November 20, 2020

19.11.2020: Кузьмин обязал ГБР открыть дело о “госперевороте” зимой 2014 г

  • Кузьмин обязал ГБР открыть дело о “госперевороте” зимой 2014 г. 
  • Минкульт объявил победителя конкурса на создание большого государственного герба. 
  • Правительство планирует ввести полный локдаун в течение месяца. 

В Украине

  • Министерство культуры объявило победителя конкурса на создание большого государственного герба Украины. По мнению многих экспертов и граждан эскиз представляет собой набор несовместимых символов и является безвкусицей. Для его принятия в качестве официального символа государства требуется более 300 голосов депутатов. 
  • По результатам социсследования компании InfoSapiens, в октябре индекс потребительских настроений граждан Украины упал на 9,2 пункта до 62,4 пунктов. Вместе с ним упали  оценка текущей ситуации и индекс экономических ожиданий. Максимального значения за последние годы – около 100 пунктов – индексы достигли в июле 2019 г.
  • В преддверии годовщины “революции достоинства” депутат от партии “Оппозиционная платформы – За життя” бывший зам. генпрокурора Кузьмин решением суда обязал Госбюро расследований открыть уголовное производство по факту “госпереворота” в феврале 2014 г. и вызвать на допрос политиков, возглавлявших Майдан.
    Нацполиция под руководством прокуратуры Киева провела обыски в музее Майдана, руководство которого подозревают в растрате 100 млн грн бюджетных средств вместе с частным предприятием, выполнявшим работы. 
  • По информации НБУ, в ІІІ квартале прибыль госбанков упала на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 24,5 млрд грн. Более 50% прибыли банковской системы обеспечил Приватбанк (21,3 млрд грн). Укрэксимбанк, которому Нацбанк выдал 5-летний кредит рефинансирования в размере более 10 млрд грн, по итогам квартала показал убытки 2,2 млрд грн. 
  • Курс доллара быстро растет в результате скупки валюты нерезидентами, которые избавляются от гривневых ОВГЗ. Нацбанк в торгах не участвовал, разрыв между спросом и предложением закрыл Укргазбанк, продававший валютную выручку Нафтогаза. Курс на пятницу установлен на отметке 28,26 ₴/$ (+0,13 грн), 33,44 ₴/€ (+0,07 грн), 3,70 ₴/10 руб.

Пандемия коронавируса

  • Минздрав зафиксировал очередной максимум заражений коронавирусом с момента объявления карантина – положительные тесты получили почти 14,6 тыс. чел., умерли – 229. В мире, по данным сайта Worldometers, скорость распространения эпидемии не уменьшается – в четверг зарегистрировано 650 тыс. случаев инфицирования, умерли – 10,7 тыс. чел.
    Президент Зеленский подписал закон о праве полиции штрафовать на месте без решения суда лиц, не носящих маски в общественных местах. По заявлению мэра Ивано-Франковска Марцинкива, Кабмин планирует полностью остановить экономику на 2-3 недели, начиная с середины декабря.
    Главный санврач Ляшко заявил, что стоимость дозы вакцины для украинцев составит $7, а стране потребуется не менее 15 млн доз. В рамках инициативі COVAX Всемирной организации здравоохранения, Украина может бесплатно получить вакцину для 20% населения. Минздрав рассчитывает на получение вакцины в І квартале следующего года, однако в ЕС планируют начать регистрацию вакцин лишь в декабре 2020 г.
    Власти Чехии ввели режим чрезвычайного положения в стране сроком на 3 недели. 

Война

  • Защитников Марьинки на окраине Донецка обстрелял снайпер, в Авдеевке украинские войска были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов, в Шумах в окрестностях Горловки – из стрелкового оружия. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий получил ранение украинский военнослужащий.  

Украина и мир

  • Президент Зеленский провел видеоконференцию с послами стран “большой семерки” по поводу ситуации, сложившейся после скандальных решений Конституционного суда. Зеленский заверил послов, что глава НАБУ Сытник останется на должности. Послы подтвердили требование к украинским властям о необходимости честного и прозрачного отбора судей Конституционного суда и скорейшего возобновления уголовной ответственности за недостоверные сведения в декларациях депутатов, чиновников и судей.
  • Министр иностранных дел Кулеба озвучил предложения Офиса президента о назначении послом в США бывшего министра финансов Маркаровой. Необходимость в срочной замене посла эксперты связывают с критической ситуацией с госфинансами, которую невозможно будет решить без возобновления Международным валютным фондом программы кредитования stand-by. Политологи и дипломаты указывают, что взаимоотношения с США не исчерпываются только финансовыми вопросами и считают назначение Маркаровой ошибкой. 
  • Новоизбранный президент Молдовы Санду заявила, что Крым был и останется частью Украины. Она напомнила руководству Украины, что политика “мягкого прямого диалога” не помогла стране реинтегрировать самопровозглашенную Приднестровскую республику. 

Тренды

  • Президент Зеленский в ответ на петицию об удешевлении растаможивания автомобилей пообещал способствовать работе депутатов и Кабмина в рабочей группе по подготовке соответствующего законопроекта. 
  • Президент Европейской бизнес ассоциации Фиала заявил, что начиная с марта украинские власти развернули в обратном направлении экономический курс страны, а Зеленский полностью отказался от принципов, провозглашенных во время предвыборной президентской кампании. 
  • По результатам опроса группы “Рейтинг”, уровень недоверия к президенту Зеленскому превысил 52%, хотя и уровень доверия достаточно высок – 46%. Наименьший уровень недоверия у спикера парламента Разумкова – 36%, хотя и доверяют ему всего 32%. Уровень доверия к премьер-министру Шмыгалю – 18%, недоверия – 54%. 


No comments:

Post a Comment