November 13, 2020

12.11.2020: Кабмин опубликовал постановление о “карантине выходного дня”

Кабмин опубликовал постановление о “карантине выходного дня”

  • Кабмин опубликовал постановление о “карантине выходного дня”. 
  • ООН считает, что эпидемия приведет к крупнейшему в истории Украины экономическому кризису. 
  • Стоимость электроэнергии для промышленности достигла максимума за год. 
  • Оккупанты на Донбассе все чаще стреляют из минометов.

В Украине

  • Нацагентство по вопросам борьбы с коррупцией и НАБУ настаивают на возвращении в законодательство нормы об уголовной ответственности за ложь в декларациях. Офис президента объявил, что все проблемы с западными партнерами после признания антикоррупционного закона неконституционным  “уже урегулированы”. Венецианская комиссия и GRECO не получали обращения от украинских властей о рекомендациях по урегулированию конституционного кризиса. 
  • Стоимость электроэнергии для промышленных потребителей на рынке “на сутки вперед” выросла до максимума за год – 1,78 грн/кВт•ч. 
  • На межбанковском рынке по-прежнему затишье. Объемы сделок минимальны, Нацбанк в торгах не участвует: 28,20 ₴/$ (+0,04 грн), 33,26 ₴/€ (+0,12 грн), 3,65 ₴/10 руб (-0,03 грн).

Пандемия коронавируса

  • По статистике Минздрава, в Украине зафиксировано 11,7 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией, 172 чел. – умерли. По оценкам экспертов, статистика Минздрава – “липовая”, поскольку большинство заболевших тесты не делают и лечатся дома, а органы здравоохранения на местах несвоевременно вносят информацию о результатах тестах и причинах смертей.
    В мире скорость распространения вируса также растет – в четверг зарегистрировано 643 тыс. положительных тестов, умерли – 9,6 тыс. чел. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что для преодоления “пандемии” нужно вакцинировать 70% населения планеты. 
    Опубликовано постановление кабмина о введении “карантина выходного дня”. Советник главы Офиса президента Уманский подал в отставку в знак несогласия с этими мерами.  Сеть строительных супермаркетов “Эпицентр” объявила, что продолжит работу в выходные, однако после резкой реакции на это сообщение министра Степнова сообщила, что магазины будут работать только в онлайн-режиме. Мэры 5 крупных городов заявили, что не собираются выполнять постановление о карантине.
    По оценке ООН коронавирусная эпидемия приведет к крупнейшему в истории Украины экономическому кризису и рецессии, что поставит на грань бедности 9 млн граждан.
    Глава парламентского комитета по здравоохранению Радуцкий заявил, что правительство полностью “закроет” страну, если врачи будут вынуждены ввести “медицинскую сортировку” больных – кого спасать, а кого – нет.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из миномета в Каменке в окрестностях Авдеевки, а в Водяном на приморском участке фронта, в Авдеевке, а также в Новолуганском на Светлодарском водохранилище – из стрелкового оружия и гранатометов. Штаб операции объединенных сообщил, что потерь среди украинских военнослужащих нет, войска ответный огонь не открывали. Рост напряженности на линии фронта зафиксировали и наблюдатели ОБСЕ – в среду “режим тишины” был нарушен 97 раз, в том числе, 7 раз  – в Луганской обл., о чем штаб ООС не сообщал. 

Украина и мир

  • Зам. министра иностранных дел Енин заявил, что Украина до сих пор не получила от Ирана никакой официальной информации и документов об уничтожении авиалайнера МАУ, сбитого ракетой над Тегераном в январе. 
  • В Минске возобновились массовые манифестации после смерти белоруса, избитого “титушками” во время митинга.

Тренды

  • Результаты социсследования компании “Социс” показывают, что подавляющее большинство населения отказались участвовать в “опросе” президента Зеленского – о том, что они заполнили анкету, сообщили лишь 16% респондентов, а сам “опрос” практически не повлиял на отношение избирателей к президенту и его политической силе.

No comments:

Post a Comment