December 14, 2020

13.12.2020: Кабмин планирует объявить “локдаун” при 35 тыс. заражений в сутки

Кабмин планирует объявить “локдаун” при 35 тыс. заражений в сутки

  • Кабмин планирует объявить “локдаун” при 35 тыс. заражений в сутки.
  • Договор об “открытом небе” с ЕС может быть подписан 11 февраля. 

В Украине

  • По утверждению директора предприятия “Оператор ГТС Украины” Макогона, стоимость газа, продаваемого трейдерами в стране, упала ниже импортного паритета из-за рекордных запасов в подземных хранилищах. 

Пандемия коронавируса

  • Минздрав Украины сообщил, что в воскресенье зафиксировано 6,4 тыс. положительных тестов на коронавирус, умерли – 93 больных. Министр Кабмина Немчинов заявил, что правительство готово ввести “жесткий карантин” при превышении порога 32-35 тыс. инфицирований в сутки, хотя и в этом случае будет принята во внимание заполненность госпиталей в отдельных регионах и обеспеченность их кислородом.
    В Украину прибыл директор европейского бюро ВОЗ Клюге, который планирует обсудить с правительством меры по борьбе с коронавирусом и вакцинацию населения.
    В мире в воскресенье получены 539 тыс. подтверждений заражения коронавирусом, умерли 7,6 тыс. чел.
    Канцлер Германии Меркель после совещания премьер-министрами земель (областей) объявила жесткий карантин по все й стране с 16 декабря по 10 января, с ограничением количества людей даже на семейных вечеринках. Закрываются школы, детские сады и магазины, кроме продовольственных и галантерейных. Будут  открыты бензоколонки, банки, аптеки и почтовые отделения.

Война

  • Оккупанты “неприцельно” обстреляли из минометов, гранатометов и стрелкового оружия позиции украинских войск в Южном (Чигирях) на окраине Горловки. Также под обстрел из стрелкового оружия и гранатометов попали защитники Гнутово и Водяного к востоку от Мариуполя, и Катериновки Попаснянского района Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, армия в ходе боевых действий потерь не понесла. 

Украина и мир

  • Вице-премьер-министр по евроинтеграции Стефанишина анонсировала подписание соглашения об “открытом небе” с Евросоюзом на саммите Украина-ЕС 11 февраля. 
  • Пресс-служба Еврокомиссии объявила о своей победе в арбитражном суде с Украиной о запрете экспорта леса, опровергнув, таким образом сообщение украинского зам. министра экономики Качки.
  • В Беларуси продолжаются массовые протесты против фальсификации президентских выборов. Во время манифестаций в воскресенье силовые структуры снова задержали несколько сот человек.


No comments:

Post a Comment