December 29, 2020

28.12.2020: Кабмин с 1 января резко повысил тарифы на электроэнергию для населения

Кабмин с 1 января резко повысил тарифы на электроэнергию для населения

  • Кабмин с 1 января резко повысил тарифы на электроэнергию для населения.
  • Глава Конституционного суда игнорирует вызовы на допрос.
  • Степанов исключает отмену “жесткого карантина” с 8 января. 

В Украине

  • Кабмин повысил тарифы на электроэнергию для населения с 1 января 2021 г. до 1,68 грн/кВт•ч  и продлил действие спецобязательств на поставку электроэнергии до 31 марта 2021 г. Таким образом, льготный тариф 0,9 грн до 100 кВт•ч будет действовать лишь до конца текущего года С начала апреля правительство планирует ввести “плавающие цены” на электроэнергию, которые и сейчас являются одними из самых высоких в Европе, несмотря на то, что Украина  является одной из крупнейших производителей.
    По данным независимых экспертов, стоимость газа для бытовых потребителей в январе вырастет в среднем на 17,5%, максимальный тариф установил “Львовэнергосбыт” – 10,8 грн/м³. Нафтогаз объявил о приостановке подключения тарифа на год с фиксированной ценой, поскольку половина отопительного сезона уже пройдена. Министерство соцполитики заявил, что повышение цен не затронет получателей субсидий. Премьер-министр Шмыгаль поручил Министерству энергетики и Антимонопольному комитету проверить обоснованность тарифов на газ и провести аудит тарифов на транспортировку. За 2 месяца объемы газа в подземных хранилищах сократились на 15,2% и составили 24,2 млрд м³. За 9 месяцев 2020 г. потребление газа выросло на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 20,0 млрд м³.
    Министерство должно подать до 25 января на рассмотрение Кабмина обновленный топливно-энергетический баланс страны.
    Утверждены договоры о разделе продукции по добыче углеводородов для 7 нефтегазоносных участков с компаниями, выигравшими конкурсы – государственной “Укргаздобыча”,  “ДТЭК” олигарха Ахметова, “Гео Альянс” олигарха Пинчука и “Захиднадрасервис” бизнесмена Козицкого.
    Министры утвердили порядок распределения средств на реорганизацию и ликвидацию районов, которые будут использованы, в частности, для выплаты зарплаты, выходного пособия и денежной компенсации работникам ликвидируемых районных администраций.
    Отменено решение о присоединении Министерства аграрной политики к Минэкономики, что позволяет создать его вновь. Верховная Рада уже назначила министра агрополитики.
    Правительство одобрило запуск в тестовом режиме в нескольких городах программы  регистрации и снятия с регистрации места проживания в электронной форме через приложение и веб-портал “Дія”.
    Смягчены условия для получения предприятиями “доступных кредитов” под 5-7-9%. Верхняя граница годового дохода компании повышена до €20 млн, государством будут компенсированы проценты по кредитам до 50 млн грн, понижен порог сохранения фонда оплаты труда до 65% и численности персонала до 75%.
  • По информации Министерства культуры, количество приходов Православной церкви Украины на 1 декабря составило 7,1 тыс., что на 5 тыс. меньше, чем количество приходов УПЦ Московского патриархата (12,4 тыс.).
  • Глава Конституционного суда Тупицкий не явился на допрос в Офис генпрокурора, сославшись на “семейные обстоятельства”. Офис генпрокурора сообщил о вручении ему подозрения и о ходатайстве перед президентом об отстранении его от должности. Пресс-служба суда заявила, что для отстранения Тупицкого нет законодательных оснований. 
  • Заседание Высшего антикоррупционного суда о выборе меры пресечения зам. главы Офиса президента Татарову не состоялось из-за неявки прокуроров Офиса генпрокурора. 
  • По данным Госстата, реальная зарплата в ноябре уменьшилась на 2,8% по сравнению с октябрем и составила около 12 тыс. грн. За год средняя зарплата выросла на 12,2%. Задолженность по зарплате в ноябре выросла на 5,8%  – до 4,0 млрд грн. 
  • Министерство финансов сообщило, что в бюджете на 2021 г. заложено 625 млрд грн на погашение и обслуживание внешнего и внутреннего государственного и гарантированного государством долга. Из них 368 млрд грн составляют погашение по внутреннему долгу, и 158 млрд – выплата процентов по нему.
    По информации Госказначейства, бюджет за 11 мес. сведен с дефицитом почти 120 млрд грн. 
  • Глава НБУ Шевченко заявил, что в 2020 г. банки увеличили кредитование предприятий на 5%. Основные получатели кредитов – предприятия, работающие в сфере энергетики, торговли и пищевой промышленности. По словам Шевченко, объемы потребительского кредитования вернулись к уровню прошлого года.  
  • Несмотря на выплаты возмещения НДС экспортерам, спрос на валюту был незначительным и рынок быстро нашел компромисс без вмешательства Нацбанка. К концу сессии котировки откатились на уровень четверга прошлой недели. Курс на вторник зафиксирован на отметке 28,36 ₴/$ (+0,01 грн), 34,65 ₴/€ (+0,08 грн), 3,84 ₴/10 руб (+0,03 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, за сутки положительные результаты тестов на коронавирус получены для почти 7 тыс. чел., выздоровели – 16,1 тыс., умерли – 232. Министр здравоохранения Степанов заявил, что, несмотря на рост количества выздоровевших, Кабмин  не намерен отменять или переносить сроки “жесткого карантина”, который должен начаться 8 января, из-за возможной вспышки сезонного гриппа.
    Премьер-министр Шмыгаль сообщил, что физлица–предприниматели подали на себя и своих наемных работников более 400 тыс. заявок на получение компенсации в размере 8 тыс. грн за вынужденный простой во время карантина. Заявки принимаются до 31 января через приложение и веб-портал “Дія”.
    В мире за сутки зафиксировано 487 тыс. новых заражений, умерли 9,1 тыс. больных.
    Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус заявил, что в 2021 г. обязательно появятся новые штаммы коронавируса, поэтому мировое сообщество должно уделить внимание их исследованию и обмену научной информацией. Чиновники ВООЗ настаивают на соблюдении ограничительных мер даже теми, кто уже переболел коронавирусом, несмотря на отсутствие данных о массовом повторном инфицировании.
    Польское правительство заявило, что граждане Украины, работающие или имеющие вид на жительство в стране, будут привиты бесплатно.

