February 25, 2021

24.02.2021: В Украине сделана первая прививка от коронавируса

В Украине сделана первая прививка от коронавируса

  • В Украине сделана первая прививка от коронавируса.
  • Табачная компания B.A.T.- Прилуки выиграла апелляцию против АМКУ.
  • Нафтогаз практически не снизил цену на газ для населения в марте.
  • Кабмин хочет урегулировать деятельность фрилансеров.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал указ о призыве на военную службу граждан Украины. Призыв начнется в апреле и октябре. Зеленский заявил, что призывников не будут отправлять в зону боевых действий.
  • Кабмин утвердил уставы крупнейших энергетических госмонополий – Укргидроэнерго и Энергоатома.
    Министры также одобрили законопроект, которым пытаются урегулировать работу фрилансеров.
    Правительство перенесло с июля на октябрь начало выплаты надбавок к пенсии лицам в возрасте 75-80 лет.
  • Нафтогаз установил цену на газ в марте на уровне 6860 грн/1000 м³ без учета НДС и транспортировки. На европейских хабах цена на газ с поставкой в марте упала ниже $200/1000 м³ (5600 грн/1000 м³).
  • Высший антикоррупционный суд наложил арест на часть нефтепродуктопровода “Самара – Западное направление”, захваченного компанией Медведчука.
  • Компания British American Tobacco (В.A.T. - Прилуки) выиграла апелляцию против Антимонопольного комитета, который наложил на нее штраф 450 млн грн за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. 
  • На межбанке продолжается затишье. Попытки разогреть рынок наталкивается на слабый спрос на валюту. Начавшиеся выплаты Госказначейством возмещения НДС, видимо, приведет к незначительному ослаблению гривны, поскольку экспортерам достаточно этих средств для закрытия основных платежей. Наибольшим покупателем валюты в среду стал Укрэксимбанк, который, видимо, приобретает ее для оплаты поставок вакцин. Курс на 25 февраля установлен на уровне 27,95 ₴/$ (+0,05 грн), 33,93 ₴/€ (+0,05 грн), 3,79 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Киев

  • Укравтодор обратился к Киевской городской администрацией с предложением о достройке Подольского моста.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 86 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 8,1 тыс. чел., выздоровели – 3,9 тыс., умерли – 135. В Украину прибыла первая партия вакцины, первым был привит врач из Черкасс.  Министр Степанов объявил о готовности украинских властей участвовать в клинических испытаниях новой индийской вакцины. В связи с объявлением Ивано-Франковской области “красной” карантинной зоной, Укрзализныця с 26 февраля приостанавливает продажу туда билетов.
    По информации сайта Worldometers, количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусом снова выросло до 439 тыс., как и смертность от осложнений – в среду умерли 10,9 тыс. чел.
    Компания МАУ объявила о возобновлении рейсов в столицу Азербайджана Баку с 13 марта. Грузия открывает границы для граждан Украины при условии предоставления отрицательного ПЦР-теста.
    Президент США Байден продлил на неопределенный срок режим чрезвычайной ситуации, введенный своим предшественником еще 13 марта 2020 г.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки на приморском участке фронта – в Талаковке и Водяном, в районе Донецка – в Марьинке и Авдеевке, а также в Южном в окрестностях Горловки. В результате обстрела ранен украинский боец. В районе Чермалыка к востоку от трассы Донецк-Мариуполь на линии боевых действий был задержан военнослужащий “ДНР”, который пытался проникнуть через линию фронта на контролируемую Украиной территорию.

Украина и мир

  • Крупная немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea, один из крупнейших инвесторов “Северного потока-2”, отказалась от продолжения сотрудничества из-за возможного введения американских санкций.

Тренды

  • Журналисты контролируемых кумом российского президента Медведчуком телеканалов, эфирное и кабельное вещание которых прекратилось после указа Зеленского о санкциях, намерены создать новый проект на базе львовского Первого независимого канала.
  • По данным опроса Европейской бизнес ассоциации, 80% предпринимателей оценивают ситуацию в стране как неблагоприятную для ведения бизнеса. За 2020 год индекс настроений малого бизнеса упал с 3,07 до 2,38 баллов по 5-балльной шкале. Довольны своим положением лишь 24% предпринимателей, в прошлом году этот показатель составлял 42%. Подавляющее большинство респондентов не собираются увеличивать штат и зарплату работникам. Основными причинами ухудшения ожиданий предприниматели называют низкую покупательную способность населения, карантинные ограничения, рост налоговой нагрузки и фискального давления.
  • По результатам опроса соцслужбы “Рейтинг”, в парламентском рейтинге лидирует партия “Слуга народа” с 17,4% поддержки, далее идут “Европейская солидарность” с 14,3%, “Оппозиционная платформа – За життя” с 12,5%, и “Батькивщина” с 10,7%. Социологи утверждают, что за месяц поддержка президента Зеленского выросла с 37% до 44% при уровне недоверия 54%, и он по-прежнему возглавляет президентский рейтинг. 68% респондентов считают, что страна движется в неправильном направлении.
  • Министр агрополитики Лещенко утверждает, что открытие рынка земли приведет к росту ВВП на 1% ежегодно.

 

No comments:

Post a Comment