November 10, 2020

09.11.2020: Зеленский заразился коронавирусом

 

Зеленский заразился коронавирусом

  • Зеленский заразился коронавирусом.
  • В Украине выросли цены на социальные продукты и коммунальные тарифы.
  • Азербайджан, Армения и Россия подписали соглашение о вводе российских миротворцев в Нагорный Карабах. 
  • Phizer и BiioNTec объявили об успешных испытаниях вакцины от коронавируса. 

В Украине

  • Партия “Слуга народа” объявила, что результаты “опроса” президента Зеленского уже подсчитаны и будут опубликованы после объявления результатов местных выборов.
  • Победителем выборов в Верховную Раду по мажоритарному округу в Черниговской обл. объявлен представитель партии “Слуга народа” Гунько. 
  • Заседание Конституционного суда по вопросу о конституционности открытия рынка земли  было сорвано неявкой 3 судей. По мнению ряда экспертов, срыв заседания является результатом усилий представителя президента в суде Вениславского и команды президента, направленных на дискредитацию суда. 
  • По данным Госстата, потребительские цены в октябре выросли на 1% по сравнению с сентябрем, а в годовом измерении – выросли с 2,3% до 2,6%. Больше всего подорожали сахар и яйца – на 23%, масло подсолнечное – на 7%, тарифы на газ – на 18% и на отопление – почти на 4%. 
  • Верховный суд отклонил кассационную жалобу Кабмина о признании законной конвертации в капитал депозитов компании “Реватис”, принадлежащей семье олигархов Суркисов, во время национализации Приватбанка. 
  • Глава НБУ Шевченко вылетел в США на переговоры с МВФ и другими международными донорами. По утверждению главы профильного парламентского комитета Гетманцева, чиновников МВФ беспокоит состояние публичных финансов Украины, а для продолжения сотрудничества они требуют принятия Верховной Радой реального сбалансированного бюджета. 
  • На малообъемном рынке колебания курса были минимальными, вмешательство Нацбанка не потребовалось: 28,11 ₴/$ (-0,03 грн), 33,39 ₴/€ (-0,03 грн), 3,70 ₴/10 руб (+0,08 грн). 

Пандемия коронавируса

  • 9 ноября Минздрав сообщил о 10,8 тыс. положительных тестов на коронавирус, умерли от осложнений – 191 больных. Пресс-секретарь президента Зеленского сообщила, что он и глава его Офиса Ермак заразились коронавирусом. В связи с инфицированием Зеленского многие пользователи соцсетей выразили бурную радость. Также заразились коронавирусом министр обороны Таран и глава Минфина Марченко. Минздрав утверждает, что в больницах 8 областей, выделенных для размещения больных коронавирусом, заполнены уже более 70% коек.
    Главный санврач Ляшко объявил о запрете всех плановых операций и госпитализаций, начиная с понедельника, а также о введении “карантина выходного дня” уже в ближайшее время. Министр Степанов заявил, что длительность такого карантина будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Предложение об ужесточении карантина в выходные поддержал и президент Зеленский. По мнению большинства экономистов, “карантин выходного дня” не спасет экономику от обвала, а сфера общественного питания, культуры и услуг будет практически полностью уничтожена.
    По данным сайта Worldometers, в мире заразились коронавирусом 482 тыс. чел., умерли – 6,7 тыс.
    Компании Pfizer и BioNTec объявили о завершении разработки вакцины от коронавируса с  эффективностью действия 90%. Вакцинирование должно проводиться дважды, для транспортировки и хранения вакцины требуются сверхнизкие температуры. Мировые фондовые и финансовые рынки отреагировали на сообщение бурным ростом котировок.
    Япония готовится провести в следующем году Олимпийские игры, отмененные из-за коронавируса. В качестве подготовки к ним, начиная с марта, на олимпийских объектах будет проведены тестовые соревнования. 

Война

  • Штаб операции объединенных сил сообщил об обстрелах из стрелкового оружия позиций украинских войск на приморском участке фронта – в Водяном. По утверждению командования, обстрелы были “неприцельными”, потерь среди украинских военнослужащих нет. 
  • Спикер украинской делегации на минских переговорах блогер Арестович заявил, что выборы в ОРДЛО могут состояться даже в том случае, если контроль Украины над территорией и участком государственной границы будет неполным. Он также объявил, что в новую подгруппу на переговорах о передаче Украине контроля над границей могут войти представители Госпогранслужбы и депутаты Верховной Рады. Арестович утверждает, что целью “плана Кравчука” является предложение Путину закончить войну на Донбассе, которое позволить ему “сохранить лицо”. 

Украина и мир

  • Азербайджан сбил над приграничной с Арменией территорией российский военный вертолет. Экипаж погиб, правительство страны выразило готовность компенсировать ущерб. Премьер-министр Армении, президенты России и Азербайджана подписали соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Россия немедленно ввела в самопровозглашенную республику “миротворческие силы” и бронетехнику сроком на 5 лет с возможной пролонгацией мандата. Президент Армении Саргсян заявил, что узнал о подписании соглашения из СМИ. В здание правительства страны ворвались несколько сот активистов, считающих подписанное соглашение сдачей национальных интересов. Россия получила военный форпост в регионе, а Азербайджан вернул почти все территории, потерянные в конце 80-х гг прошлого века. Премьер-министр Армении Пашинян заявил, что другого выхода из ситуации после успешного наступления азербайджанских войск у него не было. 

Тренды

  • Минздрав согласовал повышение норм излучения базовых станций мобильных операторов в 10 раз  с 10 до 100 мкВт/см². В Европе эти значения достигают 500-1000 мкВт/см². Мобильные операторы настаивают на постепенном повышении норм излучения до европейских, что позволит увеличить покрытие и качество связи. Приказ может вступить в силу в течение 2 недель, после согласования с другими ведомствами. 
  • Украинская аграрная ассоциация резко выступила против законопроекта о госрегулировании цен на зерновые культуры. 
  • По результатам опроса иностранных инвесторов, проведенных в конце октября Европейской Бизнес Ассоциацией, инвесткомпанией Dragon Capital и ГО “Центр экономической стратегии”, около 48% респондентов заявили, что инвестиционная привлекательность Украины снижается, а 42% – не увидели существенных изменений в инвестиционном климате. Главной проблемой респонденты назвали недоверие к судебной системе, далее идут – системная коррупция, монополизация рынков и захват власти олигархами, а также слишком сложное и быстро меняющееся законодательство. 

No comments:

Post a Comment