February 02, 2021

01.02.2021: Зеленский заблокировал продажу компании “Мотор Сич”

Зеленский заблокировал продажу компании “Мотор Сич”

  • Зеленский заблокировал продажу компании “Мотор Сич”.
  • Депутата Дубинского исключили из фракции “Слуга народа”.
  • В зоне боевых действий на Донбассе пропал военнослужащий.

В Украине

  • Собрание депутатов Верховной Рады от “Слуги народа” исключило депутата Дубинского из фракции, оставив ему должность зам. главы комитета по финансам.
  • Президент Зеленский заявил, что не допустит продажи иностранцам контрольного пакета акций предприятия “Мотор Сич”. В интервью американскому каналу HBO он признался, что отдал распоряжение о блокировании доступа китайской компании Skyrizon к деятельности предприятия. Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку заявила, что собрание акционеров“Мотор Сич” не соответствовало требованиям законодательства.
  • В Верховный суд подан иск об отмене указа президента Зеленского об отстранении от должности на 2 месяца  главы Конституционного суда Тупицкого.
  • По информации национального оператора “Укрэнерго”, 2 украинские компании получили в феврале право импорта электроэнергии из РФ.
  • НБУ сообщил о падении в январе индекса ожиданий деловой активности на 7,9% до 37,6%, что свидетельствует о преобладании пессимистической оценке предпринимателями перспектив развития экономики. 
  • По данным НБУ, трудовые мигранты в 2020 г. перевели в Украину $12,1 млрд, что на 1,7% больше, чем в 2019 г.
  • Объемы торгов на межбанковской бирже в первый день февраля были совсем незначительными и даже небольшие сделки приводили к перекосу спроса и предложения. Нерезиденты валюту не продавали, видимо, по причине объявленного Минфином ограничения продажи краткосрочных ОВГЗ на аукционе во вторник. Продавцов валюты было все-таки больше и гривна укрепилась: 28,06 ₴/$ (-0,07 грн), 33,90 ₴/€ (-0,25 грн), 3,69 ₴/10 руб (-0,02 грн). Нацбанк в торгах не участвовал.
    Нацбанк предоставил трехмесячные кредиты рефинансирования на 742 млн грн трем банкам под 6%. По мнению ряда экспертов, эти средства попадут на аукцион по размещению ОВГЗ, доходность которых почти в 2 раза выше, чем ставки рефинансирования.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в понедельник было проведено 31,6 тыс. тестов на коронавирус, по ранее сделанным тестам подтверждено заражение 2,4 тыс. чел., умерли 156 больных, выздоровели – 11,4 тыс. Премьер-министр Шмыгаль утверждает, что в Украине появились регионы, которые можно отнести к “желтой” или даже “зеленой” зоне, и не исключил ослабления карантина.
    Счетная палата сообщила, что из фонда борьбы с последствиями эпидемии не израсходовано 11,9 млрд грн из 78,4 млрд грн. Глава Палаты Пацкан считает причиной неиспользования средств несогласованные действия членов правительства.
    В мире зарегистрировано 392 тыс. случаев инфицирования, умерли – 9,2 тыс. чел.
    Совет ЕС  обновил правила перемещения по территории Шенгенской зоны и внес рекомендации о введении “темно-красных” зон эпидемической опасности. Власти Польши выступают за ограничение экспорта вакцин за пределы ЕС и смягчили эпидемические ограничения. Правительство Испании объявило о планах перевода работников на 4-дневную рабочую неделю.
    ПАСЕ признал нарушающим права человека требование принудительной вакцинации, призвал правительства информировать население, что вакцинация является добровольной, а ее наличие или отсутствие не может служить основанием для ограничения прав. США ускоренными темпами проводят вакцинацию населения. По данным информагентства Bloomberg, количество вакцинированных достигло 26,5 млн и превысило число инфицированных. Канцлер Германии Меркель считает, что вакцинироваться от коронавируса нужно будет ежегодно. Армения согласовало применение российской вакцины “Спутник V”.
    Чиновники украинского Минздрава сообщили, что поставка вакцин в Украину будет производится с привлечением частных операторов. Главный санврач Ляшко заявил, что на прививки можно будет записаться через специальный сайт, а также по телефону и через семейного врача.

Война

  • По сводке штаба операции объединенных сил, оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов в Пищевике с северо-востоку от Мариуполя, в Новомихайловке в окрестностях Донецка, в Авдеевке, а также в Южном в районе Горловки. Потерь среди украинских военнослужащих нет, командование сообщило миссии ОБСЕ о фактах нарушения режима прекращения огня. Во время несения службы на передовой пропал военнослужащий, по утверждению командования, он находится на оккупированной территории.
  • Следующая видеоконференция трехсторонней контактной группы намечена на 3 февраля. Одним из основных ее вопросов украинская сторона видит возобновление работы КПВВ на оккупированную территорию и обмен удерживаемыми лицами.
    Спикер Верховной Рады Разумков в ответ на предложение главы украинской делегации Кравчука о проведении референдума о судьбе Крыма и Донбасса заявил, что граждане и так знают, чьи это территории. Резко выступил против подобного референдума и глава Меджлиса крымских татар Чубаров.
    По мнению министра иностранных дел Кулебы, президент РФ Путин не допустит включения США в “нормандский формат” переговоров об урегулировании на Донбассе.
    Совет Безопасности ООН 11 февраля проведет видеоконференцию по итогам выполнения вторых минских договоренностей, подписанных 6 лет назад.

Украина и мир

  • В Гааге возобновился судебный процесс об уничтожении малайзийского авиалайнера MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 г. 
  • Венецианская комиссия 19-20 марта опубликует рекомендации по украинскому закону о конституционной процедуре.
  • Новоназначенный госсекретарь США Блинкен в разговоре с министром иностранных дел Кулебой подтвердил, что новая американская администрация продолжит  предоставление экономической и военной помощи Украине. Он призвал власти Украины сохранить прогресс в борьбе с коррупцией и проведении реформ.

 

No comments:

Post a Comment