December 20, 2020

19.12.2020: Зеленский рассказал The New York Times о своих успехах

Зеленский рассказал The New York Times о своих успехах

  • Зеленский рассказал The New York Times о своих успехах.
  • Россия готова вернуть Боснии и Герцеговине старинную икону, похищенную из Луганска. 
  • Во время открытия главной елки страны вспыхнул пожар.

В Украине

  • В парламенте зарегистрирован проект постановления об увольнении только что назначенного министра образования и науки Шкарлета. 
  • По утверждению министра финансов  Марченко, бюджет 2020 г. будет выполнен полностью – в том числе и по расходам, а по доходам – перевыполнен. 

Киев

  • В Киеве в момент открытия главной елки страны на ней загорелись украшения. Пожар удалось быстро потушить. 

Пандемия коронавируса

  • Минздрав зафиксировал в субботу 8,3 тыс. положительных результатов тестов на коронавирус, умерли 116 больных. В мире, по данным сайта Worldometers, зарегистрировано 613 тыс. новых заражений, умерли 10,8 тыс. чел.
    Австрия вводит общенациональный карантин с 26 декабря, при этом лицам, принявшим участие в программе расширенного тестирования, будут предоставлено больше прав на передвижение. Премьер-министр Великобритании Джонсон заявил, что в стране обнаружен новый штамм вируса, который потенциально более заразен, поэтому власти приняли решении об усилении ограничений на Рождество и Новый год. В США расследуют случаи аллергической реакции на вакцину от Pfizer-BioNTech. Президент Трамп считает неразумным объявлять общенациональный локдаун, поскольку метод решения проблемы не должен быть хуже последствий самой проблемы. 

Война

  • На Донбассе в субботу оккупанты обстреляли из стрелкового оружия и гранатометов позиции украинских войск к востоку от Мариуполя – в Водяном и Павлополе, в окрестностях Авдеевки, а также северо-западнее Горловки – в Шумах и Южном. В Павлополе украинские бойцы средствами РЭБ пресекли попытку ведения авиаразведки и корректировки огня с помощью беспилотника. По сводке штаба операции объединенных сил, обстрелы были “неприцельными”, поэтому ответный огонь армия не открывали. Потерь личного состава ВСУ за сутки не было. 

Украина и мир

  • МИД РФ заявил, что правительство вернет Боснии и Герцеговине старинную икону, подаренную главе ведомства Лаврову, после громкого скандала, связанного с похищением раритета в Луганской обл. и незаконного ее вывоза за пределы Украины. 
  • Госсекретарь США Помпео обвинил Россию в масштабных кибератаках на государственные органы страны, РФ отрицает участие своих спецслужб в кибероперации. 
  • У берегов Нигерии пираты захватили грузовое судно, в составе экипажа которого – 6 украинских моряков. 

Тренды

  • Президент Зеленский дал интервью корреспонденту The New York Times. Он заявил, что дороги стали строить во время карантина, потому что это позволило каретам скорой помощи быстро добираться до больных, а пожарные смогли быстрее гасить пожары. Зеленский утверждает, что практически завершил реформу прокуратуры, вскоре начнется реформирование СБУ, а власти удалось найти баланс между правоохранительными органами. Президент заявил, что олигарх Коломойский не влияет на политику НБУ, а для преодоления коррупции борьбы с олигархами недостаточно. Зеленский анонсировал начало масштабной судебной реформы, в том числе, реорганизацию Конституционного суда. Он утверждает, что не ломает антикоррупционную систему страны, а всячески помогает антикоррупционным органам, когда они обращаются к нему за поддержкой.
    По словам Зеленского, новоизбранный президент США Байден мог бы приобщиться к переговорам в “нормандском формате”, и снова назначить спецпредставителя по урегулированию в Украине.
    Зеленский не ответил прямо на вопрос, собирается ли страна закупать российскую вакцину в случае подтверждения ее эффективности, и заявил, что для закупки будет выбрана безопасная вакцина. 

 

No comments:

Post a Comment