January 25, 2021

24.01.2021: 25 января в Украине закончился жесткий карантин

25 января в Украине закончился жесткий карантин

  • 25 января в Украине закончился жесткий карантин.
  • Путина пригласили в Давос.

В Украине

  • На повторных выборах мэра Конотопа явка составила чуть более 30%. Перевыборы были назначены после смерти мэра, избранного в октябре. Секретарь Харьковского горсовета так и не передал в Верховную Раду документы, необходимые для принятия решения о назначении выборов. Предыдущего мэра Кернеса объявили победителем выборов без физического присутствия на заседании избирательной комиссии, а через несколько дней была обнародована информацию о его смерти от осложнений коронавируса.

Пандемия коронавируса

  • Минздрав отчитался о проведении в воскресенье 13,9 тыс. тестов, за сутки зафиксировано всего 2,5 тыс. случаев заражения, умерли 63 чел., выздоровели – 5,7 тыс. Министр здравоохранения Степанов заявил, что эпидемическую ситуацию в стране удалось стабилизировать “благодаря локдауну”, который закончился 24 января. Он сообщил, что правительство вводить еще один “жесткий карантин” не планирует. Киевская мэрия объявила о возобновлении учебного процесса в школах. В случае ухудшения эпидситуации будет применяться смешанная форма обучения.
    В мире инфицирование подтверждено у 455 тыс. чел., умерли – 9,5 тыс. больных.
    В Нидерландах состоялись массовые протесты против комендантского часа. В столице Грузии Тбилиси прошла акция протеста против коронавирусных ограничений. Правительство Франции готовится ужесточить карантин в связи с распространением нового “британского” штамма коронавируса. 

Война

  • Штаб операции объединенных сил сообщил об обстрелах оккупантами позиций украинских войск в Водяном к востоку от Мариуполя, в Песках на окраине Донецка и в Южном в районе Горловки. По официальной сводке, за сутки потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • Самоходная баржа “Фортуна” продолжила укладку трубы газопровода “Северный поток-2” в территориальных водах Дании. Министр окружающей среды Германии Шульце утверждает, что остановка строительства повлечет за собой судебные иски компании  к правительству страны. Власти Германии продолжают настаивать на том, что “Северный поток-2” является исключительно экономическим проектом. Президент Польши Дуда призвал руководство ЕС усилить  санкции против России за задержание оппозиционера Навального и жестокое подавление манифестаций. Российские СМИ объявили о приглашении президента Путина в качестве одного из спикеров Всемирного экономического форума в Давосе, который начинается 25 января.

 

No comments:

Post a Comment