December 19, 2020

18.12.2020: АМКУ закрыл дело “Роттердам+”

АМКУ закрыл дело “Роттердам+”

  • АМКУ закрыл дело “Роттердам+”.
  • Миссия МВФ возобновит работу с Украиной 21 декабря. 
  • Зам. главы ОП Татарову вручено подозрение. 

В Украине

  • Верховная Рада провела последнее пленарное заседание в 2020 г. и ушла на перерыв до конца января.
    В четверг были приняты законы о снижении ставки НДС с 20% до 14% на некоторые виды агропродукции и о создании военно-гражданских администраций в прифронтовых регионах, в случае невозможности проведения там выборов.
    Депутаты утвердили назначение генерала СБУ Лапутиной министром по делам ветеранов. Спикер парламента Разумков поручил регламентному комитету выяснить ситуацию с неперсональным голосованием за кандидатуру министра образования и науки Шкарпета.
  • Антимонопольный комитет закрыл дело о возможных нарушениях Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг при введении формулы расчета цены энергетического угля “Роттердам+”. Уполномоченная АМКУ, назначенная президентом Зеленским, не нашла подтверждения, что действия НКРЭКУ нанесли убытки участникам рынка генерации электроэнергии, не принадлежащим олигарху Ахметову. 
  • И.о. главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Грищук подписал подозрение зам. главы Офиса президента Татарову в рамках дела о завладении имуществом Нацгвардии вместе с бывшим депутатом Микитасем, а детективы НАБУ вручили чиновнику подозрение. Татаров утверждает, что санкции на его задержание прокуратура не давала.
  • Следователи Госбюро расследований заявили, что командир экипажа и курсанты авиационного университета, разбившиеся на учебном самолете 25 сентября под Харьковом, были допущены к полету незаконно. Командующему Воздушных сил и командиру части сообщено о подозрении в нарушении организации полетов. 
  • Министерство инфраструктуры подписало от имени Украины кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития на €450 млн. Средства будут направлены на реализацию проектов по капитальному ремонту автострады Киев–Одесса и северной объездной дороги Львова. 
  • Минфин получил более $670 млн под 6,2% годовых от дополнительного размещения еврооблигаций с погашением в 2033 г.
  • Миссия МВФ возобновит работу с украинскими властями по согласованию изменений к меморандуму о сотрудничестве с 21 по 23 декабря и продолжит ее в январе. Успешное завершение  переговоров позволит Украине получить второй транш кредита stand-by уже в начале следующего года. 
  • По информации НБУ, в течение ІІІ квартала внешний долг Украины вырос на $0,2 млрд – до $112,8 млрд, что составляет 81% ВВП. 
  • Нацбанк с утра вышел на межбанк с покупкой валюты, дав сигнал, что дальнейшего укрепления гривны не будет. Эти действия подстегнули покупателей – курс доллара стал быстро расти и к концу сессии вышел на уровень 28 грн. Официальный курс на понедельник зафиксирован на уровне 27,83 ₴/$ (+0,01 грн), 34,10 ₴/€ (+0,02 грн), 3,78 ₴/10 руб (-0,03 грн). На этой неделе НБУ купил на межбанке почти $300 млн. 

Пандемия коронавируса

  • Минздрав сообщил, что за сутки получено 11,7 тыс. положительных результатов тестов на коронавирус, умерли – 213 чел. Как и всю предыдущую неделю, количество выздоровевших за сутки, по официальной статистике, превысило количество новых случаев инфицирования.
    С 19 декабря на всей территории Украины вводятся общие ограничения с запретом проведения массовых предприятий, праздников, банкетов и корпоративов, в том числе, в учебных заведениях. Работа заведений общественного питания в новогоднюю ночь будет разрешена до 01:00, в другие дни – до 23:00.
    По данным Госстата, с начала года в стране родилось 247 тыс. чел, умерли – 485 тыс. чел. Таким образом, убыль населения составила 232 тыс. чел – на 100 умерших приходится всего 51 новорожденный. За аналогичный период прошлого года население уменьшилось на 212 тыс. чел. В 2020 г. количество умерших за 10 месяцев на 2,5 тыс. меньше, чем в прошлом, несмотря на эпидемию.
    Минздрав опубликовал обновленный список стран “красной зоны”, в который включено 47 государств – членов ВОЗ, ситуация в которых с инфицированием хуже, чем в Украине. США в списке нет, поскольку президент Трамп объявил о выходе из организации.
    По словам премьер-министра Шмыгаля, вакцинирование от коронавируса медицинских работников начнется уже в феврале. Президент Зеленский заявил, что прививать будут и жителей оккупированных территорий. Министр здравоохранения Степанов считает, что заболеваемость коронавирусом начнет спадать в апреле благодаря вакцинации и увеличению количества переболевших.
    Темпы распространения инфекции в мире остаются на прежнем уровне – за сутки зафиксировано 726 тыс. случаев заражения, умерли 12,3 тыс. чел.
    Американский регулятор одобрил использование еще одной вакцины от коронавируса, созданной компанией Moderna.
    Власти Италии объявили общенациональный жесткий карантин на Рождество и Новый год. Шведское правительство решило усилить карантинные ограничения и призвало владельцев бизнеса перевести как можно большее количество сотрудников на удаленную работу, однако масочный режим вводить не планирует. 

Война

  • На Донбассе оккупанты снова обстреляли украинские войска из минометов, стрелкового оружия и гранатометов в Водяном, а также провели дистанционное минирование “серой зоны” противопехотными минами. Из гранатометов обстреляны защитники Авдеевки. По сводке штаба операции объединенных сил, обстрелы “не несли угрозы жизни военнослужащим”, поэтому ответный огонь открыт не был. Потерь среди личного состава ВСУ за сутки не было. 

Украина и мир

  • Арбитражный спортивный суд сократил с 4 до 2 лет срок неучастия спортсменов РФ в Олимпийских играх за использование допинга.
  • Суд Гааги 7 июня 2021 г. начнет рассмотрение по существу дела  об уничтожении авиалайнера MH17 в небе над Донецкой обл. в июле 2014 г. 
  • Начальник КГБ Беларуси Тертель заявил , что в стране зреет “цветная революция”, поэтому государство готовится к “горячей войне”. 

Тренды

  • По утверждению главы Налоговой службы Любченко, “дыра” в бюджете Пенсионного фонда возникла потому, что 11,8 млн “активных граждан” не заплатили в бюджет налоги, а 4,1 млн чел. не платят налоги в течение 10 лет. 
  • Глава Верховной Рады Разумков заявил, что уже в следующем году рабочая группа подготовит законопроект, регламентирующий порядок работы Конституционного суда. 
  • Глава Налоговой службы Любченко заявил, что вместе с протестующими предпринимателями уже подготовлен законопроект, который, якобы устраивает все стороны, и теперь его принятие зависит от парламента. Глава Офиса президента Ермак провел встречу с представителями предпринимателей, где заявил, что правительство сделало уже достаточно для помощи им. Ермак высказал надежду на продолжение конструктивного диалога в формате координационного совета, в который будут включены представители микробизнеса из разных регионов, правительства, а также Офиса президента. 

No comments:

Post a Comment