February 06, 2021

05.02.2021: Верховная Рада приняла закон об электронных трудовых книжках

Верховная Рада приняла закон об электронных трудовых книжках

  • Верховная Рада приняла закон об электронных трудовых книжках.
  • Министерство экономики прогнозирует рост тарифов на газ для населения.
  • Гривна укрепилась из-за продаж валюты нерезидентами для покупки ОВГЗ.
  • Меркель объявила о поддержке Макроном окончания строительства “Северного потока-2”.

В Украине

  • Президент Зеленский отменил публикацию в издании “Официальный вестник Украины”  своих указов и распоряжений, а также постановлений Кабмина и актов Конституционного суда.
  • Верховная Рада приняла закон об учете трудовой деятельности работников в электронной форме. Переходной период будет длиться 4 года. С 2025 года планируется полный переход на электронные трудовые книжки.
    В первом чтении принят законопроект, разрешающий нотариусам, адвокатам и арбитражным управляющим претендовать на должности в госслужбе.
  • После отключения 3 телеканалов резко выросла аудитория каналов “НАШ”, принадлежащего бывшему депутату Мураеву и канала “Прямой”, контролируемого предыдущим президентом Порошенко. Секретарь СНБО Данилов утверждает, что санкции против каналов, которыми владеет депутат от “Оппозиционной платформы – За життя” Козак, готовились около 8 месяцев. Президент Зеленский записал видеообращение к зрителям этих каналов на русском языке, в котором попытался объяснить причины закрытия. Он также упрекнул каналы, которые контролирует Порошенко  – 5-й и “НАШ”, что они показывают “агентов Кремля” чаще, чем крутят рекламу масла “Roshen”.
  • На Украину надвигается новая волна снегопадов, что в условиях критически малых запасов угля на тепловых электростанциях может повлечь за собой перебои в электроснабжении. Компания Укрэнерго сообщила, что для балансировки нагрузки энергосистемы на блоках ТЭС будет использовано резервное топливо – газ. В связи с эти госкомпания Центрэнерго обратилась к Кабмину с просьбой об уменьшении цены на газ и отсрочке оплаты. Министерство экономики утверждает, что цена на газ на европейском рынке в январе выросла на 24% и прогнозирует рост тарифов на газ для населения в 2021 г. на 20%, а в 2022 – на 10%,
  • НБУ отказал компании олигарха Тигипко в приобретении контрольного пакета акций Проминвестбанка из-за проблем в деятельности банка, связанных с наложенным Стокгольмским арбитражем арестом на его акции по требованию российского государственного Внешэкономбанка.
  • Хозяйственный суд Киева снова заблокировал переход к Приватбанку контроля над 247 АЗС, которыми управляет группа “Приват” олигархов Коломойского и Боголюбова. АЗС были построены по схеме лизинга за счет средств Приватбанка перед его национализацией.
  • Нацбанк принял постановления о мерах воздействия на небанковские финансовые учреждения, включая  страховые компании, а также о защите прав потребителей финансовых услуг.
  • В среду ожидаются крупные выплаты по погашению ОВГЗ предыдущих выпусков. Минфин объявил на 9 февраля размещение облигаций со сроком погашения через 6 месяцев, 1,5, 2, 3 и 6 лет. Похоже, нерезиденты определились с их покупкой –  они начали интенсивно продавать валюту, что в течение недели привело к укреплению курса гривны на 41 коп. по отношению к доллару. Крупные продажи валюты повлекут за собой дальнейший рост курса гривны в течение следующей недели. Большую часть валюты, выставленной иностранцами на продажу, выкупил Нацбанк. Объем сделок в пятницу вырос почти 1,8 раза – до $212 млн. Курс на понедельник установлен на отметке 27,77 ₴/$ (-0,12 грн), 33,28 ₴/€ (-0,18 грн), 3,72 ₴/10 руб (+0,03 грн). За неделю НБУ купил $90 млн, однако за январь международные резервы Украины сократились на $0,28 млрд до $28,82 млрд. 
    Минфин также анонсировал на 16 февраля продажу валютных ОВГЗ – 1-летних в евро и 2-годичных в долларах.

Пандемия коронавируса

  • По данным украинского Минздрава, в пятницу проведено 41,4 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 4,3 тыс. чел, умерли 129 больных, выздоровели – 7,2 тыс. Таким образом, тенденция на уменьшение количества заболевших сохраняется. Министр здравоохранения Степанов утверждает, что ограничения “адаптивного карантина”, который правительство планирует объявить до 30 апреля, будут намного более мягкими, чем нынешние. Он заявил, что до конца месяца будет открыт веб-портал вакцинации, а также составлены два списка для бесплатных прививок – для медработников и сферы образования, а также для представителей уязвимых групп населения. По его словам, правительство заключило договоры на поставку через посредника “Crown Agents” 12 млн доз вакцин компаний AstraZeneca и NovaVax с началом отгрузки в Украину в феврале. Вакцина Novavax будет производиться по лицензии на мощностях скандально известной в Украине индийской компании Serum Institute. Греция, вслед за Францией, Германией, Бельгией, Данией, Швецией и Нидерландами рекомендовала отказаться от использования вакцины компании AstraZeneca для прививок людей старше 65 лет.
    В мире зафиксировано 489 тыс. случаев заражения, 14,5 тыс. чел. – умерли. Средняя смертность с начала года составляет около 170 тыс. чел. в день. Минздрав обновил список стран “красной” зоны, в которых темпы распространения инфекции выше, чем в Украине. В него вошли 80 стран, среди которых все соседи Украины.
    Власти Италии объявили о намерении открыть горнолыжные курорты, не работавшие с ноября в связи с карантином. Карантинные ограничения ослабляет и Бельгия.
    Согласно исследованию компании NordVPN, фирм западных стран в удаленном режиме работают в среднем на 2 часа больше, чем в офисе, делают меньшие перерывы и вообще “работают всегда”, что часто приводит к физическому и нервному истощению.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов в Водяном на приморском участке фронта, в Новомихайловке в окрестностях Донецка, в Светлодарске в районе водохранилища, а также в Богдановке на севере Луганской обл. В Новомихайловке ими было проведено минирование “серой зоны” с использованием беспилотника. По информации штаба операции объединенных сил, потерь личного состава ВСУ за сутки не было. 

Украина и мир

  • Депутаты немецкого Бундестага предложили заморозить строительство “Северного потока-2” как альтернативу санкциям и паузу для продолжения переговоров с Россией. Канцлер Меркель в ответ на предложение президента Франции Макрона отказаться от строительства газопровода заявила, что не хотела бы увязывать дискуссии о судьбе проекта с судебным преследованием в России оппозиционера Навального. Она также утверждает, что Макрон поддерживает завершение строительства газопровода.

 

No comments:

Post a Comment