November 17, 2020

16.11.2020: Апелляционный суд снял заочный арест с Януковича за расстрел Майдана

Апелляционный суд снял заочный арест с Януковича за расстрел Майдана

  • Апелляционный суд снял заочный арест с Януковича за расстрел Майдана. 
  • Оппозиция и активисты пытаются отменить “карантин выходного дня”  в Верховной Раде и в админсуде.

В Украине

  • По информации украинских СМИ, Верховная Рада на этой неделе не будет рассматривать законопроекты о Конституционном суде, однако, по словам ряда депутатов, парламент сначала попробует принять законопроект спикера Разумкова об электронных декларациях, а затем рабочая группа будет работать над гармонизацией антикоррупционного законодательства. НУБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура после решения Конституционного суда закрыли 65 уголовных производств по факту представления чиновниками неправдивой информации в декларациях.
    Глава комитета по вопросам экономического развития, депутат от партии “Слуга народа” Наталуха заявил, что на следующей неделе планирует вынести на второе чтение законопроект о локализации продукции, вызвавший крайне негативную реакцию международных партнеров.
    По мнению главы профильного парламентского комитета Гетманцева, бюджет на следующий год до 1 декабря принят не будет, а его заместитель Железняк прогнозирует принятие документа 3 декабря. 
  • Киевский апелляционный суд отменил решение о заочном аресте бывшего президента Януковича за расстрел активистов Майдана 18-20 февраля 2014 г. 
  • По информации Госстата, ВВП Украины в ІІІ квартале снизился в годовом измерении на 3,5%, после падения на 11.4% во ІІ квартале.
  • Торговля на межбанке идет крайне вяло, объемы сделок – минимальны. Нацбанк в торгах участия не принимает: 28,11 ₴/$, 33,24 ₴/€ (+0,03 грн), 3,67 ₴/10 руб (+0,05 грн). 

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в понедельник зарегистрировано почти 12 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли 159 чел. Министр здравоохранения Степанов утверждает, что при отмене ограничений инфицирование подскочит до 30 тыс. случаев в день. По словам директора Национальной службы здоровья Виленского,  на оплату услуг больниц, где проходят лечение заразившиеся коронавирусной инфекцией, не хватает 5,6 млрд грн до конца года.  Бюджетный комитет Верховной Рады согласовал выделение 2 млрд грн на приобретение тестов и оборудование больниц кислородом, а также на субвенцию местным бюджетам для противодействия эпидемии. В парламенте зарегистрировано постановление об отмене “карантина выходного дня”. Зам. главы Верховной Рады Кондратюк заявила, что Кабмин своим решением поставил многих граждан в безвыходное положение, однако утверждает, что местные власти не имеют права игнорировать постановление правительства. Премьер-министр Шмыгаль объявил, что в результате “карантина” мобильность населения уменьшилась в субботу на 19%, в воскресенье – на 27%, а эффект этих мероприятий будет виден через 2-3 недели.  Шмыгаль заявил, что правительство работает над выработкой механизмов компенсации потерь бизнесу.
    По данным Киевского метрополитена, пассажиропоток по сравнению с прошлым годом упал на 40%.
    В окружной админсуд Киева подано 3 иска об отмене “карантина выходного дня”.
    По данным сайта Worldometers, темпы распространения коронавируса в мире незначительно увеличились – за сутки получено 504 тыс. положительных тестов, умерли 7,3 тыс. чел. Американская компания Moderna сообщила о завершении разработки вакцины, с заявленной эффективностью  почти 95%. Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус считает, что появление вакцины не сможет остановить распространение инфекции. По его словам, необходимость в дополнительных карантинных ограничениях не исчезнет.
    Правительство Германии отказалось усиливать ранее введенные ограничения, которые действуют до конца ноября. 

Война

  • По сводке штаба операции объединенных сил, оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия в Гнутово, к востоку от Мариуполя. Потерь среди украинских военнослужащих нет.

No comments:

Post a Comment