии запрета на трансграничные поездки. В Финляндии снова усилены ограничения сроком на 3 недели – в 15 регионах будут закрыты рестораны и ночные клубы. По всей  стране школы переведены на дистанционное обучение, предприятия отправили сотрудников на удаленную работу. Германия с 9 марта смягчает карантинные ограничения, а Израиль – разрешил въезд иностранцев “в исключительных случаях”. 

Война

  • В ночь на вторник оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск в Красногоровке в окрестностях Донецка. Перестрелки произошли на приморском участке фронта – в Водяном и Лебединском, в окрестностях Донецка – в Песках и Опытном, а также в Золотом неподалеку от КПВВ на севере Луганской области. В Луганском на Светлодарском водохранилище оккупанты провели дистанционное минирование “серой зоны” противопехотными минами. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий украинская армия потерь не понесла.

 

No comments:

Post a Comment