January 10, 2021

09.01.2021: В Буковеле и центре Киева население игнорирует “жесткий карантин”

В Буковеле и центре Киева население игнорирует “жесткий карантин”

  • В Буковеле и центре Киева население игнорирует “жесткий карантин”. 
  • В Тернополе полиция массово штрафует предпринимателей за нарушение карантина.

Пандемия коронавируса

  • Темпы распространения коронавирусной инфекции в Украине, по-прежнему, невысокие, за счет незначительных объемов тестирования. За сутки сделано 23,2 тыс. тестов, из которых 5,0 тыс. подтвердили заражение, выздоровели – 5,2 тыс. чел., умерли – 99 больных. Мэр Тернополя Надал заявил, что полиция игнорирует решение городской комиссии по чрезвычайным ситуациям о невведении жесткого карантина и массово штрафует предпринимателей, а областная комиссия может отменить решение городской и ужесточить ограничения. В соцсетях и СМИ опубликованы фотографии с курорта Буковель, где отдыхает президент Зеленский, на которых показаны скопления людей, не соблюдающих дистанцию и не носящих маски. В Киеве продолжают работу аттракционы и катки, а также наблюдаются большие скопления людей возле киосков-кафе. Министр здравоохранения Степанов утверждает, что “согласно прогнозу министерства” уже на следующей неделе резко вырастет количество подтвержденных заражений.
    Пользователи соцсетей обратили внимание, что дата окончания карантина (25 января) совпадает с днем рождения президента Зеленского.
    Премьер-министр Шмыгаль утверждает, что благодаря правительственным программам удалось сохранить почти 550 тыс. рабочих мест, а господдержка позволила трудоустроить более 600 тыс. чел.
    В субботу в мире зарегистрировано 727 тыс. случаев заражения, умерли 12,5 тыс. чел.
    Европарламент планирует возобновить работу с 18 января, после почти года простоя после объявления карантина в марте 2020 г.  Греция продлила жесткий карантин до 18 января.

Война

  • За сутки на Донбассе оккупанты нарушили режим прекращения огня в Водяном на приморском участке фронта и в Луганском на Светлодарском водохранилище. Армия ответный огонь не открывала, потерь среди личного состава частей не было.
    Ремонтная бригада после прекращения обстрелов обнаружила повреждения водовода Горловка-Торецк в “серой зоне” между позициями украинских и оккупационных войск. Торецк и окрестные населенные пункты остались без воды после того, как 4 января произошла авария на трубе. 


 

No comments:

Post a Comment