March 03, 2021

03.02.2021: Зеленский привился индийской вакциной

Зеленский привился индийской вакциной

  • Зеленский привился индийской вакциной.
  • Беларусь укрепляет военное сотрудничество с Россией.
  • Ужесточены наказания за “телефонный терроризм”.

В Украине

  • Верховная Рада ужесточила наказание за “телефонный терроризм”, если целью ложного сообщения было нарушение работы объектов инфраструктуры, органов государственной власти, а также учреждений здравоохранения и образования.Приняты законы о налоговых и таможенных льготах для компаний, делающих значительные инвестиции в украинскую экономику. В первом чтении принят законопроект об увеличении размера алиментов на ребенка.
    Депутаты собирают подписи для проведения внеочередного заседания парламента, на котором будет поставлен вопрос об увольнении директора НАБУ Сытника.
  • Компания Укрэнерго сообщила, что запасы угля на тепловых электростанциях за неделю выросли на 40%. В разгар отопительного сезона в связи с отсутствием угля станции для производства электроэнергии сжигали дорогой газ.
  • По информации Госпогранслужбы, внешний товарооборот Украины в феврале вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. и составил $9,42 млрд. Наибольшие объемы импорта приходят из Китая, Германии и РФ, больше всего продукции экспортируется в Китай, Польшу и Турцию.
  • Госбюро расследований сообщило, что следователи не вызывают Порошенко на допросы, поскольку выполняются международно-правовые поручения, а оснований для закрытия дел против нет. Министр внутренних дел Аваков не считает необходимым введение санкций против Порошенко, поскольку, по его словам, он не является врагом Украины.
  • Аналитики Bank of America считают, что меморандум о продолжении программы кредитования stand by для Украины может быть подписан в ІІІ-ІV кв. 2021 г. после принятия Верховной Радой законов, необходимых для выполнения “маяков” соглашения с МВФ, подписанного в прошлом году.
  • Апелляционный суд приостановил рассмотрение жалобы Приватбанка на решение суда о незаконности его национализации до вынесения вердикта Конституционным судом по закону о банковской деятельности, который направлен против возможности возвращения банка его бывшим владельцам.
  • Минфин достаточно удачно разместил ОВГЗ на 6,9 млрд грн, снизив на 0,3–0,5% ставки доходности за счет роста спроса на краткосрочные облигации, а также в валюте – на $163 млн. 1 марта Минфин выплатил проценты в размере $0,335 млрд по еврооблигациям, выпущенным в 2015 г. в рамках реструктуризации госдолга.
    На межбанке после долгого затишья выросли объемы продаж – до $136 млн. Экспортеры продают валюту для уплаты налога на прибыль, а госкомпании готовятся к выплате первой части дивидендов. Продажи Нафтогаза могут существенно укрепить курс гривны и позволить Нацбанку пополнить международные резервы в условиях низкого спроса на валюту. В целом сессия прошла под диктовку покупателей – валюты на продажу было выставлено много и гривна укрепилась. При этом продажи нерезидентов под покупку ОВГЗ практически незаметны, что говорит о том, что они закрывают сделки за счет средств, полученных от погашения облигаций предыдущих выпусков. На среду курс установлен на отметке 27,93 ₴/$ (-0,07 грн), 33,60 ₴/€ (-0,12 грн), 3,79 ₴/10 руб (+0,02 грн). Банкиры констатируют рост продажи валюты населением перед праздниками.

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, во вторник в Украине проведено 85 тыс. тестов на коронавирус, выявлено инфицирование 7,2 тыс. чел., выздоровели – 5,1 тыс., умерли от осложнений 185 больных. Президент Зеленский получил прививку индийской вакцины и призвал население записываться на добровольную вакцинацию. По результатам опросов общественного мнения, большинство респондентов не желают прививаться индийским препаратом CoviShield. За сутки в электронную очередь на вакцинацию записались около 45 тыс. граждан. ЮНИСЕФ объявил, что по программе COVAX Украине выделено 1,77 млн доз вакцины AstraZeneca, включая вакцину CoviShield.
    Согласно исследованию Национальной академии наук, 88% пациентов, заболевших коронавирусом и подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких, умерли.
    Укрзализныця с 7 по 12 марта приостанавливает продажу билетов в Черновицкой и Житомирской областях, которые объявлены “красной” карантинной зоной.
    В мире зафиксировано 366 тыс. положительных результатов тестов, умерли 9,4 тыс. чел.
    Президент Черногории Джуканович намерен наращивать усилия в борьбе с эпидемией – ускорить вакцинацию и закрыть границы для лиц, не предоставивших ПЦР-тест на коронавирус. Канцлер Германии Меркель предложила продлить жесткий карантин до католической Пасхи с незначительными послаблениями.
    По словам премьер-министра Словакии Матовича, российская вакцина “Спутник V” является лекарством, а не гибридным оружием и политизировать ее закупки не стоит. Президент США Байден пообещал предоставить до конца мая возможность вакцинирования каждому гражданину страны. Канада разрешила использование индийской вакцины CoviShield, которую закупила Украина. ЕС рассматривает возможность ускоренной выдачи разрешений на применение новых вакцин от коронавируса.

Война

  • Штаб операции объединенных сил сообщил об обстреле оккупантами позиций украинских войск в районе Водяного к востоку от Мариуполя. В Желтом неподалеку от Счастья средствами радиоэлектронной борьбы ВСУ была пресечена попытка ведения разведки с помощью беспилотника. По официальной сводке, потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было.
  • КПВВ “Счастье” посетила делегация ЕС вместе с президентом Зеленским. Председатель Евросовета Мишель анонсировал новую программу поддержки Донецкой и Луганской обл., включая финансирование работы контрольно-пропускных пунктов на оккупированную территорию. Мишель прямо заявил, что Россия является стороной конфликта на Донбассе, а не посредником в его урегулировании. 

Украина и мир

  • Президент Беларуси Лукашенко заявил о готовности расширить военное сотрудничество с РФ и разместить на территории страны российские военные самолеты, что напрямую увеличивает опасность для Украины с севера. В то же время Лукашенко категорически возражает против создания единых органов управления  Беларуси и России в рамках союзного государства.
  • Госсекретарь США Блинкен объявил о полном прекращении экспорта в Россию товаров, технологий и услуг оборонного назначения кроме сотрудничества в программе освоения космоса. Санкции введены в отношении 7 российских чиновников, включая глав ФСБ и Федеральной службы исполнения наказаний, а также против 27 научного центра РФ, 9 российских компаний, 3 – немецких, и 1 – швейцарской. МИД РФ пригрозил США зеркальными санкциями и призвал “не играть с огнем”.
    Санкции против России за преследование Навального вводит и Евросоюз – 1 марта послы стран - членов ЕС утвердили это решение, которое вступит в силу после официальной публикации. 

 

No comments:

Post a Comment