January 30, 2021

29.01.2021: Верховная Рада разрешила регистрацию вакцин от коронавируса до завершения испытаний.

Верховная Рада разрешила регистрацию вакцин от коронавируса до завершения испытаний.

  • Верховная Рада разрешила регистрацию вакцин от коронавируса до завершения испытаний.
  • Налоговая милиция будет работать до момента запуска Бюро экономических расследований.
  • СБУ объявила Нескоромного в международный розыск.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон о регистрации вакцин от коронавируса до завершения полного цикла их клинических испытаний, если предварительные испытания проводились в США, Великобритании, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде, Китае, Израиле, Индии, Мексике или Бразилии. Регистрация российских вакцин запрещена.
    Внесены изменения в Налоговый кодекс, которые продлевают полномочия налоговой милиции до начала работы Бюро экономических расследований.
    Депутаты приняли закон о выделении из бюджета компенсаций в размере 1,4 млрд грн для домохозяйств, использующих электрическое отопление. 
  • Президент Зеленский утвердил решение СНБО о введении санкций против китайской компании, купившей акции предприятия “Мотор Сич”.
  • Нафтогаз заявил о намерении закупить в ЕС газ за счет остатка кредитных средств ЕБРР на сумму €80,4 млн. Кредит был привлечен в 2019 г. путем  размещения еврооблигаций.
  • Минфин в конце 2020 г. создал еще один государственный фонд – Украинскую финансовую жилищную компанию, которая должна обеспечить возможность получения населением ипотечных кредитов по ставке до 7% годовых сроком до 20 лет. Это уже третье государственное учреждение такого типа.
  • Крупнейшая в мире компания по продаже мебели IKEA открывает первый магазин в Украине.
  • СБУ объявила в международный розыск бывшего заместителя руководителя ведомства Нескоромного, которого подозревают в заказе убийства заместителя главы службы Баканова.
  • Госстат сообщил о росте на 11,6% задолженности населения за коммунальные услуги в декабре. Общий объем долга домохозяйств перед поставщиками составляет 67,5 млрд грн без учета электроэнергии.
  • Нацбанк изменил прогноз развития экономики – по сравнению с октябрем ухудшен прогноз роста безработицы в стране в 2021 г. с 9,4% до 9,5%, инфляции – с 5,6% до 7,6% и улучшен прогноз падения ВВП в 2021 г. до 0,1% по сравнению с 1,9% в октябрьском прогнозе
  • В последний день месяца экспортеры, которые получили крупные суммы возмещения НДС от Госказначейства, практически не продавали валюту, нерезиденты  также не проявляли активности. Объемы торгов были  минимальны, поэтому Нацбанк в сессии не участвовал. Курс на понедельник установлен на отметке 28,13 ₴/$ (-0,06 грн), 34,16 ₴/€ (+0,05 грн), 3,72 ₴/10 руб (+0,03 грн). НБУ не принимает участия в торгах уже 2 недели подряд.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в пятницу проведено 41,7 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 4,6 тыс. чел., умерли 149 больных, выздоровели – 11,3 тыс. Сокращение количества зарегистрированных случаев инфицирования коронавирусом привело к расширению Минздравом “красного” список стран, в которых темпы инфицирования выше, чем в Украине. Теперь в нем –  74 страны. в “зеленом” списке – 118 стран.
    Главный санврач Ляшко заявил, что сразу же после получения вакцин по программе COVAX будут привиты медицинские и социальные работники, а тем, кому не хватит вакцины от Pfizer, будут колоть китайскую SinoVac. Он безосновательно утверждает, что иммунитет сохраняется лишь 6 месяцев, поэтому прививать нужно всех, в том числе и тех, кто уже переболел коронавирусной инфекцией. Ляшко заявил, что в свободной продаже вакцины появятся не ранее середины текущего года.
    По данным сайта Worldometers, в пятницу в мире зарегистрировано 589 тыс. случаев заражения, умерли 15 тыс. чел. Чехия с 30 января до 15 февраля закрывает въезд в страну для иностранцев, включая граждан ЕС, кроме случаев крайней необходимости. Франция перекрывает границы для иностранцев с 31 января.

Война

  • На Донбассе 2 украинских военнослужащих получили ранения в результате взрывов гранат, сброшенных с квадрокоптеров в Водяном к востоку от Мариуполя. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов в Опытном на окраине Донецка и в Авдеевке. Командование операции объединенных сил сообщило представителям ОБСЕ о фактах нарушения перемирия.

 

No comments:

Post a Comment