November 12, 2020

11.11.2020: Кабмин отменил “адаптивный карантин” и ввел “карантин выходного дня”

Кабмин  отменил “адаптивный карантин” и ввел “карантин выходного дня”

  • Кабмин  отменил “адаптивный карантин” и ввел “карантин выходного дня”. 
  • На Донбассе ранен еще один украинский боец.
  • Рейтинги “Слуги народа” стремительно падают. 
  • США готовятся ужесточить санкции против компаний, участвующих в проекте “Северный поток-2”.

В Украине

  • Кабмин принял план развития сетей 5G. По утверждению чиновников, операторы смогут купить лицензию на эти частоты уже через год-полтора. 
  • Центральная избирательная комиссия до сих пор не установила результаты местных выборов во многих регионах и населенных пунктах, поскольку на многих участках идет пересчет голосов, а в судах оспариваются результаты.  
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг согласовала  тариф на транспортировку электроэнергии госкомпанией Укрэнерго в 2021 г. на 28,9% – с 31 коп/кВт•ч до 50 коп/кВт•ч для компенсации выплат по “зеленым” тарифам. 
  • Глава НБУ Шевченко, который ведет переговоры в Вашингтоне с представителями МВФ сообщил, что миссия может приехать в Киев до конца текущего года “после решения ряда вопросов, которые беспокоят экспертов фонда: решения Конституционного суда о неконституционности закона о борьбе с коррупцией, принятия бюджета на следующий год и согласование принципов работы НБУ. 
  • Сообщение о введении “карантина выходного дня” привело к незначительному росту курса доллара, даже несмотря на выходной день в США. Объемы продаж валюты на торгах по-прежнему минимальны, поэтому спрос и предложение быстро пришли к равновесию, и вмешательства Нацбанка не потребовалось. Курс установлен на уровне 28,16 ₴/$ (+0,04 грн), 33,14 ₴/€ (-0,06 грн), 3,68 ₴/10 руб. 

Пандемия коронавируса

  • Минздрав сообщил о более чем 11 тыс. новых случаев заражения коронавирусом и 198 умерших от осложнений. Кабмин принял решение об отмене “адаптивного карантина” и  введении “карантина выходного дня”, начиная с 0 часов субботы. Срок действия такого карантина установлен до 30 ноября, однако чиновники правительства в комментариях СМИ заявили, что он продлится, как минимум, до конца года. В выходные дни будет разрешена работа только продуктовых магазинов, аптек, заправок и транспорта. Заведения общественного питания будут работать только на вынос. Сеть строительных супермаркетов “Эпицентр” объявила, что продолжит работать и в выходные. В качестве предлога будет использована продажа в них продуктов и медицинских препаратов. Министр здравоохранения Степанов объявил, что 895 млн грн  “коронавирусного” фонда будет направлено в местные бюджеты для обеспечения больниц кислородом, за счет сокращения средств, выделенных на строительство и ремонт дорог. Степанов настаивает на введении полного карантина сроком на 3 недели.
    Мэр Львова Садовый считает глупостью введение “карантина выходного дня” и отказывается выполнять решение правительства, которое, по его словам, не собирается выплачивать людям компенсации за потерю работы и средств к существованию. Возле здания Кабмина состоялась манифестация предпринимателей, протестующих против “карантина выходного дня”.
    Глава Верховной Рады Разумков объявил, что заразился коронавирусом.
    Европейская бизнес-ассоциация считает, что бизнес может не выдержать ужесточения карантина, который принесет гораздо больше вреда, чем пользы. ЕБА констатировала отсутствие у власти плана выхода из ситуации и нежелание обсуждать эти проблемы с бизнесом.
    В мире в среду зафиксировано 613 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли – 10,1 тыс. чел.
    По данным рейтингового агентства Moody's, лишь Китаю удалось избежать падения ВВП. Экономика всех остальных ведущих стран “просела” очень существенно. Ситуация продолжает ухудшаться, по мере введения странами повторных локдаунов. По итогам текущего года эксперты агентства прогнозируют падение ВВП стран “большой двадцатки” на 4,6%.

Война

  • Оккупанты на Донбассе обстреляли украинские войска из минометов под Водяным к востоку от Мариуполя, из гранатометов – в Песках на окраине Донецка, из стрелкового оружия – в Каменке неподалеку от Авдеевки. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела получил ранение украинский боец.
  • По сообщению украинской делегации на минских переговорах, трехсторонняя контактная группа в среду обсудила “план Кравчука”, а также поддержала предложение ОБСЕ о проведении совещания политической подгруппы по вопросу выборов в ОРДЛО. Украинские представители подняли вопросы о создании “зеленых коридоров” для маломобильных граждан при прохождении КПВВ и выборе новых участков для “гуманитарного” разминирования вдоль линии боевых действий. Кравчук призвал завершить обмен удерживаемыми лицами до конца года и подтвердил готовность Украины к встрече на высшем уровне в рамках “нормандской четверки”. 

Украина и мир

  • В проекте закона о военном бюджете США на 2021 г. предусмотрено введение санкций против страховых и сертификационных компаний, работающих с российскими судами, участвующими в строительстве российского газопровода “Северный поток-2”.

Тренды

  • Рейтинги президентской партии “Слуга народа” продолжают стремительно падать. По результатам опроса Киевского международного института социологии, в парламентском рейтинге партия Зеленского опустилась на 3 место, пропустив вперед “Оппозиционный блок – За життя” и “Европейскую солидарность”. По утверждению социологов, шанс прохождения в Верховную Раду имеют еще 3 партии - “Батькивщина”, “Сила и честь”, а также Радикальная партия. 

No comments:

Post a Comment