November 11, 2020

10.11.2020: Из “коронавирусного” фонда на медицину потрачено всего 10%

Из “коронавирусного” фонда на медицину потрачено всего 10%

  • Из “коронавирусного” фонда на медицину потрачено всего 10%.
  • На Донбассе ранен еще один украинский боец.
  • Минфин снова поднял доходность ОВГЗ.
  • Нацполиция закрыла дело против Байдена. 

В Украине

  • Конституционный суд снова не смог провести заседание из-за отсутствия кворума. Судьи Конституционного суда назвали блокирование деятельности давлением со стороны властей, которым нужен послушный орган для утверждения решений. 
  • Минфину удалось продать на аукционе ОВГЗ на сумму 5,56 млрд за счет повышения ставок доходности краткосрочных 6-месячных облигаций с 8% до 9% годовых. Чиновники повысили доходность и по 12-месячным облигациям – с 10,3% до 10,5%, а также по долларовым 15-месячным – с 3,5% до 3,62%.  Перед выходным днем в США торговля на украинской межбанковской бирже была вялой с небольшим превышением спроса над предложением. НБУ в торгах не участвовал: 28,12 ₴/$ (+0,01 грн), 33,20 ₴/€ (-0,19 грн), 3,68 ₴/10 руб (-0,02 грн).  Пресс-служба НБУ сообщила, что за 9 месяцев нерезиденты вывели из Украины дивиденды на сумму $2,74 млрд. 

Пандемия коронавируса

  • Минздрав Украины объявил о 10,6 тыс. новых заразившихся коронавирусом во вторник, умерли от осложнений – 191 чел. По данным сайта Worldometers, за прошедшие сутки заразились коронавирусом 542 тыс. чел., умерли – 9,1 тыс.
    Президент Зеленский объявил о разработке программы “Здоровая нация”, которая якобы сможет научить граждан методам профилактики заболеваний, включая коронавирусную инфекцию. Министр здравоохранения Степанов опроверг заявление главного санврача Ляшко о запрете всех плановых операций. Он утверждает, это касается только операций, которые не являются критически необходимыми для жизни. Премьер-министр Шмыгаль пообещал некие меры для поддержки малого бизнеса в случае введения “карантина выходного дня”. 
    Минфин объявил, что из фонда борьбы с последствиями эпидемии коронавируса уже потрачено 39 млрд грн (59%), из них на здравоохранение – всего 6,6 млрд грн (10%).
    Суд отменил обязательное ношение масок в Дюссельдорфе – столице крупнейшей земли Германии Северный Рейн-Вестфалия. 

Война

  • Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов и стрелкового оружия в Водяном – на приморском участке фронта, Ночью под пулеметный обстрел попали защитники Каменки в окрестностях Авдеевки, ранен украинский боец.
  • По утверждению вице-премьер-министра Резникова, участника украинской делегации на переговорах по урегулированию на Донбассе, реинтеграция ОРДЛО в Украину будет длиться не менее 25 лет. Украинская делегация сообщила, что на переговорах “план Кравчука” принят за основу, однако о конкретных результатах переговоров говорить рано. 

Украина и мир

  • Нацлолиция закрыла уголовное производство в отношении кандидата в президенты США Байдена, открытое по заявлению бывшего генпрокурора Шокина. Байден, которого СМИ объявили победителем президентских выборов в США, обсудил с президентом Франции Макроном и премьер-министром Великобритании Джонсоном помощь в урегулировании конфликтов в Украине и Сирии, а также возобновление сотрудничества с Ираном по ядерной программе. С победой Байдена поздравил президент Турции Эрдоган.
  • Комитет Европарламента по иностранным делам раскритиковал украинские власти за недостаточные усилия по реформированию судебной системы и отказ от деолигархизации. 
  • Президент Турции Эрдоган заявил, что турецкие военнослужащие будут контролировать режим прекращения огня в Нагорном Карабахе вместе с российскими “миротворцами”.  По данным ГО “InformNapalm”, российские военные, переброшенные в Карабах, принимали участие в оккупации Крыма и войне на Донбассе. 

Тренды

  • Нацбанк пока не согласовал покупку олигархом Тигипко Проминвестбанка у компании “Фортифай” олигарха Коломойского. Акции Проминвестбанка, которым владел российский Внешэкономбанк”, были проданы в рамках исполнительного производства по возмещению убытков от потери активов Коломойским в Крыму. При этом Арбитражный суд Стокгольма запретил продажу акций Проминвестбанка по иску “ВЭБ”. 
  • По данным соцопроса Центра Разумкова, в парламентском рейтинге всего 4 партии, которые могут пройти 5% барьер. Лидером является “Слуга народа” с 19% поддержки, “Европейская солидарность” – 13%, “Оппозиционная платформа – За життя” - 12% и “Батькивщина” –  6%.
    В президентском рейтинге наибольшую поддержку до сих пор имеет Зеленский – его поддерживают 21,4% респондентов, и предыдущий президент Порошенко – 13,6%. следом за ними идут глава “ОПЗЖ” Бойко – 12,2%. 17% респондентов заявили, что голосовать не собираются.


No comments:

Post a Comment