December 23, 2020

22.12.2020: В центре столицы продолжаются манифестации предпринимателей

 

В центре столицы продолжаются манифестации предпринимателей

  • В центре столицы продолжаются манифестации предпринимателей.
  • Нафтогаз повысил на 14% цену газа в декабре для производителей тепла.
  • Минздрав показывает улучшение ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

В Украине

  • В центре Киева продолжаются протесты предпринимателей против введения кассовых аппаратов и закрытия страны на “жесткий карантин”. Манифестанты пришли к дворцу “Украина”, где проходил концерт “95 квартала”, их остановили кордоны полиции. Участники и организаторы объявили о бессрочной акции на Майдане до полного удовлетворения их требований. Глава парламентской фракции “Слуга народа” Арахамия заявил, что 81% населения якобы поддерживает фискализацию, и он не знает, чем еще можно поддержать предпринимателей, кроме принятого недавно закона о переносе введения кассовых аппаратов. Он заявил, что эта отсрочка – последняя.
  • Центральная избирательная комиссия назначила выборы в мажоритарном округе в Донецкой обл., в связи со сложением полномочий депутатом Требушкиным, который избран мэром Покровска. 
  • Нафтогаз повысил в декабре цену газа для производителей тепловой энергии с 5,37 тыс. грн/1000 м³ до 6,1 тыс. грн/1000 м³ без НДС и затрат на транспортировку.
    На основании изменений к бюджету текущего года, принятых Верховной Радой 17 ноября, Кабмин выплатил компенсацию Нафтогазу в размере 32 млрд грн за поставки газа для бытовых потребителей по спецобязательствам (ПСО), после чего компания перечислила Укрнафте средства за ранее полученный газ. По утверждению чиновников, это позволит Укрнафте погасить налоговый долг. 
  • Компания Датагруп, которой владеет инвестфонд Horizon Capital, объявила о приобретении одного из  крупнейших провайдеров интернет и телевидения “Воля”. 
  • По предварительной оценке Госстата, ВВП Украины в ІІІ квартале упал на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако вырос на 8,5% по сравнению с провальным ІІ кварталом. Министерство экономики подтвердило свой прогноз сокращения ВВП страны на 4,8% по итогам 2020 г. 
  • Пенсионный фонд сообщил, что в 2021 г. ожидает дефицит поступления средств в размере 26 млрд грн, который будет покрыт из госбюджета. 
  • Президент Зеленский объявил, что примет решение о дальнейшем пребывании на должности генпрокурора Венедиктовой после ее отчета о борьбе с коррупционерами. 
  • Отец бойца, погибшего под Зайцево в результате бездействия командования и лично президента, объявил о решении Печерского суда, который обязал открыть против Зеленского уголовное расследование.
  • Высший антикоррупционный суд 24 декабря примет решение об аресте зам. главы президентского Офиса Татарова, с возможностью внесения залога в 10 млн грн. 
  • Суд арестовал руководителя полетов и командира части, которых обвиняют в халатности, приведшей к гибели курсантов в результате падения учебного самолета под Харьковом. Командующий Воздушных сил ВСУ отпущен под личное обязательство. 
  • Табачная компания Philip Morris подала иск в инвестиционный арбитраж об отмене  решения Антимонопольного комитета, оштрафовавшего несколько фирм, в том числе, монопольного дистрибутора сигарет “Тедис”, за согласованные антиконкурентные действия. 
  • Минфин продал на аукционе ОВГЗ на общую сумму 22,2 млрд грн. Причиной успешного размещения эксперты назвали увеличение доходности облигаций и накачивание банковского рынка гривной через кредиты рефинансирования. Портфель вложений нерезидентов вырос на 5,9 млрд грн, что увеличило их долю в структуре держателей гособлигаций с 8,5% до 8,8%.
    Несмотря на крупное размещение ОВГЗ, покупки иностранных покупателей были незначительны, что продемонстрировали результаты торгов на межбанковской бирже. Курс доллара быстро рос, несмотря на продажи Нацбанка. Спрос на валюту заметно превышал предложение. Курс на среду зафиксирован на отметке 28,25 ₴/$ (+0,21 грн), 34,57 ₴/€ (+0,39 грн), 3,75 ₴/10 руб (+0,03 грн). Глава Совета НБУ Данилишин объявил, что международные резервы Украины составляют более $28 млрд, несмотря на пиковые выплаты по погашению и обслуживанию внешнего долга. По его словам, рынок успокоили поступление траншей макрофинансовой помощи от Еврокомиссии и успешное размещение украинских евробондов на более $600 млн. 

Пандемия коронавируса

  • Статистика Минздрава Украины уже более недели показывает превышение количества выздоровевших над количеством лиц, получивших положительные результаты тестов на  коронавирус. Во вторник зарегистрировано 10,1 тыс. случаев инфицирования, выздоровели – 15,3 тыс., умерли – 275 больных. Минздрав утвердил план вакцинации населения от коронавируса, который предусматривает прививки 20 млн жителей страны в течение 2 лет на добровольных основах. По словам главы Центра общественного здоровья Кузина, Украина получит вакцину компании AstraZeneca, показавшую эффективность около 70%, однако не требующую сберегания в сверхнизкотемпературной среде.
    По данным сайта Worldometers, в мире за сутки зафиксировано 604 тыс. случаев заражения, умерли – 13,1 тыс. чел.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск из артиллерии в районе Водяного на приморском участке фронта, из минометов – в Южном в окрестностях Горловки и в Луганском на Светлодарском водохранилище. Артиллерийские обстрелы сопровождались огнем из стрелкового оружия и гранатометов, в Водяном оккупанты снова провели дистанционное минирование “серой зоны”. Штаб операции объединенных сил утверждает, что обстрелы были “неприцельными и не несли угрозы жизни украинских военнослужащих”, поэтому ответный огонь подразделения не открывали. По официальной сводке, потерь личного состава ВСУ за прошедшие сутки не было. 
  • Вице-премьер-министр по делам реинтеграции оккупированных территорий Резников утверждает, что Украина не сможет обратиться в Международный уголовных суд в Гааге по вопросу выплаты компенсаций Россией за агрессию в Крыму и на Донбассе, поскольку не ратифицировала Римский статут. Статут должен был быть ратифицирован Верховной Радой еще в 2018 г.

Украина и мир

  • На сайте президента Зеленского сообщено о его телефонном разговоре с президентом Франции Макроном, в котором, по словам пресс-службы, обсуждалось возможность продолжения переговоров в “нормандском формате” и поставки вакцины от коронавируса в Украину. Примерно в это же время состоялись телефонные переговоры Макрона с российским президентом Путиным, который снова назвал войну на Донбассе “внутриукраинским конфликтом”, и настаивал на дословном выполнении Украиной обязательств, записанных в минских договоренностях, включая политическую часть – закрепление “особого статуса” “республик” ОРДЛО в украинском законодательстве. 
  • Иранская организация гражданской авиации опубликовала и передала представителям других стран окончательный технический отчет о катастрофе авиалайнера компании “МАУ”, сбитого в небе над Тегераном в январе.
  • На мировых рынках цены на сталелитейное сырье (в том числе, передельный чугун) достигли максимума за 9 лет за счет роста спроса почти на всех рынках. Украинские предприятия в ноябре увеличили выплавку стали более чем на 30%, что позволило стране  подняться в мировом рейтинге производителей с 14 на 13 место. 

No comments:

Post a Comment