February 14, 2021

13.02.2021: Путин ни за что не бросит Донбасс

Путин ни за что не бросит Донбасс

  • Путин ни за что не бросит Донбасс.
  • “Красный” список сократился до 74 стран.
  • Власти назвали “конструктивным диалогом” отказ МВФ продолжить кредитование.

В Украине

  • Импорт электроэнергии из России и Беларуси растет. И.о. министра энергетики Витренко утверждает, что без этого импорта можно обойтись в следующем году при надлежащей подготовке к отопительному сезону. Он высказал надежду, что зиму удастся пройти без веерных отключений подачи электроэнергии.
  • Кабмин и Офис президента назвали “конструктивным диалогом” выводы миссии МВФ, которая не увидела возможности для продолжения кредитования Украины по программе stand by.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине в субботу проведено 19,2 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 3,1 тыс. чел., выздоровели 2 тыс. больных, умерли – 45. Чиновники министерства готовят постановление правительства о критериях деления страны на карантинные зоны, прежде всего, о критериях “красной зоны”. Министр здравоохранения Степанов заявил, что главной целью Кабмина является сохранение жизней украинцев, о чем свидетельствует лучшая статистика смертности в Украине по сравнению с европейскими странами. Главный санврач Ляшко объявил, что запись граждан на бесплатную вакцинацию откроется 1 марта.
    Степанов утверждает, что производители якобы отказываются иметь дело с Украиной из-за политических скандалов вокруг закупки китайской вакцины SinoVac.
    В мире подтверждено заражение коронавирусом 372 тыс. чел., умерли – 10,1 тыс. Минздрав Украины обновил “красный” список государств, по приезду из которых требуется сдать тест или пройти самоизоляцию. Список сократился с 80 до 74 стран, из него исключены Венгрия, Беларусь, Турция, Болгария.

Война

  • По информации штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки на Донбассе оккупанты дважды нарушили режим прекращения огня – обстреляли украинские войска из гранатометов в Водяном на приморском участке фронта и в Старогнатовке к востоку от Волновахи. Потерь среди украинских военнослужащих нет, ВСУ адекватно отреагировали на обстрелы.

Украина и мир

  • Российский президент Путин заявил, что РФ “не бросит Донбасс ни за что”, потому у него “перед глазами стоят люди, которые получили травмы и ранения”. Член украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы депутат Мережко заявил, что Россия отказывается выполнять обязательства, взятые на себя в рамках минских договоренностей и признать себя стороной конфликта, настаивая при этом на безусловном выполнении положений протокола Украиной. Главным условием РФ на переговорах является прямые переговоры украинских властей с “республиками”. МИД Украины заявил, что утверждения России о ее “посреднической” роли на Донбассе вызывают лишь возмущение, поскольку она уже 7 лет ведет в регионе необъявленную войну.

Тренды

  • Глава Офиса президента Ермак утверждает, что рейтинг Зеленского падает благодаря агрессивной пропаганде, дезинформации и отсутствию контроля над телеканалами и интернет-ресурсами. Он не исключил возможности создания коалиции “Слуги народа” с другими парламентскими партиями.

 

No comments:

Post a Comment