January 22, 2021

21.01.2021: НБУ сохранил учетную ставку на уровне 6%

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 6%
  • НБУ сохранил учетную ставку на уровне 6%.
  • САП опять закрыла дело “Роттердам+”.
  • На Донбассе в результате обстрела погиб украинский военнослужащий.

В Украине

  • Президент Зеленский направил письмо главе правительства Шмыгалю и спикеру Верховной Рады Разумкову с просьбой отказаться от принятия закона о локализации продукции, который противоречит соглашению об ассоциации с ЕС. 
  • В Харькове в частном доме престарелых возник крупный пожар, в результате которого погибли 15 и пострадали еще 11 чел. По предварительной оценке, причиной возгорания стало неосторожное обращение с электронагревательными приборами и нарушение правил пожарной безопасности. Полиция задержала руководителей учреждения.
  • Хозяйственный суд Киева отменил решение Фонда госимущества от 2018 г. об остановке приватизации крупнейшей энергогенерирующей компании “Центрэнерго”. Предприятие оценивает сумму продажи госпакета акций почти в 6 млрд грн.
  • Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры во второй раз закрыл дело об убытках государства в результате применения формулы расчета стоимости энергетического угля “Роттердам+”. Национальное антикоррупционное бюро намерено снова обжаловать это решение. По утверждению экспертов, основным выгодополучателем применения формулы были предприятия олигарха Ахметова. Подобная же формула расчета используется в настоящий момент и для расчета стоимости газа – с оплатой за несуществующую прокачку с европейского хаба.
  • НБУ сохранил учетную ставку на уровне 6%. Валютный рынок ожидал этого решения, поэтому на него не отреагировал. Начавшиеся выплаты возмещения НДС Госказначейством привели к дефициту доллара и росту его курса. На пике котировок на торгах появился Ситибанк. Он продавал валюту по поручению своих клиентов-нерезидентов, которые намерены принять участие в аукционе Минфина  по размещению ОВГЗ во вторник. Это сгладило перекос спроса и предложения – в результате котировки к концу дня вернулись к утренним значениям. НБУ установил курс на пятницу 28,26 ₴/$ (+0,05 грн), 34,37 ₴/€ (+0.21 грн), 3,84 ₴/10 руб. По мнению главы Нацбанка Шевченко, сотрудничество с МВФ будет продолжено и международные резервы страны к концу 2021 г. сохранятся на уровне $30 млрд, несмотря на значительные выплаты по погашению и обслуживанию внешнего долга. Он сообщил, что, по оценке экспертов регулятора, падение ВВП страны в 2020 г. составило 4,4%, а в 2021 г. он ожидает роста экономики на 4,2%.

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, в четверг проведено около 44 тыс. тестов на коронавирус, зафиксировано 5,3 тыс. случаев заражения, умерли –163 чел., выздоровели – 14,2 тыс. Министр здравоохранения Степанов заявил, что “благодаря жесткому карантину” удалось сбить волну заболеваемости и стабилизировать ситуацию. Он признал, что после праздников вспышки заболеваемости не произошло. Ряд экспертов высказывают мнение, что спад заражений и заболеваемости обусловлен очень большим количеством переболевших коронавирусной инфекцией, при этом большинство граждан в лечебные учреждения не обращались и тесты не делали.
    По данным Госстата, розничный товарооборот в 2020 г. вырос на 8,4% по сравнению с 2019 г., даже несмотря на карантинные ограничения, причем в декабре – даже на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты напрямую связывают этот рост с резким подорожанием продуктов питания.
    В мире, по данным сайта Worldometers, подтверждено 664 тыс. случаев заражения, умерли 16,6 тыс. больных.
    Главы государств ЕС договорились сохранить открытые границы внутри союза с учетом ограничений на “несущественные поездки”, в том числе, внутри стран. Еврокомиссия предложила новое зонирование эпидобстановки в странах ЕС, с выделением “темно-красной” зоны с наибольшими темпами распространения вируса. Венгрия сертифицировала использование российской вакцины “Спутник V” и заключила контракт на ее поставку.

Война

  • На Донбассе оккупанты снова обстреляли позиции украинских войск из минометов на южном участке фронта – в Пищевике, Гнутово, Широкино. В Гнутово украинские бойцы попали под огонь снайпера. В Красногоровке и Марьинке на окраине Донецка произошли перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов, ВСУ средствами радиоэлектронной борьбы пресекли попытки ведения разведки оккупационными войсками с помощью квадрокоптеров. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов погиб украинский боец.
  • На видеоконференции трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе произошел инцидент – зам. главы Администрации президента РФ Козак занял место руководителя российской делегации. Он обвинил Украину в нежелании признать “республики” стороной переговоров и потребовал обсуждения “дорожной карты”, предложенной ими.

Украина и мир

  • По данным Евростата, среди лиц, получивших вид на жительство в ЕС, граждане Украины – на третьем месте, после Марокко и Турции.
  • Конституционный суд Молдовы отменил особый статус русского как привилегированного  языка межнационального общения.
  • ЕСПЧ установил нарушение Россией нескольких статей Европейской конвенции о правах человека во время российско-грузинской войны 2008 г.. При этом суд не зафиксировал факта вторжения вооруженных сил РФ на территорию непризнанной республики Южная Осетия до момента обстрела ее “столицы” Цхинвали грузинскими войсками. Суд признал российские войска “миротворческим контингентом”. 
 

No comments:

Post a Comment