Война

  • На Донбассе постепенно нарастает интенсивность боевых действий. Украинские войска были обстреляны из минометов, гранатометов и стрелкового оружия в Водяном на приморском участке фронта и в Южном – на окраине Горловки, из стрелкового оружия и гранатометов – в Чермалыке к востоку от трассы Донецк–Мариуполь, в Авдеевке, в Светлодарске на берегу водохранилища, а также в Новоалександровке Попаснянского района Луганской обл. Штаб операции объединенных сил сообщил, что в результате обстрела в Чермалыке ранен украинский военнослужащий, о фактах нарушения режима прекращения огня сообщено миссии ОБСЕ. 
  • Министр Кабмина Немчинов заявил, что на КПВВ будут созданы сервисные зоны, где жители неподконтрольных территорий смогут получить пенсии, оформить свидетельства о рождении и смерти, а также вакцинироваться от коронавируса. 

Украина и мир

  • Власти Ирана сообщили о передаче Украине финального технического отчета о расследовании катастрофы авиалайнера компании МАУ, сбитого ракетой над Тегераном в январе. Зам. главы МИД Украины Енин утверждает, что правительство страны никаких материалов от Ирана не получило. 
  • Глава Офиса президента Ермак заявил, что следующая встреча в “нормандском формате” на уровне советников глав государств может состояться в январе следующего года. Он заявил, что трехсторонняя контактная группа уже согласовала разведение войск еще на 4 участках, а на 19 – начнется разминирование территории. 
  • Кабмин Украины одобрил выход из соглашения СНГ о межправительственной фельдъегерской связи.
  • Нижняя палата Конгресса США преодолела вето президента Трампа на закон об оборонном бюджете на следующий год, в котором предусмотрено финансирование военной помощи Украине в размере $250 млн.
  • По мнению большинства аналитиков, Россия реализует в Беларуси сценарий “мягкой аннексии” путем конституционной реформы, создавая мощную пророссийскую партию. Президент Лукашенко в этой схеме не нужен, поэтому он предложил созвать 11-12 февраля Всебелорусское собрание, которое может инициировать принятие новой конституции страны. В новом основном законе может быть введена должность председателя Всебелорусского собрания с фактическими полномочиями президента, которую займет Лукашенко. Главы украинского МИД Кулеба заявил, что, в случае получения Россией контроля над РБ, Украина будет контактировать с агрессором на половине протяженности границы. 
  • Вице-премьер-министр российского правительства Новак утверждает, что строительство газопровода “Северный поток-2” находится в заключительной стадии и будет успешно завершено, поскольку в нем заинтересованы европейские партнеры. 

Тренды

  • По данным опроса Киевского международного института социологии, в парламентском рейтинге лидирует с небольшим отрывом “Слуга народа”, следом за ней идут “Оппозиционная платформа – За життя”, “Европейская солидарность” и “Батькивщина. Шансы на преодоление 5% барьера имеют партии “Сила и честь” и “За будущее”. 

No comments:

Post a Comment