February 18, 2021

17.02.2021: Кабмин возобновляет “адаптивный карантин” с 24 февраля

Кабмин возобновляет “адаптивный карантин” с 24 февраля

  • Кабмин возобновляет “адаптивный карантин” с 24 февраля.
  • Верховная Рада намерена увеличить стоимость услуг Google и Facebook новым налогом.

В Украине

  • Верховная Рада приняла в первом чтении закон о налогообложении электронных трансграничных услуг, которые должны будут платить интернет-компании, такие, как Facebook, Amazon, Netflix, Google. По мнению экспертов, это увеличит стоимость этих услуг для украинских потребителей на 20%, поскольку поставщики включат затраты в стоимость.
    Принято постановление о признании народных выступлений на Майдане зимой 2013-2014 гг одним из ключевых событий современной истории страны. Постановление подчеркивает недопустимость затягивания расследования “дел Майдана” и осуждает противоправные действия силовых структур и судов. Бывший президент Янукович снова назвал события на Майдане государственным переворотом.
  • Кабмин одобрил законопроект о страховании урожая через Аграрный страховой пул.
    Принято постановление о возможности заказа и восстановление водительского удостоверения через приложение для смартфонов “Дія”.
    Утвержден бюджет Пенсионного фонда, подразумевающий повышение и индексацию пенсий в связи с ростом минимальной зарплаты.
  • Президент Зеленский ввел в состав СНБО министра по делам ветеранов Лапутина.
  • Укрзализныця объявила о планах внедрения сетей wi-fi в пассажирских поездах, начиная со скоростных поездов Интерсити.
  • Объем сделок на межбанке снова упал ниже $100 млн. Покупателей валюты практически не было, поэтому к концу сессии гривна стала быстро укрепляться. Официальный курс зафиксирован на отметке 27,90 ₴/$ (+0,07 грн), 33,64 ₴/€ (-0,13 грн), 3,78 ₴/10 руб (-0,01 грн). Рост курса гривны происходит на фоне крайне низкого спроса на валюту со стороны населения. НБУ в торгах не участвовал.

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, в Украине за сутки проведено 64,7 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 6,2 тыс. чел., выздоровели – 5,2 тыс., умерли – 163. Зафиксирован рост случаев заражения и госпитализаций больных на Закарпатье, в Черновицкой и Ивано-Франковской областях. Премьер-министр Шмыгаль заявил о намерении возобновить “адаптивный карантин” со следующей недели, при этом  Ивано-Франковскую область правительство намерено объявить “красной” зоной. В ней будет развернут первый в Украине мобильный госпиталь.
    В мире зафиксировано 392 тыс. случаев заражения, умерли – 11,4 тыс. чел.
    Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен высказала удивление тем, что Россия предлагает свою вакцину другим странам, не проводя быструю вакцинацию своих граждан.Министр Степанов объявил, что 0,5 млн доз вакцины AstraZeneca поступят в Украину из Индии до конца текущей недели.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из минометов и гранатометов в Новомихайловке в окрестностях Донецка, перестрелки произошли неподалеку – в Славном – в районе трассы Донецк–Мариуполь, а также в Шумах и Южном в районе Горловки. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было. 

Украина и мир

  • Во время посещения президентом Зеленским Объединенных Арабских Эмиратов было подписано соглашение об избежании двойного налогообложения с одновременным увеличением ставки налогов, в том числе, на ройялти.
  • НАТО планирует на саммите в 2021 г. принять новую стратегическую концепцию, которая предусматривает сдерживание влияния России и Китая.

 

No comments:

Post a Comment