February 23, 2021

22.02.2021: Армия снова понесла потери на Донбассе

Армия снова понесла потери на Донбассе

  • Армия снова понесла потери на Донбассе.
  • С 1 марта пенсии будут проиндексированы на 11%.
  • НАБУ задержала бывшего зам. главы правления Приватбанка Яценко.
  • Минздрав обвинил иностранных туристов во вспышке эпидемии на Прикарпатье.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о снижении НДС с 20% до 14% на импорт отдельных видов сельхозпродукции.
  • СБУ заявила, что санкции против сети магазинов “Спортмастер” введены из-за ее работы в оккупированном Крыму. Представители компании сообщили, что магазины работают в обычном режиме  и назвали санкции неаргументированными и безосновательными.
  • По информации Госстата, оборот розничной торговли в январе вырос на 3,5% по сравнению с январем прошлого года, а по сравнению с декабрем – рухнул на 37,9%.
  • Кабмин принял решение об индексации пенсий с 1 марта на 11%.
  • Глава Фонда Госимущества Сенниченко заявил, что в конкурсе на покупку госпакета акций Объединенной горно-химической компании планируют принять участие 13 покупателей из разных стран.
  • Детективы НАБУ задержали при попытке вылета в Австрию бывшего замглавы правления Приватбанка Яценко, которого подозревают в хищении средств. По утверждению бывшего депутата Лещенко, олигарх Коломойский попытался спрятать Яценко от правоохранителей, поскольку он является важным свидетелем по делу о выводе активов из  Приватбанка перед его национализацией.
  • Чиновники Минюста сообщили, что Нацбанк внес изменения в правила защиты банковской тайны, которые обязывают банки предоставлять информацию исполнителям, включая частных, о счетах должников и остаткам средств на них.
  • Торговля на межбанке шла достаточно оживленно, без значительных перекосов спроса и предложения. Во вмешательстве Нацбанка необходимости не было. Видимо, большую часть планируемых покупок ОВГЗ нерезиденты надеются закрыть средствами от погашения облигаций предыдущих выпусков. Минфин планирует в среду осуществить эти выплаты, а также выплатить купонный доход по облигациям. Курс на вторник установлен на отметке. 27,93 ₴/$ (+0,08 грн), 33,89 ₴/€ (+0,11 грн), 3,72 ₴/10 руб (-0,05 грн).

Киев

  • Перевозчики повысили стоимость проезда в пригородных маршрутках – в среднем на 3 грн. По утверждению владельцев компаний, это связано с ростом цен на горючее, запчасти, ремонт, а также увеличением минимальной зарплаты и карантином.

Пандемия коронавируса

  • По информации министра здравоохранения Степанова, в Украине за сутки проведено 49,6 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 4,2 тыс. чел., выздоровели – 4,4 тыс., умерли – 153 больных. Минздрав обвинил во вспышке коронавируса в Ивано-Франковской обл. иностранных туристов, отдыхавших в горнолыжном курорте Буковель.
    Зам. главы Офиса президента Тимошенко объявил, что первая партия вакцины прибудет из Индии в Украину 23 февраля. Степанов сообщил о достижении договоренности о поставке 5 млн доз генерика американской вакцины NovaVax, которую производит скандально известная индийская компания Serum Institute.Власти Бразилии намерены наладить производство вакцины по технологии AstraZeneca, чтобы устранить зависимость от поставок из других стран.
    В мире зафиксировано 286 тыс. случаев заражения, 6,5 тыс. больных умерли.

Война

  • После дня относительного затишья боевая обстановка на фронте резко обострилась. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов погибли 2 военнослужащих, еще 3 – ранены. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов, стрелкового оружия и гранатометов в Водяном – на приморском участке фронта, в Красногоровке в окрестностях Донецка и в Зайцево в районе Горловки. Огневые контакты и перестрелки произошли в Марьинке и Первомайском в районе Донецка, в Авдеевке и Южном в окрестностях Горловки. В Водяном оккупанты снова провели дистанционное минирование “серой зоны” противопехотными минами. Командование операции объединенных сил уведомило миссию ОБСЕ о нарушениях режима прекращения огня.
    В результате пожара в блиндаже вблизи линии фронта погибли 3 военнослужащих 58-й бригады.
    Начальник Генштаба Хомчак заявил, что  перемирие на Донбассе  длится уже 211 суток, боевая ситуация контролируется войсками операции объединенных сил, признаков подготовки к наступлению оккупантов не наблюдается.

Украина и мир

  • Посол Великобритании в Украине Симмонс заявила, что ее страна сохранит санкции против РФ после окончательного выхода из ЕС. По ее словам, украинские власти должны сосредоточится на реформе министерства обороны, а не настаивать на предоставлении плана действий по членству в НАТО. Симмонс также сообщила, что доля отказов в выдаче виз гражданам Украины снизилась в 2 раза, удовлетворено 95% заявок.
  • МИД РФ заявил, что причиной “выхода Крыма из состава Украины” и войны на Донбассе являются массовые выступления на Майдане и обвинил Украину в разгуле неонацизма, насильственной украинизации и преследовании граждан за инакомыслие.
  • Еврокомиссар Боррель объявил, что санкции против РФ за преследование оппозиционера Навального будут введены в течение недели.

Тренды

  • На выставке вооружений в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) произошел инцидент с вице-премьер-министром Уруским. СМИ опубликовали его фото рядом с президентом Чечни Кадыровым. Уруский заявил, что рядом с Кадыровым он находился по протоколу организаторов выставки. По мнению ряда экспертов, вынесение конфликта в публичную плоскость премьер-министром Шмыгалем свидетельствует о намерении определенных сил убрать Уруского из правительства.
  • Глава Укравтодора Кубраков объявил о намерении правительства создать государственный фонд для финансирования “большого строительства” со стартовым капиталом в $3 млрд.
  • Президент Зеленский заявил, что Конституционный суд заработает после того, как удастся избавиться от его главы Тупицкого, который продолжает ходить на работу, несмотря на указ о его отстранении от должности на 2 месяца. 

 

No comments:

Post a Comment