November 24, 2020

23.11.2020: Нацбанк выступает против отмены банковской тайны

Нацбанк выступает против отмены банковской тайны

  • Нацбанк выступает против отмены банковской тайны. 
  • Правительство передало в парламент законопроект о накопительной пенсионной системе. 
  • Зеленский выздоровел. 

В Украине

  • Кабмин отложил повышение зарплаты учителей еще на год.
    В парламентский комитет по вопросам социальной политики поступил правительственный законопроект о введении накопительной пенсионной системы для работников тяжелых профессий. По мнению ряда экономистов, закон, в случае его принятия, увеличит налоговую нагрузку на бизнес, что приведет к уводу зарплат “в тень”.
    Нацбанк выступил против полной отмены банковской тайны, которую подразумевает законопроект о создании единого реестра счетов физических и юридических лиц, а также банковских ячеек.
    Правительство до сих пор не предоставило для обсуждения Верховной Радой уточненный проект бюджета.
  • Нафтогаз повысил цену газа для производителей тепловой энергии в ноябре до 5,37 тыс. грн/1000 м³ без учета НДС и расходов на транспортировку. 
  • Антимонопольный комитет в очередной раз отказал китайским компаниям и олигарху Ярославскому в приобретении контрольного пакета акций предприятия “Мотор Сич”. 
  • По информации Госстата, промышленное производство в октябре выросло на 5,8% по сравнению с сентябрем, однако по сравнению с прошлым годом падение составило 5%. 
  • Согласно информации  СМИ, Госказначейство из-за нехватки средств остановило финансирование всех незащищенных статей расходов бюджета, а распределение средств  на защищенные осуществляется в ручном режиме. 
  • 20 ноября Нацбанк предоставил 3-месячные кредиты рефинансирования по 300 млн грн под 6% годовых “Правекс-банку” и “Аккордбанку”. 
  • Верховный суд отменил решение НБУ о ликвидации банка “Велес”, однако лицензия владельцам финучреждения возвращена на будет. Нацбанк отозвал лицензию “Велеса”, заподозрив его в рискованной деятельности и выводе средств за границу. 
  • По мнению экспертов МВФ, налоговая политика Украины нуждается в существенном совершенствовании и внедрении эффективных финансовых инструментов.
  • Застой в экономике нарастает, о чем свидетельствует крайне вялая торговля валютой на межбанке. По итогам торгов курс гривны изменился незначительно: 28,37 ₴/$ (+0,01 грн), 33,76 ₴/€ (+0,13 грн), 3,74 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • По информации украинского Минздрава, в понедельник лаборатории получили 12,2 тыс. положительных результатов тестов на коронавирус, умерли – 188 чел. Сайт Worldometers зафиксировал существенное снижение количества заразившихся – до 503 тыс. и смертности от осложнений – 7,9 тыс.
    Президент Зеленский сообщил, что он получил отрицательный результат теста на коронавирус. Зам. главы Верховной Рады Кондратюк заявила, что в данный момент коронавирусом болеют 27 депутатов и 34 сотрудников аппарата парламента. Офис президента объявил о снижении количества заразившихся коронавирусом в результате введения “карантина выходного дня”. Правительство еще не определилось с результатами карантина и необходимостью его продления. В Более 40 депутатов направили в Конституционный суд представление о неконституционности отдельных положений постановления о введении карантина, которое, по утверждению авторов, ограничивает право граждан на получение медицинских услуг и вводит запрет на работу для отдельных категорий работников.
    Министерство цифровой трансформации разрабатывает программу, которая усилит контроль за режимом самоизоляции.
    Компания AstraZeneca объявила, что разработанная ею в сотрудничестве с Оксфордским университетом вакцина показала на испытаниях эффективность 90%. Как и большинство  других вакцин, ее нужно вводить дважды.
    Премьер-министр Великобритании Джонсон объявил, что со 2 декабря “локдаун” будет отменен и заменен рядом других противоэпидемических мер, действие которых продлится до марта. Болгарские власти намерены с 27 ноября закрыть школы, рестораны и торговые центры для сдерживания распространения коронавируса. Министр иностранных дел Венгрии Сийярто сообщил о начале тестирования в стране российской вакцины. 

Война

  • Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из миномета в районе Красногоровки в окрестностях Донецка, из стрелкового оружия и гранатометов – на приморском участке фронта, в Водяном, а также в предместьях Авдеевки. По сводке штаба операции объединенных сил, армия ответный огонь не открывала, потерь среди украинских военнослужащих нет. 

Украина и мир

  • Американская армия перенесла командование 5 армейского корпуса в польский город Познань. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг считает, что ЕС самостоятельно не способен защитить себя без военной поддержки США, в том числе, в вопросах ядерного сдерживания. 
  • Президент Зеленский подписал Закон о выходе Украины из Договора СНГ о проведении совместной антимонопольной политики. 
  • МИД Франции намерен продолжить реализацию договоренностей об имплементации “формулы Штайнмайера” в украинское законодательство, о чем договорились главы государств “нормандской четверки” на саммите в Париже в декабре 2019 г. 

No comments:

Post a Comment