January 08, 2021

07.01.2021: В Украине с 8 января вступил в силу жесткий карантин

В Украине с 8 января вступил в силу жесткий карантин

  • В Украине с 8 января вступил в силу жесткий карантин.
  • Оккупанты усилили обстрелы на Донбассе.

В Украине

  • В Харьковской обл. жители города Валки перекрыли на 1 час трассу Киев-Харьков, в знак протеста против роста коммунальных тарифов.

Пандемия коронавируса

  • По сводке Минздрава, в Украине за сутки проведено всего 20,2 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 5,6 тыс. чел., выздоровели – 5,1 тыс., умерли – 83. Президент Зеленский собрал совещание по поводу введения “жесткого карантина” с 8 января. Министр здравоохранения Степанов заявил, что в других странах наблюдается рост заболеваемости в течение 14 дней после католического Рождества. По словам чиновника, инкубационный период болезни сократился в стране до 7-8 дней, а возраст заболевших – снизился. Степанов утверждает, что карантин позволит также сократить заболеваемость гриппом. Зеленский заявил, что зимний карантин отменен не будет, однако объявленные ограничения будут гораздо мягче, чем во время весеннего. Заведениям общественного питания разрешено работать на вынос, продолжат работу и киоски, не создающие скопления людей, а также детские сады. Карантин вступил в силу 8 января.
    Офис президента объявил, что компенсационные выплаты за простой на период карантина в размере 8 тыс. грн получили уже почти 500 тыс. предпринимателей и их наемных работников, а сумма выплат составила 3,64 млрд грн.
    Кабмин разрешил тестировать въезжающих с оккупированных территорий Крыма и ОРДЛО тестами на антиген, вместо ПЦР-тестов.
    Главный санврач Ляшко объявил, что первая партия вакцины по программе COVAX поступит в страну уже в ближайшее время. Офис президента заявил, что в течение 30 дней после официальной регистрации ожидается поставка 1,9 млн доз китайской вакцины.
    Минздрав Израиля отрицает контрабандную поставку вакцины для чиновников и депутатов чартерным рейсом.
    В мире на протяжении последней недели произошел быстрый рост заражений. В четверг положительные результаты тестов на коронавирус получены у 820 тыс. чел., умерли – 14,6 тыс.
    Еврокомиссия отказалась раскрыть депутатам Европарламента условия сделки с производителями вакцин, включая цену доз, а также ответственность в случае возникновения побочных эффектов. Чиновники заявили, что разглашение “конфиденциальной информации” подорвет все еще продолжающиеся переговоры с фармкомпаниями.
    Министр экономики Франции ле Мэр заявил, что влияние эпидемии на экономику страны усилится, а начало 2021 г. будет более сложным, чем предыдущие периоды – возрастет количество банкротств, сократится количество рабочих мест. Для компенсации потерь правительство собирается предложить новый пакет помощи бизнесу, пострадавшему от эпидемии. По итогам года он ожидает роста ВВП на 6%. 

Война

  • На Донбассе оккупанты снова обстреляли позиции украинских войск из минометов восточнее Мариуполя – в Водяном. Перемирие нарушено на многих участках по всей линии фронта – в Водяном, в Бойковском районе – в Гранитном, в Авдеевке, в Луганском на Светлодарском водохранилище, а в Луганской обл. – в окрестностях Попасной и в Золотом оккупанты вели обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было.

Украина и мир

  • Власти Великобритании опровергли информацию о смягчении санкций против России за оккупацию Крыма. Посол в Украине Симмонс заявила, что лицензия, выданная министерством финансов для морских портов полуострова, является “общей” и ее применение учитывает введенные санкции.
  • Прошел год с момента уничтожения авиалайнера компании МАУ в небе над Тегераном. Канадское правительство заявило о несогласии с компенсацией в размере $150 тыс., которую власти Ирана намерены выплатить родственникам, и считает, что сумма должна быть предметом переговоров с участием представителей всех стран, граждане которых погибли.
  • Президент США Трамп заявил, что передаст 20 января власть новому президенту Байдену, несмотря на несогласие с результатами выборов. 

 

No comments:

Post a Comment