February 22, 2021

21.02.2021: Министр Степанов сообщил об отгрузке индийской вакцины в Украину

Министр Степанов сообщил об отгрузке индийской вакцины в Украину

  • Министр Степанов сообщил об отгрузке индийской вакцины в Украину.
  • Польша стала третьим по объемам торговым партнером Украины.

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, в воскресенье проведено 20,2 тыс. тестов, подтверждено инфицирование 3,2 тыс. чел., выздоровели – 1,4 тыс. больных, умерли – 53. Еще до введения “адаптивного карантина” полиция Ивано-Франковской обл. из-за быстрого роста количества заразившихся коронавирусом в регионе установила 16 контрольно-пропускных пунктов для контроля и ограничения перемещения граждан.
    Министр здравоохранения Степанов заявил, что первая партия вакцины AstraZeneca направляется с индийского завода в Украину. Журналисты выяснили, что под видом фирменной вакцины в Украину будет поставлен дженерик CoviShield – препарат на основе действующего вещества AstraZeneca, не прошедший третьей стадии клинических испытаний даже в Индии. Главный санврач Ляшко заявил, что все граждане смогут вакцинироваться бесплатно на добровольной основе после начала массовых поставок вакцин в страну.
    В мире за сутки зафиксировано 313 тыс. случаев инфицирования, умерли 6,3 тыс. больных. В Нидерландах состоялись протесты против карантинных ограничений. Главный инфекционный врач США Фаучи заявил, что жителям страны придется носить маски и в 2022 г., несмотря на вакцинацию и возвращение к нормальной жизни. Черногория начала вакцинацию населения российским препаратом “Спутник V”. Сербия получила первую партию вакцины AstraZeneca, однако большинство жителей уже привито китайской вакциной Sinopharm.

Война

  • В зоне боевых действий на Донбассе за сутки зафиксирован лишь один обстрел позиций украинских войск снайпером в Светлодарске. По данным штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • Оператор строительства “Северного потока-2” подал германскому регулятору запрос о немедленном возобновлении прокладки трубы в территориальных водах страны, несмотря на судебный запрет на эти работы, наложенный по требованию экологических организаций.
  • Газпром на 20% уменьшил транзит газа через украинскую ГТС в Европу. Это не повлияет на финансовые результаты Нафтогаза, поскольку контракт заключен на условиях “качай или плати”.
  • Польша в 2020 г. стала третьим по величине торговым партнером Украины с объемом товарооборота $7,36 млрд. Россия переместилась на 4 место.
  • Лидер белорусской оппозиции Тихановская признала, что уличные протесты против фальсификации выборов действующим президентом Лукашенко практически прекратились. Она назвала санкции ЕС против белорусских властей “смехотворными”.
  • Россия планирует провести в марте в Крыму масштабные военные учения ударных подразделений воздушно-десантных войск, которые принимали участие в войне на Донбассе.

 

No comments:

Post a Comment