January 17, 2021

16.01.2021: Донбасские “республики” намерены передать Украине группу удерживаемых лиц

Донбасские “республики” намерены передать Украине группу удерживаемых лиц

  • Донбасские “республики” намерены передать Украине группу удерживаемых лиц.
  • Швейцарский страховщик отказался от сотрудничества с “Северным потоком-2”.

В Украине

  • Укрзализныця намерена восстановить сообщение со станциями вблизи административной границы с Крымом. Глава компании Жмак высказал сожаление прекращением транзита грузов и пассажирского сообщения с оккупированным полуостровом. Он также обратился к Министерству инфраструктуры с просьбой помочь возобновить курсирование скоростного поезда до польского Перемышля.
  • Объемы торгов в рабочую субботу, да еще и перед выходным днем в США в понедельник были настолько мизерными, что Нацбанк даже не менял официальный курс, установленный на вечер пятницы: 28,05 ₴/$, 34,01 ₴/€, 3,82 ₴/10 руб. За неделю НБУ купил на межбанке $40 млн, продал – $20 млн.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине в субботу протестировано 28,0 тыс. чел., в 5,9 тыс. случаев – подтверждено заражение коронавирусом. Выздоровели 8,8 тыс. чел., умерли – 116. Министр образования Шкарлет считает, что учащиеся 1-4 классов могут продолжить обучение в школе после завершения карантина.
    В результате сокращения экономической активности в 2020 г. потребление электроэнергии в Украине сократилось на 2,1%.
    По информации сайта Worldometers, в субботу в мире зафиксировано 646 тыс. случаев инфицирования, умерли 13 тыс. чел.
    Бразилия отказалась регистрировать российскую вакцину “Спутник-V” из-за несоответствия эпидемиологическим требованиям.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска в Талаковке к востоку от Мариуполя, в Зайцево и Южном в окрестностях Горловки, а также в Луганском на Светлодарском водохранилище. ВСУ в ответ огонь не открывали, потерь среди личного состава за сутки нет. В пятницу наблюдатели ОБСЕ насчитали 184 нарушения режима прекращения огня – все в Донецкой обл., над Донецком был обстрелян беспилотник миссии. 
  • “Республики” заявили о намерении передать Украине в одностороннем порядке группу удерживаемых лиц, которые не принимали участия в военных действиях. В качестве основания названа просьба главы политсовета партии “Оппозиционный блок – За життя”, кума российского президента Медведчука. СБУ собирается проверить всех передаваемых лиц на причастность к войне против Украины. Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Денисова заявила, что готова способствовать возвращению пленных и удерживаемых лиц без посредничества Медведчука. Глава делегации на переговорах трехсторонней контактной группы Кравчук заявил, что частные лица не имеют полномочий вмешиваться в межгосударственный конфликт, а передача удерживаемых лиц “республиками” выводит Россию из-под ответственности за агрессию 
  • Центральная избирательная комиссия заявила о невозможности проведения местных выборов в территориальных общинах на прифронтовой территории.

Украина и мир

  • Швейцарская компания Zurich Insurance Group AG отказалась от страхования “Северного потока-2” во избежание возможных санкций США.
  • Китайская компания Skyrizon считает неправомерными санкции, наложеные на нее правительством США за покупку контрольного пакета акций предприятия “Мотор Сич”.

 

No comments:

Post a Comment