November 27, 2020

26.11.2020: Кабмин передал доработанный бюджет в Верховную Раду

Кабмин передал доработанный бюджет в Верховную Раду

  • Кабмин передал доработанный бюджет в Верховную Раду. 
  • Минэнерго планирует повысить тарифы на электроэнергию для населения на 30%.
  • Аваков настаивает на немедленном введении месячного “локдауна”. 

В Украине

  • Министр финансов Марченко сообщил о согласовании с МВФ проекта бюджета на 2021 г. Кабмин утвердил его и передал в Верховную Раду для рассмотрения во 2 чтении. Планируемый дефицит бюджета сокращен с 6% до 5,3% ВВП, а повышение минимальной зарплаты до 6,5 тыс. грн перенесено с середины на конец года. Премьер-министр Шмыгаль утверждает, что правительство не заложило в документ повышение налогов для бизнеса, при этом запланировано увеличение расходов на социальную сферу и медицину, а также на поддержку предпринимателей. 
  • Министерство цифровой трансформации объявило о подключении к приложению для смартфонов “Дія” базы данных реестра избирателей, что позволит пользователям проверить свои данные и место голосования. 
  • Министерство энергетики анонсировало повышение тарифа на электроэнергию для населения с начала следующего года. Комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг предложила повысить цену на электроэнергию для бытовых потребителей до уровня промышленности в течение 2-5 лет. Кроме того, комиссия намерена повысить тарифы на транспортировку газа облгазами от 50% до 183%, в среднем – на 80%.
  • По словам министра финансов Марченко, в бюджете текущего года не хватает $3 млрд, которые власти планировали получить в виде кредитов МВФ и других международных доноров. При этом Марченко не считает ситуацию в экономике катастрофической и оптимистично настроен на продолжение сотрудничества с МВФ.
    По информации Госказначейства, госбюджет в октябре сведен с дефицитом 30,4 млрд грн, а с начала года дефицит составил 112,2 млрд грн. Правительству в октябре удалось привлечь через ОВГЗ всего 20,9 млрд грн, а с начала года заимствования составили 426,5 млрд грн при плане 567,2 млрд грн. 
  • Нацбанк разрешил использования цифрового паспорта из приложения для смартфонов “Дія” при осуществлении кассовых операций в банках.
  • Выходной день в США привел к уменьшению объем торгов, даже по сравнению с обычными днями – покупатели перенесли сделки на пятницу для получения валюты день в день. Нацбанку на межбанке делать нечего – валюты крайне мало. Курс установлен на отметке  28,44 ₴/$ (+0,06 грн) , 33,85 ₴/€ (+0,06 грн), 3,76 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, количество заразившихся коронавирусом в Украине увеличилось на 16,2 тыс., умерли 192 чел. В мире темпы инфицирования и смертность уменьшились  – получено 541 тыс. положительных тестов, умерли 10,9 тыс. чел.
    Министр внутренних дел Аваков настаивает на немедленном введении “локдауна” с остановкой транспорта сроком на 3-4 недели с выплатой финансовых компенсацией населению. Зам. главы Офиса президента Тимошенко заявил, что решение о полной остановке экономики будет принято через неделю по результатам “карантина выходного дня”. Министр здравоохранения Степанов считает, что оснований для “локдауна” пока нет, но боится всплеска заболеваемости после Нового года. Он заявил, что о введении новых ограничений правительство предупредит население за 7-10 дней, как требует недавно принятый закон. Исходя из текста президентского законопроекта, власти намерены профинансировать мероприятия по поддержке предпринимателей из “коронавирусного” фонда.
    По информации СМИ, Зеленский намерен уволить до конца года министра Степанова, хотя кандидатуры на замену пока не нашли.
    Минздрав Украины анонсировал привлечение кредита в размере $100 млн для закупки вакцины от коронавируса и лабораторного оборудования для медицинских учреждений.
    Журналисты выяснили, что вакцина от компании AstraZeneka не была должным образом протестирована на группах риска. Создатели российской вакцины “Спутник 5” предложили компании скомбинировать две вакцины “для повышения эффективности”.
    Президент США Трамп объявил о начале поставки вакцины от коронавируса гражданам страны уже на следующей неделе. 
    Власти Грузии объявили о полной остановке экономики с 28 ноября по 31 января, включая прекращение транспортного сообщения.

Война

  • По сводке штаба операции объединенных сил, оккупанты обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов в Старогнатовке восточнее Волновахи, в Марьинке на окраине Донецка и в предместьях Авдеевки. Потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было.
    Россия отправила на Донбасс еще один “гуманитарный конвой” в составе 14 грузовиков, которые, якобы, привезли в “республики” медицинское оборудование и лекарства. 
  • По мнению зам. главы Офиса президента Тимошенко, Зеленский имеет собственный план достижения мира на Донбассе. Тимошенко утверждает, что переговоры об урегулировании продвигаются успешно, а в регионе уже 4 месяц сохраняется режим тишины. 

Украина и мир

  • Норвежская компания, сертифицирующая услуги по транспортировке газа, отказалась от договора с “Северным потоком-2” из-за угрозы введения американских санкций. 
  • МИД Беларуси вручил ноту протеста Украине в связи с манифестациями возле зданий диппредставительств. Власти Беларуси объявили, что готовят санкции против украинских чиновников, поддержавших введение ЕС санкционных мер против президента Лукашенко и чиновников белорусского правительства.

Тренды

  • Кабмин поддержал законопроект о предоставлении Верховной Раде полномочий по увольнению директора НАБУ. 

No comments:

Post a Comment