February 20, 2021

19.02.2021: СНБО ввел санкции против Медведчука и его компаний

СНБО ввел санкции против Медведчука и его компаний

  • СНБО ввел санкции против Медведчука и его компаний.
  • Оккупанты на Донбассе возобновили минометные обстрелы.
  • Рейтинги Зеленского и его партии продолжают падение.
  • Россия намерена достроить “Северный поток-2” до 12 июня.

В Украине

  • Верховная Рада установила нулевые ставки ввозной пошлины на товары легкой промышленности (в том числе сырье и полуфабрикаты), которые не производится в Украине.
    Принят за основу законопроект о платежных услугах, который позволит интегрировать украинский платежный рынок с европейским, вводит систему “открытого банкинга” и определяет перечень финансовых и нефинансовых платежных услуг.
    Принят закон об увеличение штрафов за выжигание растительности, в том числе – в прибрежных зонах рек и на торфяниках.
    В первом чтении принят законопроект, закрепляющий права инвалидов на внеочередное обслуживание, в том числе – при пересечении границы и КПВВ на оккупированную территорию.
    Также за основу приняты законопроекты о поддержке и стимулировании фермерских хозяйств и сертификации национального оператора энергорынка “Укрэнерго”.
    Президент Зеленский вернул в парламент со своими предложениями закон о государственной службе, который депутаты от “Слуги народа” надеются повторно принять на внеочередном заседании во вторник.
  • СНБО ввел санкции против председателя политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” кума российского президента Медведчука, 8 лиц его окружения, включая жену. Под санкции попали и 19 компаний, которые он контролирует, в том числе – против авиакомпании, на самолетах которой он летал в Москву. Санкции введены, в частности, из-за финансирования “республик” принадлежащим жене Медведчука Новошахтинским нефтеперерабатывающим заводом. Они подразумевают блокировку активов, включая банковские, остановку и ограничение торговых операций, а также аннулирование лицензий и разрешений. Партия ОПЗЖ назвала санкции против Медведчука и его предприятий “репрессиями” и “уничтожением демократии”. Сопредседатель партии Бойко объявил о получении подписных листов для сбора подписей об импичменте президенту Зеленскому.
    В связи с ухудшением боевой обстановки на Донбассе СНБО принял секретное решение о пересмотре сценария противодействия агрессии.
    Секретарь СНБО Данилов объявил о введении новых санкций уже в ближайшее время, в том числе – против депутатов Верховной Рады.
  • Торги на межбанке шли вяло, несмотря на последний день бюджетных платежей. Нерезиденты также не продавали значительных объемов валюты, поэтому общая сумма сделок снова упала ниже $100 млн. Официальный курс на понедельник установлен на отметке 27,85 ₴/$ (+0,01 грн), 33,78 ₴/€ (+0,13 грн), 3,77 ₴/10 руб (-0,01 грн). В течение недели НБУ в торгах участия не принимал. Чиновники Минфина надеются на покупку больших пакетов ОВГЗ госбанками во вторник за счет кредитов рефинансирования, полученного Ощадбанком и еще несколькими банками.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 67 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 6,2 тыс. чел., выздоровели – 4,5 тыс., умерли – 73 больных. В мире зафиксировано 403 тыс. случаев инфицирования (включая повторные тесты), умерли 11 тыс. больных.
    Главсанврач Ляшко объявил, что в трех областях – Закарпатской, Черновицкой и Ивано-Франковской после введения “адаптивного карантина” будет приостановлена работа заведений общественного питания и развлечений, включая кинотеатры. Госслужба по чрезвычайным ситуациям развернула первый мобильный госпиталь в Ивано-Франковской обл.
    По заявлению чиновников Минздрава, первая партия вакцины AstraZeneca прибудет из Индии в Украину 20-22 февраля.
    Россия объявила о регистрации третьей собственной вакцины от коронавируса. Она будет поставлена и применена с середины марта.
    Минздрав обновил список стран “красной” зоны – он уменьшен до 71 страны, где темпы распространения инфекции выше, чем в Украине. Компания МАУ объявила о постепенном восстановлении международного авиасообщения, начиная с марта. Власти Грузии готовятся смягчить ограничения, что позволит принимать туристов из других стран, в том числе – из Украины при условии предоставления теста. Уже открыт въезд для вакцинированных граждан стран ЕС и СНГ.
    Власти Чехии обязали жителей носить в транспорте и магазинах одновременно две хирургические маски или респиратор.

Война

  • На Донбассе оккупационные войска возобновили минометные обстрелы позиций украинских войск. Они произошли в Зайцево и Новгородском в окрестностях Горловки, под огонь попали и жилые постройки. Поблизости – в Южном и Луганском на Светлодарском водохранилище украинские войска были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов, а на приморском участке фронта – в окрестностях Водяного – оккупанты провели дистанционное минирование “серой зоны”. По сводке штаба операции объединенных сил, за сутки потерь среди военнослужащих и мирных жителей нет, войска открывали “адекватный” огонь в ответ на обстрелы.
  • По оценке ГО “Центр экономической стратегии” Украина потеряла в результате боевых действий и оккупации части Донецкой и Луганской областей более $50 млрд, что составляет 10% ВВП страны за 5 лет. 

Украина и мир

  • По информации Службы внешней разведки, Россия быстро достраивает “Северный поток-2”, чтобы успеть завершить проект к 12 июня – празднику Дня России. 
  • Премьер-министр Шмыгаль сообщил, что ЕС остается главным торговым партнером Украины с 41% долей в структуре внешней торговли. По его словам, в ЕС экспортируют продукцию более 14 тыс. украинских предприятий.
    Торговый представитель Украины Качка заявил, что в 2020 г. импорт из РФ в Украину сократился на 35%, общее уменьшение объемов импорта из всех стран составило 6,2%.
  • Президент США Байден в онлайн-выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что видит угрозу демократическому миру со стороны РФ, а также о поддержке территориальной целостности Украины. Он также подтвердил, что США будут защищать партнеров по НАТО в случае нападения на них со стороны РФ, как это предусматривает устав Альянса. Конференция прошла без участия представителей России и Китая.
    Пресс-секретарь Белого Дома Сааки заявила, что США не рассматривают возможности возвращения России к работе в составе “большой семерки”.

Тренды

  • Согласно результатам опроса Киевского международного института социологии, более 57% респондентов не поддерживают выдвижение Зеленского на второй президентский срок. Президентский рейтинг по-прежнему возглавляет Зеленский с 18%, почти 14% – у Порошенко, около 8% – у Тимошенко и Бойко. В случае выхода во второй тур разрыв между Зеленским и Порошенко составил бы чуть более 10%. 88% опрошенных выступают за сокращение количества депутатов Верховной Рады. Парламентский рейтинг возглавляет партия Порошенко “Европейская солидарность” с 19%, далее идут “Оппозиционная платформа – За життя” и “Слуга народа” с примерно 17% поддержки, Батькивщина – 11%, “Сила и честь” – около 8%, “Украинская стратегия Гройсмана” – 5%. Менее 50% респондентов поддерживают закрытие каналов “112”, ZiK и NewsOne, которые контролирует ОПЗЖ.

 

No comments:

Post a Comment