January 26, 2021

25.01.2021: Шмыгаль обещает начать вакцинацию в конце января

Шмыгаль обещает начать вакцинацию в конце января

  • Шмыгаль обещает начать вакцинацию в конце января.
  • IFC подписала соглашение с Укргазбанком о возможности покупки 20% акций.
  • На Донбассе тяжело ранен украинский военнослужащий.

В Украине

  • В свой день рождения президент Зеленский собрал на совещание депутатов фракции “Слуга народа” для проталкивания решения об утверждении вице-премьер-министром исполняющего обязанности министра энергетики Витренко, а также о судьбе депутата Дубинского из “группы Коломойского”. По обоим вопросам он так и не получил положительного ответа, хотя руководство парламента пообещало вынести на голосование кандидатуру Витренко до конца текущей недели. Депутат Дубинский отказался выйти из фракции, несмотря на санкции, введенные против него правительством США.
  • Областные и городские газораспределительные компании, принадлежащие олигарху Фирташу под общим контролем Региональной газовой компании не признают, что создают препятствия абонентам к переходу к другим поставщикам, прежде всего, к Нафтогазу. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что Кабмин готовит законодательную базу для введения компаниями годового тарифа на газ, а также подаст законопроект об укрупнении газосбытовых компаний, что якобы позволит снизить тарифы на распределение газа. Нафтогаз отложил публикацию цены на газ для предприятий теплокоммунэнерго через механизм спецобязательств (ПСО) до завершения переговоров с правительством, мэрами городов и теплоснабжающими компаниями. Шмыгаль анонсировал подписание меморандума о введении фиксированных цен на тепло в текущем отопительном сезоне. Он также пообещал, что потребителей не будут штрафовать за несвоевременную оплату за газ и отопление в январе. Под Офисом президента состоялась акция против повышения тарифов на все коммунальные услуги.
  • Счетная палата сообщила, что план по доходам бюджета в 2020 г. перевыполнен на 0,8%, по расходам – недовыполнен на 5%, Дефицит бюджета за год вырос в 2,7 раза и побил десятилетний максимум.
  • Приватбанк выиграл в апелляционном суде дело о возврате имущества 287 автозаправочных станций, которые предприятия группы “Приват” олигарха Коломойского получили в лизинг до момента национализации банка в 2016 г.
  • После 3 лет переговоров Международная финансовая корпорация (IFC) и государственный Укргазбанк подписали соглашение о выделении кредита на сумму $30 млн с возможной последующей ее конвертацией в 20% акций банка. По мнению ряда экспертов, сумма продажи акций является заниженной – именно для этого и была придумана “схема” с кредитом.
  • Несмотря на окончание “жесткого карантина”, торговля на межбанке была вялой. Экспортеры уже начали получать от Госказначейства крупные суммы возмещения НДС, а иностранные спекулянты еще не определились с объемами покупок гособлигаций. Курс практически не изменился: 28,17 ₴/$, 34,23 ₴/€ (-0,02 грн), 3,73 ₴/10 руб (-0,02 грн), в участии Нацбанка в торгах необходимости не было. Исходя из плана заимствований на 2021 г. в размере 500 млрд грн, Минфин еженедельно должен размещать облигации на сумму около 10 млрд грн. К покупке таких объемов нерезиденты не готовы, поэтому эмиссия гривны практически неизбежна путем выдачи банкам, прежде всего, государственным, кредитов рефинансирования под низкие проценты. В 2020 г. министерству удалось разместить ОВГЗ на более чем 380 млрд грн, но план по заимствованиям выполнен не был.

Пандемия коронавируса

  • Минздрав Украины сообщил о проведении в понедельник 32 тыс. тестов на коронавирус. Подтвердилось заражение 2,8 тыс. чел., выздоровели - 12,5 тыс. больных, умерли – 133.
    Премьер-министр Шмыгаль заявил, что правительство изучает эпидситуацию в стране для возможного повторного введения “адаптивного карантина”.
    По опросу Харьковского института социсследований, лишь 6% респондентов доверяют китайской вакцине. Почти половина опрошенных не собираются вакцинироваться, хотя 2/3  не исключают, что вакцинация позволит создать коллективный иммунитет. Министр здравоохранения Степанов объявил, что переговоры с еще одним производителем вакцин вошли в завершающую стадию, а массовая вакцинация населения начнется в феврале. Глава парламента Разумков пообещал президенту быстрое принятие закона об ускоренной регистрации вакцин. Шмыгаль заявил, что первые 200 тыс. доз вакцины по программе COVAX поступят в Украину до конца января.
    Компания Moderna объявила, что ее вакцина действует и против новых штаммов коронавируса.
    В мире после выходных зарегистрировано 449 тыс. случаев инфицирования, из них 152 тыс – в США, умерли 9,6 тыс. чел. Всемирная организация здравоохранения предупредила, что пандемия в 2021 году не завершится, поскольку вирус может быстро распространяться даже после массовой вакцинации населения.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов, гранатометов и стрелкового оружия в Южном в окрестностях Горловки, Перестрелки с применением пулеметов и гранатометов произошли в Водяном и Павлополе к востоку от Мариуполя, в Тарамчуке неподалеку от блок-поста на трассе Донецк-Мариуполь и на севере Луганской обл – в Золотом, где в результате обстрела тяжело ранен украинский боец. Украинская делегация в связи с инцидентом предложила созвать внеочередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе.

Украина и мир

  • Совет ЕС пока не принял решение об ужесточении санкций против России в связи с арестом оппозиционера Навального, но “готов действовать по обстоятельствам”.  

 

No comments:

Post a Comment