December 27, 2020

26.12.2020: Нафтогаз в январе повышает цену на газ для населения на 14%

Нафтогаз в январе повышает цену на газ для населения на 14%

  • Нафтогаз в январе повышает цену на газ для населения на 14%.
  • Россия провела в Черном море боевые учения. 

В Украине

  • Нафтогаз объявил о повышении в январе цены на газ для бытовых потребителей на 14% – до 7,22 грн/м³, без учета НДС и стоимости транспортировки.

Пандемия коронавируса

  • Как обычно в выходные дни, статистика показывает снижение темпов инфицирования и смертности. По информации Минздрава, в субботу подтверждено 6,1 тыс. заражений коронавирусом, выздоровели – 6,6 тыс. чел., умерли – 72 больных. Чиновники утверждают, что 70% больничных коек для пациентов, болеющих коронавирусной инфекцией, обеспечены медицинским кислородом.
    В мире количество инфицированных увеличилось на 451 тыс., умерли – 7,1 тыс. чел. Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус прогнозирует, что данная пандемия – “не последняя”, поэтому страны должны развивать свои системы здравоохранения, особенно, первичную медицинскую помощь, а также  вкладывать средства в мониторинг чрезвычайных ситуаций.
    Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен заявила, что вакцина компаний Pfizer и BioNTech уже доставлена во все страны ЕС. В Австрии объявлен очередной жесткий карантин, который будет ослаблен лишь 18 января, и только для лиц, прошедших тест на коронавирус. Япония закрывает границы для иностранцев до конца января.  

Война

  • По информации штаба операции объединенных сил, в субботу зафиксирован лишь один случай нарушения огня оккупационными войсками – украинские позиции были обстреляны из стрелкового оружия в Березово, неподалеку от КПВВ на трассе Донецк - Мариуполь. 

Украина и мир

  • Россия провела в оккупированном Крыму и в Новороссийске военные учения с отработкой начала боевых действий.

Тренды

  • Глава парламентского комитета по финансам, налогово й и таможенной политике Гетманцев утверждает, что половина украинской экономики находится в тени, что требует введения тотальной фискализации. Он сообщил, что уже 60 тыс. ФЛП зарегистрировали программные кассовые аппараты (РРО). Предприниматели утверждают, что программный продукт налоговой позволяет ввод лишь ограниченного количества товарных позиций.
    Гетманцев требует закрытия страны на жесткий карантин с остановкой транспорта до конца января, хотя, по его утверждению, понимает, что такие меры ударят по малому бизнесу. 

 

No comments:

Post a Comment