November 21, 2020

20.11.2020: Кабмин понизил в должности и.о. министра энергетики Буславец

Кабмин понизил в должности и.о. министра энергетики Буславец

  • Кабмин понизил в должности и.о. министра энергетики Буславец. 
  • АМКУ подозревает Нафтогаз в монополизме. 
  • Украина присоединилась к санкциям ЕС против Беларуси и Приднестровья. 

В Украине

  • Кабмин уволил и.о. министра энергетики Буславец и назначил на эту должность ее первого заместителя Бойко. Буславец, которую оставили в должности зам. министра, обвиняют в принятии решений в пользу компаний олигарха Ахметова.
    Компании “зеленой” энергетики, одним из крупнейших владельцев которых является Ахметов, собираются подать в суд на госпредприятие “Гарантированный покупатель” с целью получения оплаты в размере около 1 млрд грн за “зеленый тариф”, который в разы превышает обычный. 
  • Судьи апелляционного суда пояснили решение о снятии заочного ареста с бывшего президента Януковича тем, что прокуратура не представила доказательств его включения в базу международного розыска. Янукович был исключен из нее в 2017 г., поскольку руководство Интерпола сочло выдвинутые против него обвинения политическими. Кроме того, с 2017 г. прокуратура не отправляла заявку на его включение в базу данных  разыскиваемых лиц. Генпрокуратура в мае 2019 года выдала постановление о повторном объявлении Януковича в международный розыск. Офис генпрокурора утверждает, что бывший президент не может вернуться в Украину, поскольку выдан еще один ордер на его заочный арест. 
  • Антимонопольный комитет обнаружил признаки использования Нафтогазом и его дочерними предприятиями монопольным положением на рынке реализации газа. 
  • Торги в пятницу прошли нервно. С утра котировки доллара быстро росли под давлением спроса нерезидентов. После того, как все лоты были выкуплены, доллар начал дешеветь и опустился до уровня утренних котировок. Нацбанк в торгах не участвовал – как и всю текущую неделю, избытка валюты и гривны на малообъемном рынке не было. Курс на понедельник установлен на отметке 28,36 ₴/$ (+0,10 грн), 33,64 ₴/€ (+0,19 грн), 3,73 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, в пятницу количество заразившихся коронавирусом по сравнению с четвергом практически не изменилось – положительные тесты получили почти 14,6 тыс. чел., умерли – 215. Практически не изменилась ситуация и в мире – по данным сайта Worldometers, в пятницу заразились около 660 тыс. чел, умерли – 11 тыс.
    Минздрав внес в “красный” список 44 страны, уровень инфицирования в которых выше, чем в Украине. В “зеленом списке” – Россия, Турция, Египет.
    Украинские власти пока не решаются на остановку экономики, каждый раз называя все большие граничное количество заразившихся в качестве основания для введения жесткого карантина. При этом руководство страны обходит стороной требование закона об объявлении режима чрезвычайного положения, что должно быть основанием для введения подобных мер.
    Глава Нацполиции Клименко объявил, что сотрудники патрульной службы не будут немедленно штрафовать лиц, не носящих маски в общественных местах, а сначала сделают предупреждение. 

Война

  • Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов на участке фронта восточнее Мариуполя – в Водяном, Пищевике, Павлополе, а также в Авдеевке, в ее окрестностях – в Каменке и в районе Горловки – в Шумах. В Водяном оккупанты провели дистанционное минирование “серой зоны” противопехотными минами. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий армия потерь не понесла. 
  • Министерство по делам временно оккупированных территорий требует называть Крым не “аннексированным”, а “временно оккупированным”, как принято мировым сообществом. 

Украина и мир

  • Украина и еще 6 европейских стран присоединились к санкциям ЕС против белорусских чиновников и президента Лукашенко. Также Украина поддержала санкции ЕС в отношении “руководства” самопровозглашенной “Приднепровской республики”.  
  • Президент Зеленский обратился к Венецианской комиссии с просьбой помочь в урегулировании кризиса, вызванного решением Конституционного суда. 

No comments:

Post a Comment