November 23, 2020

22.11.2020: Кабмин готовится объявить еще один “локдаун”

Кабмин готовится объявить еще один “локдаун”

  • Кабмин готовится объявить еще один “локдаун”. 
  • Почти все действующие мэры городов сохранили свои должности.

В Украине

  • В 11 городах состоялся второй тур выборов мэров. По информации Центральной избирательной комиссии, явка была ненамного выше, чем в первом туре – около 30%. По данным экзит-поллов, практически во всех городах, кроме Ровно, победу одержали действующие мэры.
  • В Одессе работники крупнейшего в Украине оптового рынка “7 километр” перекрыли трассу, протестуя против “карантина выходного дня”. Полиция препятствует работе предпринимателей и полностью остановила работу рынка. 

Пандемия коронавируса

  • Как обычно в выходные, в мире фиксируется намного меньше случаев заражения коронавирусом и смертей от осложнений. По данным сайта Worldometers, количество случаев инфицирования в воскресенье –  489 тыс., умерли – 7,4 тыс. больных. Подобную же статистику опубликовал и украинский Минздрав – за сутки положительные тесты получены у 10,9 тыс. чел., умерли – 124.  Премьер-министр Шмыгаль объявил, что министерства “активно разрабатывают план Б” с полной остановкой экономики, который правительство планирует ввести, если не сработает “карантин выходного дня”. Бывший зам. министра экономики Кухта заявил, что для поддержки предпринимателей во время “локдауна” потребуется около 20 млрд грн. Этих средств в бюджете нет, денег едва хватает на выплату пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы.
    Американская компания-разработчик вакцин Moderna объявила цену своей вакцины от коронавируса – от $25 до $37.
    Власти Франции объявили о намерении смягчить карантин, начиная с 1 декабря, чтобы обеспечить рождественскую торговлю, при этом запрет на работу баров и ресторанов будет сохранен. Смягчить карантин в декабре планирует и правительство Германии. Спецпредставитель Всемирной организации здравоохранения Набарро угрожает третьей волной пандемии в Европе, если правительства не предпримут действенные противоэпидемические меры. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов в Водяном к востоку от Мариуполя, в предместьях Авдеевки, в Шумах в окрестностях Горловки, а также в Новолуганском в районе Светлодарского водохранилища. В Водяном оккупанты снова осуществили дистанционное минирование “серой зоны” противопехотными минами с использованием гранатомета. По сводке штаба операции объединенных сил, ВСУ ответный огонь не открывали, “придерживаясь перемирия”. Потерь среди украинских военнослужащих нет. 

Украина и мир

  • Завершился саммит стран “большой двадцатки” (G20), который проходил в онлайн-формате в связи с пандемией. На ней лидеры стран обсудили методы борьбы с коронавирусом, предложили за счет развитых стран провакцинировать население стран третьего мира, сделали заявления о путях ликвидации экономических последствий пандемии, а также предложили заморозить выплаты по долгам беднейших стран до середины 2021 г. 
  • Совет национальной безопасности США подтвердил выход страны из договора об открытом небе, “который Россия вопиюще нарушает в течение многих лет”. Договор разрешает странам-участникам невооруженные наблюдательные полеты в воздушном пространстве друг друга. 
  • По всей Беларуси продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов. Власти на время митингов закрыли центральные станции метро в столице страны. Силовые спецподразделения применили против манифестантов спецсредства и слезоточивый газ, задержаны около 400 чел. Белорусский архиепископ в Торонто отлучил президента Лукашенко от церкви за нарушения прав человека.  

No comments:

Post a Comment