December 08, 2020

06.12.2020: Минэкономики ухудшило оценку падения ВВП страны

Минэкономики ухудшило оценку падения ВВП страны

  • Минэкономики ухудшило оценку падения ВВП страны.
  • Зеленский подписал законы о поддержке предпринимателей во время карантина.
  • Министр Степанов обратился к США с просьбой о предоставлении вакцины “в режиме тестирования”. 

В Украине

  • Президент Зеленский подписал законы о поддержке предпринимателей на период действия карантина, которые включают выплату пособий ФЛП и их наемным работникам, а также списание незначительных налоговых долгов. Также на год отложено обязательное использование фискальных кассовых аппаратов.
    Зеленский намерен возобновить деятельность Совета регионального развития, созданного его предшественником Порошенко для улучшения коммуникации между центральной и местными властями. 
  • Глава Госгеокадастра Лещенко объявил, что областные управления ведомства как юридические лица будут ликвидированы в течение 2 месяцев, а на местах будут созданы территориальные отделения. 
  • Министерство экономики ухудшило прогноз падения ВВП Украины по итогам года с 4,8% до 5%. За 10 месяцев падение составило 5,2%.
  • Нацбанк продолжает спасать государственный Укрэксимбанк. На очередном аукционе по предоставлению кредитов рефинансирования банк получил более половины ресурсов – 0,5 млрд грн из почти 1 млрд грн. 
  • В понедельник на рынке предложение спроса над предложением повлекло за собой незначительное укрепление курса гривны: 28,24 ₴/$ (-0,05 грн), 34,26 ₴/€ (-0,13 грн), 3,82 ₴/10 руб. Нацбанк в торгах снова не участвовал, объемы продаж по-прежнему минимальны. По данным НБУ, международные резервы в ноябре остались практически на уровне октября, сократившись всего на $4,7 млн. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине в понедельник зафиксировано 10,8 тыс. положительных тестов на коронавирус, от осложнений умерли 195 больных. В мире, по данным сайта Worldometers, за сутки подтверждено заражение еще 5343 тыс. чел., умерли – 8,2 тыс. Министр здравоохранения Степанов обратился к США с просьбой о получении вакцины “в режиме тестирования”. Мэр Киева Кличко намерен создать в столице инфраструктуру для хранения вакцин.
    Кабмин готовится ввести “значительные ограничения” на движение общественного  транспорта во время “жесткого карантина”, который министры планируют объявить в начале января. При этом чиновники отказались от остановки движения междугородного транспорта и от запрета въезда и выезда из страны.
    Страны ЕС планируют получить первые партии вакцины через 3-4 недели.
    Всемирная организация здравоохранения рекомендует гражданам всех стран на Рождество и новогодние праздники оставаться дома и отказаться от путешествий. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов в Водяном к востоку от Мариуполя, в Новотроицком в районе КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь и в Авдеевке. Также разведка зафиксировала инженерные работы оккупационных войск около Южного в окрестностях Горловки. По сводке штаба операции объединенных сил, обстрелы не несли угрозы жизни украинским военным, поэтому ВСУ ответный огонь не открывали. Армия завершила сутки без потерь.
  • Депутаты от “Слуги народа” зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о продлении действия закона об особом статусе “отдельных районов Донецкой и Луганской областей” на 2021 г. 

Украина и мир

  • Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о ситуации в Крыму и в акваториях Черного и Азовского морей, в которой призвала РФ вывести с полуострова войска и флот и прекратить оккупацию украинской территории. Против голосовали Россия, Китай, Армения Беларусь и Кыргызстан. Министр иностранных дел Кулеба считает, что резолюция позволит усилить международное давление на Россию. 
  • Министр иностранных дел Венгрии Сийярто попытался поднять обсуждение нарушения прав венгерского меньшинства Закарпатья на встрече глав МИД стран – членов ЕС, но не был поддержан коллегами. Депутаты, избранные в Закарпатье от Партии венгров, демонстративно покинули первое заседание облсовета “из-за политического преследования”. Посол Венгрии в Украине Ийдярто заявил, что цель его страны – развивать добрососедские связи и утверждает, что Венгрия не стремится разжечь на Закарпатье гражданскую войну. 
  • Президент РФ Путин в разговоре с канцлером Германии Меркель подтвердил готовность к продолжению переговоров в “нормандском формате”. При этом он в очередной раз подчеркнул, что на востоке Украины идет “внутригосударственный конфликт”, а власти страны не выполняют политическую часть минских договоренностей.
  • Министры иностранных дел стран-членов ЕС утвердили порядок введения санкций за нарушение прав человека, Этот механизм, в частности, будет применен в отношении властей Беларуси, против чиновников и президента которой Еврокомиссия готовится ввести уже третий пакет санкций. 

No comments:

Post a Comment