December 04, 2020

03.12.2020: Новый глава Укроборонпрома намерен его ликвидировать

Новый глава Укроборонпрома намерен его ликвидировать

  • Новый глава Укроборонпрома намерен его ликвидировать.
  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из артиллерии и минометов. 
  • Суд отпустил Микитася под домашний арест.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон о внутреннем водном транспорте, которым предусмотрена либерализация рынка и создание Государственного фонда развития этого вида транспорта.
    Законопроект о передаче управления государственными земля местным властям отправлен на повторное второе чтение. Передача земли ОТГ является одним из условий получения кредита от Всемирного банка в размере $700 млн.
    Принят закон о порядке назначения сотрудников Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Глава ведомства – заместитель генпрокурора – будет назначаться на должность  сроком на 5 лет.
    Комитет по вопросам правоохранительной деятельности согласовал законопроект о наказании за внесение недостоверных сведений в декларацию о доходах, значительно смягчающий наказание за такие действия и увеличивающий размер незадекларированных доходов, подпадающих под действие закона. Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции считает, что документ создает “санаторные” условия для коррупционеров. 
  • Государственное ипотечное учреждение намерено выпустить облигации под госгарантии на сумму 3 млрд грн для приобретения 3 тыс. квартир на условиях лизинга.
  • СБУ провела обыски в концерне “Укроборонпром” и в “Укрспецэкспорте” по делу о государственной измене чиновников в пользу “одной из стран Южной Азии” в ущерб обороноспособности и безопасности Украины. Только что назначенный глава Укроборонпрома Гусев объявил о намерении ликвидировать концерн и преобразовать его в холдинг для управления холдинговыми компаниями, которые заниматься производством различных типов вооружений, авиацией и космической отраслью. 
  • Один из организаторов убийства активистки Гандзюк – помощник депутата Павловский, которому суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком,  выпущен из-под ареста по еще одному открытому против него уголовному производству
  • Бывший депутат Микитась согласился на сделку со следствием по делу о завладении имуществом Нацгвардии, возместил ущерб в размере 50 млн грн и вышел под домашний арест.  
  • С утра курс доллара постепенно рос, однако после того, как покупатели выкупили все лоты, спекулянты сыграли на укрепление гривны: 28,30 ₴/$ (-0,13 грн), 34,40 ₴/€ (+0,09 грн), 3,78 ₴/10 руб (+0,02 грн). Нацбанк в торгах не участвовал, хотя после обеда мог бы купить валюту в резервы. На международных финансовых рынках доллар продолжает падение и его курс достиг пятилетнего минимума, несмотря на минимальные ставки Федеральной резервной системы. 

Пандемия коронавируса

  • По сводке Минздрава, в Украине в четверг зафиксировано 15,1 тыс. положительных результатов тестов на коронавирус, умерли – 233 чел. Министр Степанов заявил, что министерство рекомендует объявить жесткий карантин с начала января. По мнению министра, официальная статистика не учитывает более 30% случаев инфицирования – у людей, результаты тестов которых ложно-отрицательные, а также тех, кто перенес заражение без симптомов.
    В мире за сутки, по данным сайта Worldometers, подтверждено заражение 679 тыс. чел., умерли – 12,6 тыс. Смертность от осложнений коронавируса достигла 1,5 млн, всего с начала года в мире от разных причин скончались 54,5 млн чел.

Война

  • На Донбассе боевая обстановка обострилась. Оккупанты обстреляли украинские войска на приморском участке фронта в Водяном из артиллерии, минометов, стрелкового оружия и гранатометов, снова провели дистанционное минирование “серой зоны”. Из стрелкового оружия и гранатометов были обстреляны защитники Опытного в окрестностях Донецка, Авдеевки, а также Шумов в районе Горловки. Штаб операции объединенных сил сообщил, что обстрелы “не несли угрозы жизни украинским военнослужащим”, поэтому войска ответный огонь не открывали. Потерь среди личного состава ВСУ нет.

Украина и мир

  • Правительство Швеции и Программа развития ООН предоставят Украине $5 млн на внедрение электронных сервисов для “уязвимых групп населения”. Распорядителем средств будет Министерство цифровой трансформации.
  • По сведениям СМИ, Еврокомиссия отложила проведение саммита Украина-ЕС, который запланирован на 8 декабря в формате видеоконференции. Причиной названо желание провести встречу очно, поскольку по протоколу подобные заседания не могут проводиться онлайн.  
  • На заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ представитель Госдепартамента США Биген заявил, что Россия должна выполнить свои обязательства по минским договоренностям. Биген подтвердил, что США никогда не признают аннексию Крыма Россией. Глава МИД РФ Лавров обвинил украинские власти в саботаже договоренностей и, в очередной раз, назвал войну на Донбассе украинским внутригосударственным конфликтом. 


No comments:

Post a Comment