January 19, 2021

18.01.2021: Кабмин установил единую цену на газ для населения до конца сезона

Кабмин установил единую цену на газ для населения до конца сезона

  • Кабмин установил единую цену на газ для населения до конца сезона.
  • Налоговая списала незначительные долги предпринимателей.
  • После 25 января в стране будет действовать “адаптивный карантин”.

В Украине

  • Президент Зеленский утвердил состав Совета по вопросам развития малого предпринимательства, в состав которого вошли чиновники его Офиса, министры и депутаты.
  • Кабмин установил единую цену на газ для бытовых потребителей – 6,99 грн//м³ без учета НДС и стоимости транспортировки. Цена будет действовать до окончания отопительного сезона. По мнению ряда экспертов, это антирыночное решение спровоцировано монопольным положением Нафтогаза, который не только продает газ, но и добывает его. Вместо продажи летом на бирже, он закачивал его в подземные хранилища. При этом независимые поставщики вынуждены покупать газ в Европе, что ограничило конкуренцию и привело к резкому росту тарифов. Нафтогаз активно вытесняет других поставщиков с рынка. Ощадбанк объявил о возможности заключения в его отделениях договоров с Нафтогазом на поставку газа.
  • Укрзализныця провела реорганизацию с разделением на 2 предприятия – филиал грузоперевозок “УЗ Карго” и оператора инфраструктуры – “УЗ Инфра”. Руководство компании планирует запустить поезда со скоростью до 350 км/ч из Киева по нескольким маршрутам, для чего привлечь инвесторов в концессионный проект.
  • По информации Госстата, объемы сельхозпроизводства в 2020 г. сократились на 11,5% по сравнению с 2019 г., за счет спада производства зерновых и масличных культур.
  • Министерство экономики объявило, что в декабре задолженность по зарплате сократилась с 3,8 млрд грн до 3,1 млрд грн, в основном, за счет выплат на госпредприятиях.
  • Налоговая служба в автоматическом режиме списала долги 3,7 млн компаний и предпринимателей, если сумма задолженности по всем налогам и сборам на 21 ноября 2020 г. не превышала 3060 грн. Списание выполнено в соответствии с изменениями, принятыми Верховной Радой для поддержки бизнеса в условиях карантина. Общая сумма списанных долгов незначительна – всего 1,2 млрд грн.
  • Торги на межбанке снова шли вяло – в связи с выходным днем США валюта зачисляется на счета покупателей только во вторник. Объемы продаж были крайне незначительными – по оценкам банкиров, всего около $40 млн. Поэтому даже не очень крупные сделки значительно меняли картину. К концу сессии гривна снова укрепилась после продажи крупного лота государственным Укргазбанком, который продает валюту Нафтогаза. На вторник курс установлен на отметке 28,19 ₴/$ (+0,14 грн), 34,02 ₴/€, 3,80 ₴/10 руб (-0,02 грн). Эксперты прогнозируют укрепление гривны в следующие несколько дней. Компании в понедельник и вторник будут интенсивно продавать валюту для закрытия бюджетных платежей. В среду ожидается крупное погашение ОВГЗ, для закрытия этой дыры Минфин во вторник попытается разместить долгосрочные облигации, которые, как показали последние недели, интересны для нерезидентов из-за высокой процентной ставки. Поэтому кроме перевложения средств в новые облигации они, возможно, будут продавать валюту на межбанке для их оплаты.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине 18 января проведено 33 тыс. тестов, из которых подтвердили заражение 3,9 тыс., выздоровели 15 тыс. чел, умерли – 177 чел. Премьер-министр Шмыгаль объявил, что по завершении “жесткого карантина” до конца марта будут действовать ограничения “адаптивного карантина“ с разделением страны на зоны. По умолчанию, по всей стране будет введен режим “оранжевой” зоны.
    Согласно опросу Европейской бизнес ассоциации, подавляющее большинство (60%) предпринимателей не видят смысла в усилении карантина в январе, а еще 24% считают ограничения слишком жесткими и вредными для бизнеса. Почти половина предпринимателей сократили зарплаты наемным работникам или отправили их в неоплачиваемый отпуск.
    Минздрав опубликовал на официальном сайте интерактивную карту пунктов тестирования. Министр Степанов призвал население проходить тесты при наличии симптомов респираторного заболевания или контакта с возможным вирусоносителем. Чиновник заявил, что тесты – бесплатные, а экспресс-тест может сделать семейный врач или бригада  скорой помощи.
    В мире тесты показали заражение  474 тыс. чел, умерли – 9,2 тыс. Из-за коронавирусных ограничений доходы Грузии от туризма в 2020 г рухнули на $2,7 млрд (на 85%)– до $0,5 млрд. Несмотря на тревожные сообщения из Норвегии о гибели пожилых людей в результате вакцинации, власти Великобритании также начали прививать граждан старше 70 лет. Несмотря на самые высокие в мире темпы вакцинирования, количество госпитализированных больных в стране растет самыми быстрыми темпами с момента объявления пандемии. Команда новоизбранного президента США Байдена намерена продолжить ограничения на въезд в страну лиц, прибывающих из Бразилии и Европы, а также усилить меры эпидемической безопасности в международных авиаперевозках.
    Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус заявил, что мир находится на грани “катастрофического морального падения” из-за несправедливого распределения вакцин в пользу более богатых стран.

Война

  • По сводке штаба операции объединенных сил, позиции украинских войск были обстреляны из минометов в Богдановке в 20 км восточнее Волновахи. Потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было. 
  • На переговорах трехсторонней контактной группы достигнуто соглашение о возобновлении газоснабжения прифронтовой Марьинки, где практически ежедневно идут боевые действия.

Украина и мир

  • США предупредили о введении санкций против российской баржи-трубоукладчика “Фортуна”, которая участвует в строительстве “Северного потока-2”, а также компании, которая владеет судном. Немецкая экологическая организация “Союз охраны природы и биоразнообразия” добилась приостановки разрешения на строительство газопровода в территориальных водах страны.
  • МИД Украины расценивает задержание и арест российскими властями оппозиционера Навального как нарушение прав человека и наступление на свободу слова.

Тренды

  • Согласно социсследованию компании InfoSapiens, индекс потребительских настроений жителей Украины в 2020 г. рухнул на 26 пунктов – до 66 баллов по 200-балльной шкале, после роста в 2019 г. на 30 пунктов. Причиной снижения стало ухудшение ожиданий развития экономики.
  • Компания Facebook после резкой реакции правительств перенесла на май изменение пользовательского соглашения мессенджера WhatsApp, которое предусматривало передачу данных пользователей в соцсеть, после массового оттока пользователей в другие мессенджеры, прежде всего, в Telegram.


No comments:

Post a Comment