January 06, 2021

05.01.2020: Конституционный суд не отстранил от должности своего главу Тупицкого

Конституционный суд не отстранил от должности своего главу Тупицкого

  • Конституционный суд не отстранил от должности своего главу Тупицкого.
  • Кабмин расширил перечень товаров, разрешенных к продаже во время локдауна.
  • Зеленский задекларировал 4,5 млн грн роялти от своего предприятия. 

В Украине

  • Конституционный суд провел внеочередное пленарное заседание по поводу указа президента Зеленского об отстранении главы Суда Тупицкого от должности. Судьи подчеркнули свою независимость и неприкосновенность и призвали все органы государственной власти соблюдать Конституцию и не вмешиваться в работу суда. Суд опубликовал заключение по поводу указа президента, подготовленное научно-консультативным совета. Представитель Верховной Рады в Конституционном суде депутат от президентской партии Совгиря заявила, что в заявлении об отказе отстранить Тупицкого от должности речь не идет. Она назвала манипулятивным заключение научно-консультативного совета Суда, которое, по ее словам носит рекомендательный характер.
  • Центральная избирательная комиссия обратилась к Донецкой и Луганской военно-гражданским облгосадминистрациям с просьбой подтвердить возможность проведения местных выборов в прифронтовых территориальных общинах. 
  • Президент Зеленский задекларировал 4,5 млн роялти, выплаченной компаниями “Квартал 95” и “Киностолица”. 
  • Министр агрополитики Лещенко заявил, что правительство готовит референдум о продаже земли сельхозназначения иностранцам в течение 3 лет, и сообщил, что пока они могут брать землю в долгосрочную аренду. 
  • Глава Фонда госимущество Сенниченко сообщил о планах приватизации одного из крупнейших госпредприятий – Объединенной горно-химической компании, госпакет акций которой будет выставлен на торги по низкой цене от 3 до 5 млрд грн, чтобы привлечь к аукциону больше участников.
  • Китайская компания Skyrizon, купившая контрольный пакет акций предприятия “Мотор Сич”, объявила на Шанхайской фондовой бирже о созыве внеочередного собрания акционеров для переизбрания наблюдательного совета и утверждения нового устава.
  • Нацполиция сообщила о готовности провести в январе в на территории Евросоюза следственные действия с бывшим сотрудником спецслужб Беларуси Макаром. Макар опубликовал запись разговора, в котором обсуждалась возможность убийства журналиста Шеремета.
  • Во Львове обнаружена партия героина весом более 1 т, которую иностранцы собирались переправить из Пакистана транзитом через Украину в Евросоюз в виде дипломатического груза. 
  • Верховный суд оправдал главу НАБУ Сытника и бывшего депутата Лещенко по обвинению во вмешательстве в выборы в США. 
  • Idea Bank принудительно передан польским Фондом банковских гарантий крупному банку Pekao S.A. вместе с отделениями в Украине, Румынии и Беларуси.
  • Минфин разместил на аукционе гривневые ОВГЗ на общую сумму 8,7 млрд грн, из них 7,9 млрд грн пришлось на 3-месячные облигации с доходностью 10,0% годовых. Процентные ставки остались на уровне последнего аукциона 2020 г. Нерезиденты в торгах не участвовали, основными покупателями обязательств были госбанки. В 2020 г. Минфин занял на внутреннем и внешнем рынках 621 млрд грн (93% запланированного объема), из них – 382 млрд грн – за счет размещения гривневых ОВГЗ. Перед самым Новым годом Минфин получил еще один краткосрочный 3-месячный кредит от Лондонского филиала Deutsche Bank на сумму $340 млн под 5,75% годовых. По информации МВФ, Украина в 2021 г. должна выплатить Фонду $1,67 млрд в счет погашения и обслуживания ранее выданных кредитов.
    Гривна на межбанке укрепилась за счет крупных продаж валюты Укртрансгазом. Из общего объема сделок в $139 млн, около $20 млн млн купил Нацбанк, компенсировав продажи понедельника с хорошей прибылью. На среду курс зафиксирован на отметке 28,40 ₴/$ (-0,03 грн), 34,85 ₴/€ (-0,09 грн), 3,80 ₴/10 руб (-0,07 грн).

Киев

  • Киевская городская администрация заменила приложение для смартфонов Kyiv Smart City новой программой  – “Киев цифровой”, которая, по утверждению чиновников, станет “логическим шагом в развитии электронных сервисов столицы”.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, за прошедшие сутки зарегистрировано 6,9 тыс. иннфицированных, выздоровели – 14,5 тыс., умерли – 228, Темпы тестирования остаются на прежнем уровне – чуть более 50 тыс. в сутки. Министр здравоохранения Степанов заявил, что количество тестов в случае необходимости можно довести до 75 тыс. в сутки. Несмотря на положительную динамику, правительство не намерено отменять объявленный в декабре “жесткий карантин” с 8 по 24 января.На внеочередном заседании Кабмин расширил список товаров, доступных для продажи в этот период, включив в него изделия бытовой химии и прессу. Чиновники обещают, что 6 января Минздрав опубликует полный перечень разрешений и запретов. Укрзализныця сообщила, что расписание движения пассажирских и пригородных поездов не изменится.
    По данным сайта Worldometers, в мире во вторник зафиксировано 683 тыс. новых случаев инфицирования, умерли – 13,1 тыс. больных. Наибольшее количество заражений – в США, Великобритании и Бразилии,

Война

  • Штаб операции объединенных сил сообщил, за прошедшие сутки оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов, стрелкового оружия и гранатометов в Водяном,  к востоку от Мариуполя. На том же участке фронта – в Пищевике и Гнутово, а также в Авдеевке в районе Донецка украинские войска были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов. По официальной сводке, в результате боевых действий потерь среди украинских военнослужащих не было. 

Украина и мир

  • Иран, наконец, передал Украине проект отчета о катастрофе авиалайнера МАУ, сбитого ракетами над Тегераном в январе 2020 г. Итоговый отчет должен быть утвержден  Международной организацией гражданской авиации (ICAO) в течение 60 дней.
  • Российский президент Путин и канцлер Германии Меркель обсудили перспективы урегулирования на Донбассе и возможное совместное производство вакцин. Путин подчеркнул, что Украина обязана полностью выполнить “комплекс мер” в рамках договоренностей, достигнутых в Минске и саммитов “нормандской четверки”. 

Тренды

  • Министерство образования начало подключение школ к сервису “Электронный журнал”, в который включены расписание занятий, посещаемость, оценки и домашние задания. Родители и ученики смогут получить доступ к информации через личные кабинеты, данные в журнал будут вносить учителя. 
  • Согласно результатам опроса, проведенного службой “Рейтинг”, наибольшим доверием среди украинских избирателей пользуется президент Зеленский – его доверяют 41%, не доверяют – 55%. Главе парламента Разумкову доверяют 29%, не доверяют – 37%, доверие к премьер-министру Шмыгалю – всего 14%, более 50% респондентов ему не доверяют. В случае проведения досрочных президентских выборов в финал вышли бы Зеленский и глава “Оппозиционного блока – За життя” Бойко. 52% респондентов надеются на улучшение экономической ситуации в 2021 г., 27% – положительных изменений не ждут.

 

No comments:

Post a Comment