January 14, 2021

13.01.2021: Правительство снижает цену на 30% “по инициативе Зеленского”

Правительство снижает цену на 30% “по инициативе Зеленского”

  • Правительство снижает цену на 30% “по инициативе Зеленского”.
  • Украина – в хвосте ”рейтинга счастья”. 
  • Минимальный размер оплаты труда госслужащих установлен в 2 прожиточных минимума.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о поднятии возраста госслужащих до 70 лет.
  • В Житомире состоялась акция протеста против повышения тарифов – жители перекрыли автостраду на Киев. Президент Зеленский провел совещание с правительством о тарифной политике. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что Кабмин “по инициативе президента” вводит государственное регулирование цен на газ на период карантина или до конца отопительного сезона и пообещал снижение тарифов более чем на 30% – до 6,99 грн/м³ без учета НДС и стоимости транспортировки. Первоначальное повышение цен на газ составило более 50%. Антимонопольный комитет пообещал проверить обоснованность тарифов на транспортировку и вмешаться в случае выявления нарушений в их формировании. Мэр Киева Кличко и секретарь Харьковского горсовета Терехов пообещали не повышать тарифы на отопление и горячую воду в текущем отопительном сезоне. Кабмин пообещал вернуть льготы населению, проживающему в 30-километровой зоне вокруг атомных электростанций. Верховная Рада на первом пленарном заседании 26 января планирует рассмотреть отчет Шмыгаля о тарифной политике.
  • Кабмин утвердил минимальный размер оплаты труда госслужащих в размере 2 прожиточных минимумов. 
  • Укртранснафта раскритиковала предложение и.о. министра энергетики Витренко о передаче госпакета акций от Нафтогаза в управление министерства.
  • Фонд госимущества планирует в 2021 г. продать более 500 крупных и средних объектов госсобственности. Первым на продажу будет выставлен госпакет акций Объединенной горно-химической компании.
  • На рынок продолжают давить продажи нерезидентами доллара под выкуп гривневых ОВГЗ, что приводит к укреплению курса гривны: 27,97 ₴/$ (-0,08 грн), 34,04 ₴/€ (-0,04 грн), 3,79 ₴/10 руб (+0,01 грн). НБУ вышел на торги с лотом на покупку по цене выше рыночной. Этим он сдержал гривну от дальнейшего укрепления, хотя, по утверждению банкиров, ничего не купил. На наличном рынке валюта дешевеет как в покупке, так и в продаже – население интенсивно продает доллары и евро после праздников.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки сделано 54,2 тыс. тестов на коронавирус, 7,9 тыс. дали положительный результат, 10,1 тыс. больных выздоровели, 162 – умерли. По закону, принятому Верховной Радой в декабре, предпринимателей и бизнес будут штрафовать на сумму от 3400 до 5100 грн за пребывание клиентов без маски в помещениях, где производится торговля или обслуживание, а посетителей могут оштрафовать на сумму от 170 до 255 грн.
    Мэр Киева Кличко намерен возобновить обучение в младших классах во время “жесткого карантина”.
    Представитель компании “Лекхим”, через которую министерство здравоохранения закупило китайскую вакцину, заявил, что стоимость одной дозы будет одинаковой для всех и составит 504 грн, однако будет колебаться в зависимости от курса доллара. Компания планирует продать вакцину лечебным учреждениям и крупным предприятиям. Турция разрешила использование китайской вакцины, которую закупил “Лекхим”.
    В мире, по данным сайта Worldometers, в среду зафиксировано 746 тыс. случаев инфицирования, умерли – 16,4 тыс. больных.
    На фоне “пандемии” экспорт Китая вырос на 3,6% и достиг лучшего показателя за всю историю страны – $2,49 трлн. Фактически, основным выгодоприобретателем всемирного карантина стал Китай, который почти не пострадал от эпидемии, и, в отличие от других развитых стран, нарастил объемы производства.
    Европарламент перенес дату начала работы в сессионном режиме на март. Правительство Германии в феврале не собирается существенно смягчать коронавирусные ограничения. Министр здравоохранения Италии объявил о продлении режима чрезвычайной ситуации до конца апреля. Власти Хорватии и Австрии ужесточили требования для въезда граждан Украины.
    Китай после долгих проволочек разрешил работу миссии Всемирной организации здравоохранения в Ухане для исследования первой вспышки заболевания. Китайские власти отправили прибывших в страну экспертов на двухнедельный карантин.

Война

  • На Донбассе, по утверждению чиновников Офиса президента, сохраняется “перемирие”. В среду оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов в Водяном и Гнутово к востоку от Мариуполя, в Марьинке на окраине Донецка и в Авдеевке. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий армия потерь не понесла.

Украина и мир

  • Президент Зеленский подписал указ о направлении украинского миротворческого контингента в состав миссии ООН в Косово.
  • Издание “Росбизнесконсалтинг” сообщило, что активы и газ на общую сумму $1,3 млрд, принадлежащие олигарху Фирташу, находятся в залоге у российской некоммерчерческой организации “Фонд промышленных активов”, основанной государственным Внешэкономбанком.
  • Датская инжиниринговая компания Rambøll остановила работы по проекту “Северный поток-2” из-за возможных санкций США.
  • Нижняя палата Конгресса США объявила действующему президенту США Трампу еще один импичмент. Это первый подобный случай в истории страны. Трамп призвал своих сторонников отказаться от насилия в момент передачи власти вновь избранному президенту Байдену. Компания Google ввела запрет на политическую рекламу на всех принадлежащих ей сервисов до инаугурации Байдена.

Тренды

  • Согласно данным опроса института Гэллапа, Украина по индексу счастья находится в конце мирового рейтинга. Счастливыми себя считают 49%, несчастливыми – 35%. За год индекс упал более чем в 2 раза, несмотря на то, что коронавирусные ограничения введены по всему миру.

 

No comments:

Post a Comment