December 21, 2020

20.12.2020: Европа усиливает карантин из-за нового штамма вируса

Европа усиливает карантин из-за нового штамма вируса

  • Европа усиливает карантин из-за нового штамма вируса.
  • На Донбассе ранен мирный житель. 

В Украине

  • Премьер-министр Шмыгаль сообщил, что заявки на получение компенсации через веб-портал и приложение “Дія” оформили уже 261 тыс. предпринимателей. 

Пандемия коронавируса

  • Минздрав Украины сообщил о 6,5 тыс. подтверждений заражения коронавирусом в воскресенье, умерли – 80 чел. По всему миру зарегистрировано 546 тыс. заразившихся, умерли – почти 8 тыс. чел.
    Министр соцполитики Лазебная заявила, что выплаты семьям медработников, умерших от коронавируса задерживаются из-за бюрократических процедур, среди которых – необходимость подтверждения каждого случая специальной комиссией.
    Предстоятель ПЦУ Епифаний заявил, что церкви на праздники закрываться не будут, но будут следить за карантинными ограничениями.
    Из-за обнаружения нового штамма коронавируса в Великобритании многие страны закрыли с ней пассажирское сообщение, включая железнодорожное. Всемирная организация здравоохранения призвала страны ЕС усилить карантинные меры. Власти Италии сообщили об обнаружении больного “британским” штаммом. Служба общественного здоровья Великобритании считает, что новый штамм распространяется быстрее первого. Представители ЕС в понедельник обсудят дополнительные меры противодействия распространению инфекции. 

Война

  • Украинские войска на Донбассе были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов в Водяном и Павлополе к востоку от Мариуполя, в Песках на окраине Донецка, в предместьях Авдеевки и неподалеку – в Каменке, где в результате обстрела из гранатомета уничтожен трактор, проводивший полевые работы, а тракторист получил ранение. Защитники Южного (Чигирей) в окрестностях Горловки были обстреляны из противотанкового ракетного комплекса, пулеметов и гранатометов. По сводке штаба операции объединенных сил, войска открывали ответный огонь. Потерь за сутки среди украинских военнослужащих нет. 
  • Президент Зеленский считает необходимым создание свободной экономической зоны на Донбассе, чтобы дать преференции инвесторам.

Украина и мир

  • В Беларуси продолжаются протесты против режима, фальсифицировавшего президентские выборы. Во всех городах страны силовые структуры задержали около 150 участников манифестаций.  

 

No comments:

Post a Comment