March 07, 2021

06.03.2021: Закарпатье с 8 марта – в “красной” карантинной зоне

 Закарпатье с 8 марта – в “красной” карантинной зоне

  • Закарпатье с 8 марта – в “красной” карантинной зоне.
  • В Польше в результате аварии рейсового автобуса погибли 5 украинцев.
  • Вселенский патриарх Варфоломей посетит Киев в День независимости. 

В Украине

  • Директор компании “Оператор ГТС Украины” Макогон заявил, что на случай ввода в действие газопровода “Северный поток-2” и уменьшения прокачки российского газа через Украину подготовлено несколько сценариев. Некоторые из них предусматривают “оптимизацию” ГТС с постепенным выводом из эксплуатации веток, не задействованных в транзите и поставке газа потребителям, а также выборочную модернизацию насосного оборудования.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 43,6 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 7,2 тыс. чел. (включая повторные тесты), выздоровели – 2,1 тыс. больных, умерли – 103. Комиссия по технико-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям объявила Закарпатье “красной” зоной с 8 марта, а Киев по показателям госпитализации, по расчетам чиновников, попадает в “оранжевую” зону. Минздрав предупредил фирму “Лекхим” о применении штрафных санкций в случае несвоевременной поставки китайской вакцины Sinovac.
    В мире, по информации сайта Worldometers, зафиксировано 406 тыс. случаев заражения, умерли 7,6 тыс. больных.
    Власти Швейцарии собираются бесплатно тестировать все население на коронавирус с целью раннего обнаружения заражений и скорейшего выхода из карантина. Правительство Франции считает преждевременным введение “паспорта вакцинации” и планирует сделать прививки 30 млн гражданам до лета. В Вене состоялась массовая манифестация против карантинных ограничений, в которой приняли участие около 10 тыс. чел.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов и стрелкового оружия в Водяном на приморском участке фронта, перестрелки и огневые контакты произошли к северо-востоку от Мариуполя – в Павлополе, и в окрестностях Донецка – в Марьинке и Песках. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь. 

Украина и мир

  • Вселенский патриарх Варфоломей собирается посетить Украину и принять участие в праздновании 30-летия независимости.
  • В Польше произошла крупная автокатастрофа рейсового автобуса Познань-Херсон, в которой погибли 5 граждан Украины, еще 35 – травмированы.

No comments:

Post a Comment