December 25, 2020

24.12.2020: Католики и протестанты празднуют Рождество

Католики и протестанты празднуют Рождество
  • Католики и протестанты празднуют Рождество.
  • Офис генпрокурора тайно передал дело Татарова от НАБУ в СБУ.
  • На Донбассе ранены 2 украинских бойцов. 
  • Кабмин разрешил кафе и ресторанам работать в новогоднюю ночь до 7 утра. 

В Украине

  • Христиане западного обряда празднуют Рождество. Верховная Рада объявила 25 декабря выходным днем в Украине в 2017 г.
  • Парламентский комитет по регламенту отказался рассматривать случай “кнопкодавства” при голосовании за назначение министра образования и науки Шкарлета. Глава комитета от “Слуги народа” посоветовал депутатам обратиться с заявлением в Госбюро расследований. 
  • Министр экономики Петрашко сообщил, что доходы от продажи государственных предприятий в 2020 г. составили 2,5 млрд грн при плане в 400 млн грн. “Большая” приватизация была остановлена после объявления карантина.
  • Комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг существенно повысила на 2021 г. тарифы на отпуск теплоэнергии для населения для 23 ТЭЦ, среди которых 2 – киевские. 
  • Зам. генпрокурора Симоненко передал от НАБУ в СБУ следствие о преступлении, совершенном зам. главы президентского Офиса Татаровым. В связи с этим Высший антикоррупционный суд перенес на 28 декабря рассмотрение представления об аресте Татарова. НАБУ назвало такое вмешательство прокуратуры в следствие беспрецедентным. Татаров пообещал “наказать зарвавшегося главу НАБУ” Сытника “правовыми  методами”, 
  • Глава Конституционного суда Тупицкий получил повестку на допрос в Офис генпрокурора по обвинению в завладении имуществом одного из заводов в Донецкой обл. В рамках возбужденного против Тупицкого уголовного дела проводилось прослушивание его бесед и телефонных переговоров, которые подтвердили подозрения. Представитель президента в Конституционном суде Вениславский считает данные следствия основанием для отстранения Тупицкого от должности. 
  • Антимонопольный комитет оштрафовал на 380 млн грн за злоупотребление монопольным положением облгазы, входящие в состав “Региональной газовой компании” олигарха Фирташа. 
  • Член совета директоров МВФ от Украины Рашкован заявил, что переговоры правительства с Фондом прошли успешно, а миссия продолжит работу в дистанционном режиме в течение 2 недель, в связи с праздниками.
  • Гривне удалось немного отыграть снижение в течение последних 4 торговых сессий, пока не начались выплаты возмещения НДС экспортерам. Как только на их счета поступили средства Госказначейства, они прекратили продажу и курс доллара снова вырос до 28,40 грн.На понедельник НБУ установил курс 28,35 ₴/$ (-0,10 грн), 34,56 ₴/€ (-0,05 грн), 3,82 ₴/10 руб (+0,04 грн). Нацбанк за неделю для поддержания курса продал $43 млн. 

Пандемия коронавируса

  • Чиновники Минздрава констатирует снижение темпов заражения коронавирусом, одновременно растет количество выздоровевших. В четверг положительные результаты получены для 11 тыс. чел, умерли 186, выздоровели 15,3 тыс. Минздрав обновил “красный” список стран, темпы инфицирования в которых выше, чем в Украине и включил в него Великобританию. Кабмин разрешил работу ресторанов и кафе в новогоднюю ночь до 7 утра.
    Темпы распространения коронавируса в мире остаются на прежнем уровне – за сутки заразилось 673 тыс. чел., умерли – 11,8 тыс. Еще один штамм коронавируса обнаружен в Нигерии. Из-за вспышки заболеваемости в Великобритании, погранслужба США при въезде будет требовать предоставления тестов на коронавирус от пассажиров, прибывающих из этой страны. По информации Минздрава Австрии, 40% умерших от осложнений коронавируса проживали в домах престарелых.

Война

  • Под Водяным на приморском участке фронта украинские войска были обстреляны из минометов и гранатометов, в Шумах в районе Горловки – из гранатометов и стрелкового оружия. Штаб операции объединенных сил сообщил, что в результате обстрела ранен украинский боец, еще один – получил ранения в результате подрыва на растяжке в Красногоровке в окрестностях Донецка. 
  • По решению командующего Сухопутных войск ВСУ Сирского, 180 военнослужащих, получивших ранения в ходе боевых действий на Донбассе, получат премии от 3 до 5 тыс. грн. 
  • Президент Зеленский подписал закон о продлении еще на год действия закона об особом порядке местного самоуправления в “отдельных районах Донецкой и Луганской областей”. 

Украина и мир

  • Президент Зеленский утверждает, что может позвонить российскому президенту в любой момент, однако пока для разговора “нет тем”. Он заявил, что обязательно свяжется с Путиным, если встреча советников глав государств “нормандской четверки” снова будет отложена.
  • Министр иностранных дел Кулеба заявил, что Украина будет использовать все возможные средства для препятствования строительству в оккупированном Россией Крыму установки опреснения воды. 
  • Состоялась инаугурация президента Молдовы Санду. Она подвергла критике правительство, обвинила парламент в коррупции и пообещала вывести страну из международной изоляции. 

No comments:

Post a Comment