November 18, 2020

17.11.2020: Депутаты провалили отсрочку введения РРО для ФЛП

Депутаты провалили отсрочку введения РРО для ФЛП

  • Депутаты провалили отсрочку введения РРО для физлиц-предпринимателей. 
  • Верховная Рада отказалась отменить “карантин выходного дня”. 
  • НБУ выдал рекордное рефинансирование государственном Укрэксимбанку. 

В Украине

  • Верховная Рада урегулировала процесс ликвидации и реорганизации территориальных общин в связи с изменениями административно-территориального устройства.
    Депутаты провалили законопроект об отсрочке введения программных регистраторов расчетных операций для физлиц-предпринимателей. Под Верховной Радой прошла манифестация предпринимателей, которую возглавили оппозиционные фракции. По сообщению Нацполиции, протесты не сопровождались тяжелыми последствиями, хотя участники акции попытались сломать забор, ограждающий здание парламента, а депутаты были вынуждены покинуть его через черный ход. По мнению экспертов, акция была направлена на “выпуск пара” предпринимателей и не несла каких-либо угроз для депутатов. Оппозиция объявила, что будет инициировать отставку главы комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Гетманцева в связи с провалом голосования об отсрочке. 
  • Победитель первого тура выборов в Кривом Роге действующий мэр Вилкул снялся с выборов “по состоянию здоровья”. 
  • НАБУ сообщило о продолжении расследования дела об убытках, нанесенных государству при использовании формулы расчета стоимости энергетического угля “Роттердам+”. Генпрокуратура подала апелляцию на решение Высшего антикоррупционного суда, возобновившего дело. 
  • НБУ провел аукцион по размещению кредитов рефинансирования на общую сумму 16,6 млрд грн. Основными получателями долгосрочных кредитов стали государственный Укрэксимбанк – 10,8 млрд грн под 6% годовых на 5 лет, дочерний российский Альфа-банк – 2,8 млрд грн и Аккордбанк – 0,7 млрд грн на тех же условиях. По мнению экспертов, такое крупное вливание в госбанк позволит улучшить его финансовые показатели после списания безнадежных кредитов.
  • Офис президента сообщил о телефонном разговоре Зеленского с главой МВФ Георгиевой. В сообщении отсутствует информация о сроках возможного возобновления сотрудничества по программе кредитования stand-by. 
  • Минфин провалил аукцион по размещению ОВГЗ из-за отказа чиновников повышать доходность краткосрочных облигаций. Годичные облигации были проданы на сумму  около 300 млн грн под 10,5% годовых, трехгодичные – на 75 млн грн под 11,5% годовых. Кроме того, Минфину удалось разместить 15-месячные долларовые ОВГЗ на сумму $76 млн, повысив доходность до 3,8% годовых. Такое слабые результаты никак не влияют на валютный рынок, поэтому объемы торгов по-прежнему невелики, несмотря на период бюджетных платежей. Все выставленные на продажу лоты были выкуплены без участия НБУ. Курс на среду установлен на отметке 28,11 ₴/$, 33,40 ₴/€ (+0,16 грн), 3,68 ₴/10 руб. По утверждению главы Совета НБУ Данилишина,  с начала ноября на наличном рынке произошел всплеск спроса на валюту. 

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава Украины за сутки получено 12,5 тысяч положительных тестов на коронавирус, умерли 256 больных. Премьер-министр Шмыгаль выступил в Верховной Раде перед депутатами с отчетом о деятельности правительства. Он заявил, “карантин выходного дня” является альтернативой полной остановке экономики и пригрозил “локдауном” в случае его отмены. Премьер-министр утверждает, что большая часть средств из фонда борьбы с последствиями эпидемии была направлена на строительство дорог для создания дополнительных рабочих мест и пополнения бюджета за счет налогов. По словам Шмыгаля, в стране задействованы менее 20% аппаратов искусственной вентиляции легких. Министр здравоохранения Степанов заявил, что Кабмин выделил 118 млн грн на мобильные госпитали в Одессе и Краматорске. Однако места для их размещения до сих пор не выбраны. Степанов объявил, что семейным врачам повысят выплаты на одного пациента на 9% – до 651 грн. Министерство урегулировало вопросы о предоставлении медицинской помощи в случае отсутствия подписанной декларации с семейным врачом.
    После выступления Шмыгаля, пообещавшего Украине “тяжелые времена” в зимний период, депутаты отказались голосовать за постановление об отмене “карантина выходного дня”. Правительство обязали информировать граждан о новых карантинных мерах за неделю до их введения.
    По данным сайта Worldometers, во вторник количество официально зарегистрированных случаев заражения увеличилось на 546 тыс., умерли – 10,5 тыс. чел. Общее количество случаев заражения составляет почти 56 млн чел., умерших – 1,3 млн. За прошлую неделю количество заразившихся выросло почти на 4 млн.
    По информации итальянских СМИ, первые случаи заболевания коронавирусом в стране были зафиксированы еще в сентябре 2019 г.
    ЕС в связи с ростом заболеваемости вводит в медицинские протоколы тестирование на антигены, которое является более дешевым и быстрым, чем ПЦР-тесты.
    Из-за заражения украинских футболистов отменен матч Лиги наций УЕФА Швейцария-Украина. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из гранатометов в районе КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк - Мариуполь и в Шумах в окрестностях Горловки. По информации штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без боевых потерь и ранений личного состава.

Украина и мир

  • Временная поверенная в делах США в Украине Квин считает наибольшими вызовами для нашей страны российскую агрессию и коррупцию. 
  • Введение в эксплуатацию  газопровода EUGAL, который должен обеспечить 100% загрузку “Северного потока-2” перенесено на три месяца – до апреля 2021 г.  
  • Меджлис Турции одобрил отправку военнослужащих в качестве миротворцев в Нагорный Карабах. Россия разместила системы залпового огня в “поясе безопасности” на границе зоны, оставшейся под контролем Армении. Президент РФ Путин заявил, что пока ситуация в  самопровозглашенной республике не урегулирована, и стороны договорились сохранить статус-кво.


No comments:

Post a Comment