December 02, 2020

01.12.2020: В центре Киева состоялась манифестация предпринимателей

В центре Киева состоялась манифестация предпринимателей

  • В центре Киева состоялась манифестация предпринимателей.
  • Верховная Рада отложила введение РРО для ФЛП.
  • НАБУ расследует дело в отношении зам. главы Офиса президента Татарова. 

В Украине

  • В центре Киева состоялась массовая манифестация предпринимателей, перекрывших центральную улицу столицы – Крещатик, а затем продолживших акцию возле Верховной Рады. Это подтолкнуло  депутатов быстро принять закон о переносе введения кассовых аппаратов (регистраторов расчетных операций) для ФЛП 2-4 групп, а также об отмене выплаты покупателям компенсации за нарушение при проведении расчетов (кэшбэка). Закон также отменяет штрафы за несоответствие суммы в кассе дневному отчету РРО и за отсутствие предварительного внесения в РРО полной номенклатуры товаров.
    В 1 чтении принят законопроект о декретном отпуске при рождении ребенка для отцов.
    На повторное второе чтение отправлен законопроект президента об “инвестиционных нянях”, который не поддержали большинство депутатов.
    Принят закон о внесении изменений в Налоговый кодекс для привлечения кредита в размере €100 млн правительства Польши на обустройство общей границы.
    Принят закон об исключении из уставов обществ с ограниченной ответственностью указания долей участников. 
  • НАБУ объявило подозрение бывшему депутату Микитасю в деле о даче взятки эксперту для подготовки недостоверного заключения о стоимости недвижимости Нацгвардии. По информации СМИ, НАБУ попыталась вручить подозрение соучастнику Микитася – зам. главы Офиса президента Татарову, однако Зеленский и его окружение прикрывают чиновника от ответственности. 
  • Согласно закону о бюджете на 2020 г, с 1 декабря прожиточный минимум вырастет с 2218 до 2189 грн, а минимальная пенсия – с 1712 до 1769 грн. 
  • С 1 декабря тариф предприятия “Укрэнерго” вырос на 30% до 31,3 коп./кВт•ч, что неизбежно приведет к повышению тарифов для промышленности и населения. Компания утверждает, что эта цена является минимально возможной для компенсации выплат производителям “зеленой” электроэнергии. 
  • Минфин сообщил о невыполнении плана заимствований в госбюджет за 11 месяцев почти на 25% – на 147 млрд грн. При этом платежи по погашению и обслуживанию госдолга проведены почти в полном объеме. Чиновники снова повысили доходность гособлигаций, однако поступления от их размещения по-прежнему незначительные. На аукционе во вторник были размещены краткосрочные 3-месячные облигации на сумму 1,96 млрд грн, доходность которых выросла с 7,5% до 11,0-11,2% и на 0,53 млрд грн – 11-месячные, процентная ставка по которым выросла до 11,0% с 10,8% неделю назад.
    Бюджет за 11 месяцев сведен с дефицитом 130 млрд грн при плане 236 млрд грн. За месяц дефицит вырос на 20 млрд грн.
    По утверждению бывшего замминистра экономики Кухты, неоплаченные бюджетные финансовые  обязательства быстро растут, в том числе – по защищенным статьям. За неделю они выросли на более 5 млрд грн и составили около 15 млрд грн из них по защищенным статьям – 6,5 млрд. Кухта утверждает, что быстро профинансировать дефицит бюджета можно только за счет средств МВФ, однако украинские власти так и не выполнили “маяки”, установленные в меморандуме о сотрудничестве с Фондом по программе stand-by, подписанном в июне.
  • По данным НБУ, объем переводов из-за границы в октябре снова достиг уровня прошлого года, хотя по итогам 9 месяцев денежный поток сократился на 2,3% и составляет $9,78 млрд.
  • Начало первого дня месяца ознаменовалась быстрой скупкой валюты нерезидентами через Ситибанк, а также дочерним российским Альфа банком, однако после обеда спрос выдохся и курс гривны несколько вырос. Официальный курс установлен на отметке 28,56 ₴/$ (+0,06 грн), 34,22 ₴/€ (+0,07 грн), 3,77 ₴/10 руб (+0,02 грн). 

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, за сутки получено 13,1 тыс. положительных тестов на коронавирус, умерли от осложнений – 169 чел. В мире количество зарегистрированных случаев выросло на 577 тыс., умерли 11,8 тыс. чел. Секретарь СНБО Данилов подтвердил, что решение об объявлении жесткого карантина практически принято, но сроки его введения пока не определены. Министр здравоохранения Степанов заявил, что на заседании правительства в ближайшие дни этот вопрос пока вынесен не будет.
    Министр инфраструктуры Криклий не исключает введения ограничений в работе транспорта после объявления “локдауна”, однако выступает против остановки пассажирского сообщения внутри страны.
    Великобритания лицензировала вакцину от коронавируса фирм Phizer и BioNTec и заказала 40 млн доз, что позволит вакцинировать 20 млн чел. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов в Луганской обл – в Попасной и ее окрестностях – в Катериновке. По сводке штаба операции объединенных сил, обстрелы были “провокационными” и не представляли угрозы для жизни военнослужащих, поэтому войска ответный огонь не открывали. 

Украина и мир

  • Министр иностранных дел РФ Лавров отверг возможность вывода российских войск из Приднестровья, на чем настаивает президент Молдовы Санду.
  • Специальная экспертная группа НАТО рекомендует странам Альянса углубить партнерские отношения с Грузией и Украиной. Генеральный секретарь Альянса Столтенберг вынесет эти предложения на обсуждение визии “НАТО-2030” с участием министров иностранных дел стран-участниц .

Тренды

  • Глава Офиса президента Ермак назначил блоггера Арестовича внештатным советникам по вопросам стратегических коммуникаций в сфере нацбезопасности и обороны. 

No comments:

Post a Comment