December 18, 2020

17.12.2020: Путин пообещал расширить поддержку “республик” ОРДЛО

Путин пообещал расширить поддержку “республик” ОРДЛО

  • Путин пообещал расширить поддержку “республик” ОРДЛО. 
  • Принят закон о штрафных санкциях для предприятий за несоблюдение масочного режима. 
  • Верховная Рада провалила назначение Витренко министром энергетики. 

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о переносе с 1 октября 2020 г. на 1 сентября 2021 г. введения электронной системы проведения конкурсов на право концессии государственных предприятий. Чиновники утверждают, что система не была создана, поскольку в бюджете 2020 г. на эти цели средств не предусмотрено.
  • Верховная Рада приняла президентский законопроект о господдержке инвестиционных проектов с финансированием от $30 млн. Объем господдержки в виде налоговых льгот, права пользования земельным участком и обеспечения объектами инфраструктуры не должен превышать 30% суммы инвестиций.
    Парламент утвердил на должность министра вновь созданного министерства агропромышленного комплекса главу Госгеокадастра Лещенко. Минимально необходимым количеством голосов был назначен министр образования и науки Шкарлет, против которого выступали ученые и преподаватели. Депутаты фракции “Голос” утверждают, что голоса в его поддержку были получены “кнопкодавством”. Парламент провалил назначение бывшего исполнительного директора Нафтогаза Витренко министром энергетики.
    Депутаты отложили введение налогообложения оффшорных компаний с 2021 на 2023 г.
    В связи с объявленным “жестким карантином” Верховная Рада после Нового года будет работать в пленарном режиме всего 5 дней – с 25 по 29 января. В это время, по словам главы фракции “Слуга народа” Арахамии, будет сделана еще одна попытка назначить Витренко первым вице-премьер-министром. 
  • Несмотря на подозрение на заражение коронавирусом, суд оставил под стражей военнослужащего Антоненко, которого прокуратура подозревает в организации убийства журналиста Шеремета. 
  • Приватбанк намерен требовать передачи на рассмотрение Верховного Суда дела о возврате депозитов, принадлежащих семье олигархов Суркисов. 
  • Фонд гарантирования вкладов физлиц выставил на продажу “Місто Банк”, объявленный неплатежеспособным накануне.
  • Премьер-министр Шмыгаль заявил, что украинское правительство выполнило все “маяки” меморандума о сотрудничестве с МВФ и ожидает следующий транш кредита stand-by в феврале-марте 2021 г. 
  • Банкиры ожидают еще одну большую распродажу доллара нерезидентами, если Минфин на следующей неделе проведет такой же успешный аукцион по размещению ОВГЗ, как во вторник. По информации НБУ, основными покупателями ОВГЗ во вторник оказались не иностранцы, а украинские банки, в том числе – государственные. На малообъемном украинском рынке даже $120 млн, проданных иностранными спекулянтами для покупки гособлигаций, спровоцировали достаточно резкое укрепление гривны. В четверг доллар незначительно подорожал: 27,82 ₴/$ (+0,08 грн), 34,08 ₴/€ (+0,28 грн), 3,81 ₴/10 руб (+0,04 грн). Котировки наличного рынка растут и стабильно держатся выше 28 ₴/$.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки положительные результаты тестов на коронавирус получили еще 12,6 тыс. чел., умерли –  260 больных.  По информации Минздрава, количество выздоровевших снова превысило количество новых случаев инфицирования. В мире за сутки, по данным сайта Worldometers, зафиксировано практически столько же случаев заражения, сколько и в среду – 722 тыс., смертность снизилась до 12,8 тыс. случаев.
    Верховная Рада приняла закон о штрафных санкциях для субъектов хозяйствования, которые допускают в своих помещениях присутствие граждан без масок, закрывающих рот и нос, а также обслуживающих посетителей без средств защиты.
    Программа COVAX утвердила программу помощи Украине в виде 8 млн доз вакцины от коронавируса для 4 млн чел. и обещает начать поставки в марте. Министр здравоохранения Степанов заявил, что в бюджете на закупку вакцин выделено 2,6 млрд грн, при потребности 15,1 млрд грн. Он объявил, что правительство в ближайшие дни утвердит план вакцинации от коронавируса, который предусматривает до 2 млн прививок в неделю.
    Правительство Польши объявило о введении национального карантина с 28 декабря по 17 января. В это время будут закрыты все торговые центры, гостиницы и горнолыжные трассы, а также будут введены ограничения на передвижение людей. В новогоднюю ночь максимальные ограничения вводит Португалия. Верховный суд Бразилии признал вакцинацию от коронавируса обязательной, если парламент примет соответствующий закон.

Война

  • Оккупанты обстреляли из артиллерии, минометов, стрелкового оружия и гранатометов позиции украинских войск в Водяном на приморском участке фронта, а неподалеку – в Широкино, в Авдеевке, а также в Верхнеторецком – из стрелкового оружия и гранатометов. В предместьях Авдеевки снайпер ранил украинского военнослужащего. 

Украина и мир

  • Президент РФ Путин провел ежегодную онлайн-конференцию, на которой заявил, что перспективы развития отношений с Украиной в значительной степени зависят от украинских властей. Он подчеркнул, что урегулирование на Донбассе неизбежно, “несмотря на сопротивление Украины” и пообещал нарастить поддержку донбасских “республик”, в том числе, и “по линии прямого сотрудничества”. Путин заявил, что в оккупированном Крыму имеются  достаточные запасы пресной воды, а для их добычи ведутся геологические исследования. 
  • Минфин от имени Украины подписал с Германией соглашение о получении кредита в размере €215 млн, которые должны быть направлены на реализацию инвестиционных проектов на уровне муниципалитетов в сфере энергетики, для повышения энергоэффективности и на реконструкцию объектов инфраструктуры.
    Министерство по делам реинтеграции временно оккупированных территорий подписало договор с Международным банком реконструкции и развития о предоставлении кредите в размере $100 млн на реализацию проекта “Восточная Украина: Воссоединение, возобновление и возрождение”. 
  • Еврокомиссия внесла Украину в список наблюдения за распространением контрафактной продукции и пиратских копий аудио- и видеоконтента. 

No comments:

Post a Comment