December 03, 2020

02.12.2020: Кабмин отменил “карантин выходного дня”

Кабмин отменил “карантин выходного дня”

 Главные события и темы суток от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Кабмин отменил “карантин выходного дня”. 
  • Разгорается скандал вокруг зам. главы президентского Офиса Татарова.
  • С 16 января все услуги в стране должны предоставляться на украинском языке. 
  • Зеленский назначил нового директора Укроборонпрома. 

В Украине

  • Президент Зеленский назначил генеральным директором Укроборонпрома главу херсонской облгосадминистрации Гусева. Гусев занимал должность зам. министра обороны в 2014-2016 гг.
  • Депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении законопроект о цифровых валютах, который позволит легализовать их оборот в Украине. Глава НБУ Шевченко позитивно оценивает возможность выпуска цифровой гривны. По его словам, это позволит сократить затраты на переводы и обеспечит рост конкуренции в секторе предоставления финансовых услуг. 
  • Антимонопольный комитет предписал туроператорам указывать цену на туры в гривне без указания собственного курса валюты. 
  • Языковый уполномоченный Козак напомнил, что с 16 января оказание всех услуг должно выполняться на украинском языке.  
  • Дефицит Пенсионного фонда в ноябре вырос до 17 млрд грн. Единственным бездефицитным месяцем для фонда был март.
  • Премьер-министр Шмыгаль и министр финансов Марченко попытались уговорить депутатов фракции “Слуга народа” проголосовать за проект бюджета на 2021 г., доработанный правительством. По словам главы комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Гетманцева, консультации по проекту продолжаются, хотя значительных изменений к документу уже не будет. 
  • Премьер-министр Шмыгаль заявил, что правительство планирует занять на внешних финансовых рынках еще $1 млрд  сразу же после того, как будет известна дата приезда в Киев миссии МВФ и ориентировочный срок выдачи второго транша кредита stand by. 
  • Достаточно резкое укрепление гривны в среду участники торгов объяснили попыткой спекулянтов на фоне низкого спроса максимально раскачать ситуацию, чтобы купить доллар по минимальной цене с целью его дальнейшей перепродажи через некоторое время, когда курс опять вырастет. Об этом же свидетельствует и отсутствие реакции наличного рынка. Нацбанк в торгах не участвовал. Официальный курс установлен на уровне 28,43 ₴/$ (-0,12 грн), 34,32 ₴/€ (+0,10 грн), 3,76 ₴/10 руб (-0,01 грн). 

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине положительные результаты тестов на коронавирус получили 14,4 тыс. чел., умерли от осложнений – 243, при этом впервые за долгое время чиновники показали в статистике превышения количества выздоровевших над числом заразившихся. По словам премьер-министра Шмыгаля, это свидетельствует об успешных действиях правительства по борьбе с эпидемией и позволило отменить “карантин выходного дня”. После отмены по всей стране будут действовать ограничения “оранжевой зоны”.
    Шмыгаль заявил, что в проекте бюджета на 2021 г. на закупку вакцин заложено 2,6 млрд грн, однако на всех вакцины не хватит и для покупки дополнительных партий нужно предусмотреть отдельное финансирование. Кроме того, правительство освободило поставки вакцин от коронавируса от уплаты НДС. Профильный парламентский комитет поддержал законопроект об ускоренной сертификации и регистрации вакцин против коронавируса. 
    По результатам опроса социологической группы “Рейтинг”, более половины респондентов готовы сделать прививку от коронавируса, если она будет бесплатной, и лишь 35% – если ее нужно будет покупать. Чуть более половины опрошенных поддерживают введение жесткого карантина на праздники.
    В мире зафиксирован скачок заражений и смертности – в среду положительные тесты получили 635 тыс. чел., умерли – 12,3 тыс.
    Президент РФ Путин поручил начать массовую вакцинацию населения страны российской вакциной “Спутник V”. Власти Германии продлили действие жесткого карантина до 10 января. Австрия ослабляет ограничения, однако запрет на работу отелей и ресторанов продлен до 7 января.
    Интерпол заявил о возможных попытках кражи вакцин преступными синдикатами и продажи поддельных препаратов.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из минометов, стрелкового оружия и гранатометов в Водяном – на участке фронта к востоку от Мариуполя, а также провели в этом районе дистанционное минирование “серой зоны” противопехотными минами российского производства. По утверждению штаба операции объединенных сил, обстрелы не несли угрозы жизни украинских бойцов, поэтому войска ответный огонь не открывали. 
  • Украинская делегация на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе обвинила Россию в попытке замены мирного процесса дискуссией между “здоровыми силами в Украине” и представителями “республик”, что является шагами к легитимизации марионеточных образований.

Украина и мир

  • Западные партнеры Украины сорвали попытку приглашения Россией на заседание Совета безопасности ООН представителей донбасских “республик”, Они не собираются участвовать в заседании, которое также не будет транслироваться на официальных веб-ресурсах ООН. 
  • ООН исключила медицинский каннабис из списка особо опасных наркотиков. 
  • Власти немецкой земли Мекленбург-Верхняя Померания планируют создать специальный фонд для финансирования строительства газопровода “Северный поток-2”, надеясь, таким образом, обойти американские санкции. 
  • Генсекретарь НАТО Столтенберг считает, что Венгрия и Украина должны урегулировать конфликт между собой. По его словам, Альянс не будет вмешиваться в процесс. 

Тренды

  • Европейская бизнес-ассоциация призвала президента Зеленского ветировать принятый Верховной Радой закон об отсрочке введения кассовых аппаратов, поскольку он, по мнению членов ассоциации, ставит в неравные условия продавцов товаров в магазинах и интернет-торговлю. Зам. главы президентского Офиса Ермак заявил, что закон не должен стать прикрытием для крупных предприятий, которые минимизируют налоги с помощью оформления персонала предпринимателями. Несмотря на принятый закон, предприниматели намерены продолжить протесты под Верховной Радой, к ним планируют присоединиться и владельцы автомобилей на еврономерах. 
  • Разгорается скандал вокруг участия зам. главы Офиса президента Татарова в деле строительного концерна “Укрбуд”. Бывший владелец “Укрбуда” Микитась обвинил его в захвате компании. По информации СМИ, генпрокурор Венедиктова тормозит вручение Татарову подозрения в даче взятки эксперту прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры и детективами НАБУ. Под арест взят зам. директора Государственного экспертно-криминалистического центра Дубонос. Бюро обвинило Офис генпрокурора в саботаже расследования. Советник Ермака политтехнолог Подоляк утверждает, что президент Зеленский не вмешивается в процесс принятия решений генпрокурором.

No comments:

Post a Comment