November 22, 2020

21.11.2020: В Киеве состоялась акция в годовщину начала событий на Майдане

В Киеве состоялась акция в годовщину начала событий на Майдане

  • В Киеве состоялась акция в годовщину начала событий на Майдане.
  • Степанов обещает “локдаун” после 30 тыс. положительных тестов в день.

В Украине

  • В центре Киева состоялась манифестация в честь годовщины начала событий на Майдане.
    Активисты “Движения сопротивления капитуляции”, “Демократической сокиры”, “Свободы” и “Национального корпуса” организовали автопробег к правительственной больнице “Феофания”, где находится президент Зеленский с требованиями об отзыве законопроектов о референдуме и Конституционном суде, о возобновлении уголовной ответственности  за коррупцию и ложь в декларациях, об аудите “коронакризисного” фонда, об а также об отставке правительства, провалившего борьбу с эпидемией.
  • Руководство Музея Майдана объявило, что средства, выделенные на строительство мемориала, перечислены подрядчику в качестве предоплаты на закупку материалов.
  • В воскресенье в 11 крупных городах, в том числе, в 7 областных центрах состоится второй тур выборов мэров. 
  • Бывший министр экономики Милованов объявил о своем назначении советником главы Офиса президента Ермака. 

Пандемия коронавируса

  • По данным сайта Worldometers, в субботу в мире положительные тесты на коронавирус получили 581 тыс. чел., ( на 80 тыс. меньше чем в пятницу), умерли – 8,9 тыс. (в пятницу – 11,1 тыс.). Минздрав Украины зафиксировал 12 тыс. положительных тестов, умерли – 138 чел. В 2019 г. в стране умерли почти 500 тыс. чел., в 2020 г. от осложнений, связанных с коронавирусной инфекцией – 10,9 тыс. По словам министра здравоохранения Степанова, в больницах для приема больных свободны 11,8 тыс. коек, оборудованных подачей кислорода, однако ситуация существенно различна в разных регионах.
    Премьер-министр Шмыгаль заявил, что правительство пока не определило даты объявления жесткого карантина, который является “планом Б” в случае, если “карантин выходного дня” не приведет к сокращению заболеваемости. По словам Степанова, “локдаун” может быть объявлен при достижении 30 тыс. позитивных тестов в день.
    Глава КНР Си Цзиньпин предложил участникам саммита  G20 создать единый банк данных “сертификатов здоровья” с присвоением населению QR-кодов, которые признавались бы всеми странами-участниками проекта. Руководство ЕС призвало лидеров “большой двадцатки” вложить $4,5 млрд в совместный проект, который обеспечит доступ бедным странам к вакцинам и провести общемировое вакцинирование.
    Турецкие власти разрешили туристам свободное перемещение по городу, комендантский час на территории отелей действовать не будет. Правительство Польши планирует открыть в конце ноября торгово-развлекательные центры, чтобы предприниматели могли работать в предрождественские недели. 

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из гранатометов в Водяном на приморском участке фронта. Штаб операции объединенных сил утверждает, что обстрел “не нес угрозы здоровью и безопасности военнослужащих”, поэтому ответный огонь открыт не был. Армия завершила сутки без потерь.

Украина и мир

  • Россия планирует снять со всего населения и проживающих в стране иностранцев отпечатки пальцев и образцы ДНК для “информационно-аналитического обеспечения полиции и других заинтересованных федеральных органов”. 

No comments:

Post a Comment