February 19, 2021

18.02.2021: Порошенко официально купил канал “Прямой”

Порошенко официально купил канал “Прямой”

  • Порошенко официально купил канал “Прямой”. 
  • Кабмин ввел “адаптивный карантин” с 24 февраля.
  • Верховная Рада приняла новый закон о растаможивании авто на еврономерах.
  • На сайт СБУ совершена мощная кибератака.

В Украине

  • Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о создании фонда гарантирования кредитов для производителей агропродукции.
    Принят закон о новой схеме растаможивания автомобилей на еврономерах, ввезенных на территорию Украины до 31.12.2020 г. Таможенные платежи не будут зависеть от стоимости автомобиля, а лишь от объема и типа двигателя, а также от возраста.
    Несмотря на резко негативную реакцию западных партнеров, на должность судьи Конституционного суда назначен выдвиженец “Слуги народа” Кичун, имеющий тесные связи с представителем президента в Конституционном суде Вениславским.  
  • Президент Зеленский ветировал закон о возобновлении конкурсов на госслужбу. Документ позволяет подписывать финансовые документы исполняющим обязанности министров – таким образом и.о. главы Минэнерго Витренко смог бы подписать приказ на выплату задолженности шахтерам. Однако депутаты сильно ограничили полномочия Витренко и других и.о. министров, что вызвало резко негативную реакцию Офиса президента. Зеленский собирается вернуть закон в парламент со своими правками.
  • Глава Нафтогаза Коболев заявил, что компания хочет получить не менее 30% розничного рынка газа в Украине и нарастить объемы собственной добычи.
  • На сайт СБУ совершена массированная DDoS атака, он не открывается уже около суток.
  • Предыдущий президент Порошенко объявил о покупке находящегося под его полным контролем канала “Прямой” у формального владельца Макеенко, к которому могут быть применены санкции на ближайшем заседании СНБО. Порошенко заявил, что готов взять канал под защиту и не допустить прекращения его вещания. 
  • В Украине демографическая ситуация ухудшается все быстрее. За год в стране умерло 617 тыс. чел., родилось – 293 тыс. Таким образом, на 100 умерших в 2020 г.  пришлось  всего 48 новорожденных.
  • На межбанке количество и объем сделок выросли в связи с продажей экспортерами валюты для уплаты налогов и рентных платежей. Однако никаких перекосов спроса и предложения нет – рынок поглощает всю выставленную на продажу валюту, даже без участия НБУ. Официальный курс установлен на отметке 27,84 ₴/$ (-0,06 грн), 33,65 ₴/€ (+0,01 грн), 3,78 ₴/10 руб. На следующей неделе Минфину предстоит погашение ОВГЗ и процентов по ним на 12,2 млрд грн, поэтому во вторник аукцион будет крупным. Для привлечения средств инвесторов в гособязательства Минфину придется существенно повышать их доходность. С учетом того, что нерезиденты отказываются от вложений в долгосрочные ОВГЗ, эксперты прогнозируют, что в основном будут продаваться 1-1,5-летние облигации.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в четверг было проведено 61,2 тыс. тестов, выявлено заражение коронавирусом у 6,5 тыс. чел, выздоровели – 5,9 тыс., умерли – 120 больных. На сайте Кабмина опубликовано постановление о продлении общего карантина до 30 апреля и о возобновлении “адаптивного карантина” с 24 февраля. Правительство намерено установить “оранжевый” уровень эпидемической опасности в 5 областях – Закарпатской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Винницкой и Житомирской.
    Министр здравоохранения Степанов сообщил, что вылетел на переговоры в Индию с компанией Serum Institute, которая будет поставлять вакцины в Украину.
    Глава Госпогранслужбы Демченко заявил, что вакцинированным иностранным гражданам все равно по приезде в Украину придется сдать тест или пройти самоизоляцию.
    В мире зафиксировано 398 тыс. случаев инфицирования, умерли – 11,5 тыс. чел.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов в районе Горловки – в Шумах, Южном и Майорске. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было.
  • Вице-премьер-министр Резников заявил, что украинское руководство не намерено отказываться от выполнения минских договоренностей до тех пор, пока не будет найдена новая площадка для переговоров с привлечением дополнительных партнеров.
  • СБУ сообщила о подозрении бывшему зам. министра обороны РФ Картаполову в посягательстве на территориальную целостность Украины и ведение войны. Картаполов командовал российскими войсками и воинскими формированиями “республик” во время операции по захвату Дебальцево. 
  • Руководитель украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы бывший президент Кравчук заявил, что принял участие в эфире российского телеканала вместе с “главой ДНР” Пушилиным для того, чтобы донести правду жителям России.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Украина стала “проектом западных стран” и превратилась в недружественное к России государство. 

 

No comments:

Post a Comment