November 28, 2020

27.11.2020: 2 декабря Венецианская комиссия обсудит конституционный кризис в Украине

2 декабря Венецианская комиссия обсудит конституционный кризис в Украине

  • 2 декабря Венецианская комиссия обсудит конституционный кризис в Украине.
  • Главой Одесской ОГА назначен бывший член Партии регионов Гриневецкий. 
  • Оккупанты на Донбассе снова обстреляли ВСУ из минометов. 

В Украине

  • Президент Зеленский назначил главой Одесской облгосадминистрации еще одного одиозного чиновника – Гриневецкого, который занимал эту должность в начале 2005 г. Гриневецкий также участвовал в сепаратистском съезде в Северодонецке в 2005 г, а в 2014 г – голосовал в Верховной Раде за “диктаторские законы” Януковича. 
  • В Верховную Раду поступил законопроект президента о возобновлении уголовной ответственности за ложные сведения в декларациях чиновников. При этом все законопроекты, которые направлены на реорганизацию Конституционного суда, в том числе, внесенный Зеленским, “завязли” в комитетах.
    По словам зам. главы фракции “Слуга народа” Кравчук, у депутатов есть большое количество замечаний к внесенному Кабмином доработанному проекту бюджета на 2021 г., в комитетах продолжается его обсуждение. 
  • Центральная избирательная комиссия назначила выборы в мажоритарном округе в Ивано-Франковской обл. на 28 марта 2021 г. в связи с отказом от мандата одного из депутатов от партии “Слуга народа”, избранного главой объединенной территориальной общины. 
  • Министр здравоохранения Степанов пообещал восстановить Санитарно-эпидемиологическую службу. 
  • По информации Госстата, средняя номинальная зарплата выросла в октябре до 12174 грн – на 0,5% по сравнению с сентябрем, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 10,6%.
  • Министр финансов Марченко сообщил, что в ноябре правительство заплатило $72 млн процентов по кредитам, выданным МВФ. Это последний платеж в пользу Фонда в 2020 г. Марченко заявил, что МВФ не рассматривает выделение чрезвычайного финансирования (кредита) Украине, поскольку намерен продолжить работу по существующей программе stand-by. Министр  в текущей экономической ситуации не видит оснований для пересмотра макропрогноза развития экономики на 2021 г. 
  • На межбанке после выходного дня в США активизировались нерезиденты. Они выкупили все лоты, что привело к росту курса доллара: 28,47 ₴/$ (+0,03 грн) , 33,95 ₴/€ (+0,11 грн), 3,74 ₴/10 руб (-0,02 грн). НБУ в течение 3 недель в торгах не участвует.

Пандемия коронавируса

  • Чиновники Минздрава сообщили, что в Украине в пятницу зарегистрировано почти 16,3 тыс. положительных тестов на коронавирус, умерли – 184 чел. Темпы распространения эпидемии в мире, по данным сайта Worldometer, остаются прежними – заразилось 613 тыс. чел., умерли – 10,8 тыс.
    Министр здравоохранения Степанов заявил, что Кабмин не планирует объявлять “локдаун” на следующей неделе. По информации СМИ, правительство еще не определилось с датой введения жесткого карантина и его длительностью.
    По словам главного санврача Ляшко, в 2021 г. чиновники министерства планируют вакцинировать 20,8 млн чел., 8 млн доз будет получено бесплатно по международной программе COVAX, что позволит вакцинировать 4 млн. чел., а на покупку оставшихся правительство планирует привлечь кредиты международных доноров. Ляшко сообщил, что  Минздрав планирует заменить презумпцию согласия на вакцинирования на подписание документов об ознакомлении с рисками отказа от введения вакцины.
    Мэр Киева Кличко выступил против остановки общественного транспорта в столице в случае объявления жесткого карантина. Министр здравоохранения Степанов заявил, что во время “локдауна” общественный транспорт остановлен не будет.
    Минздрав уменьшил до 38 список стран “красной зоны”, в которых темпы инфицирования коронавирусом больше, чем в Украине.
    По мнению главы Всемирной организации здравоохранения Геберейесуса, распространение эпидемии происходит неравномерно, а 70% случаев инфицирования приходится на 4 страны. Чиновники ВОЗ утверждают, что для предотвращения распространения коронавируса должна быть вакцинирована или получить естественный иммунитет после заболевания 60-70% населения планеты.
    Власти Бельгии решили продлить жесткий карантин до 15 января. разрешив при этом работу магазинов с 1 декабря с учетом ограничений. Молдова снова вводит чрезвычайное положение в связи со вспышкой заболеваемости.  

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов, стрелкового оружия и гранатометов в Водяном на приморском участке фронта, а в Опытном на окраине Донецка, в Авдеевке, в Шумах в районе Горловки и в Катериновке неподалеку от Попасной – из стрелкового оружия и гранатометов. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих нет, ответный огонь ВСУ не отрывали. Командование операции уведомило миссию ОБСЕ о минометном обстреле. 
  • Представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека по Донецкой и Луганской областям Лисянский сообщил, что донбасские “республики” ускорили выдачу “паспортов” школьникам, которые позволяют получить гражданство РФ по упрощенной процедуре. 
  • Секретарь СНБО Данилов анонсировал решение Совета о ситуации на Донбассе в течение следующей недели.

Украина и мир

  • 2 декабря Венецианская комиссия начнет обсуждение конституционного кризиса в Украине для выработки предложений по его урегулированию, после получения письма с просьбой о помощи от президента Зеленского.
  • В 2019 г. в странах ЕС официально получили вид на жительство 757 тыс. граждан Украины.

No comments:

Post a Comment