November 09, 2020

08.11.2020: Кравчук предложил провести амнистию в ОРДЛО после выборов

Кравчук предложил провести амнистию в ОРДЛО после выборов

  • Кравчук предложил провести амнистию в ОРДЛО после выборов. 
  • В Украине не осталось “желтых” и “зеленых” карантинных зон.
  • Кернес стал мэром Харькова заочно.

В Украине

  • Харьковская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала избранного мэра Харькова Кернеса на основании заявления, подписанного электронной подписью. В Интернет и соцсетях распространяется информация о смерти Кернеса, его никто не видел уже в течение нескольких недель после того, как он заболел коронавирусом. 
  • Судья-докладчик Конституционного суда по делу о неконституционности “земельной реформы” Зеленского Слиденко заявил об ограблении его дома и назвал эти действия давлением на суд. Глава суда Тупицкий утверждает, что в нападении на дом Слиденко участвовали сотрудники Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, которые выбивали дверь. 

Пандемия коронавируса

  • По данным сайта Worldometers, в мире за сутки заразились коронавирусом намного меньше людей, чем в предыдущие 2 суток – 472 тыс., умерли также меньше – 5,8 тыс. Минздрав Украины сообщил о 8,6 тыс. позитивных тестов за сутки, умерли – 115 чел.
    Комиссия Кабмина по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям объявила с понедельника о новом делении страны на карантинные “зоны”. “Зеленых” и “желтых” зон больше нет, Киев – по прежнему в “оранжевой”. Минздрав предложил правительству ввести “жесткий карантин” на выходные с возможностью работы только продуктовых магазинов, аптек, транспорта и автозаправок, якобы для того, чтобы разорвать цепочки распространения инфекции. Подобные мероприятия в других странах показали, что такие меры лишь увеличивают количество контактов в рабочие дни. К подобным же последствиям приводит и введение комендантского часа. Ряд депутатов Верховной Рады предложили провести тотальное тестирование населения, как это было сделано в Словакии. При этом темпы распространения инфекции в Украине намного выше, а население – намного больше, что приведет к еще большей вспышке заболеваемости во время тестирования.
    В германском Лейпциге состоялась массовая манифестация противников коронавирусных ограничений, произошли столкновения с полицией. Власти Латвии вводят с 9 ноября режим чрезвычайной ситуации с резким ужесточением ограничений. 

Война

  • Штаб операции объединенных сил сообщил об обстреле позиций украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов в Водяном, на приморском участке фронта. По официальной сводке, потерь среди украинских бойцов не было. По утверждению украинской делегации на минских переговорах, причина смерти бойца, погибшего в субботу в Луганской обл., – “небоевая”, “возможно, самоубийство”. 
  • Глава украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы Кравчук в интервью российскому информагентству ТАСС заявил, что существующая последовательность выполнения минских договоренностей не может быть реализована на практике, а он в своем плане указал очередность, которая позволит запустить мирный процесс. Кравчук исключил возможность закрепления в украинской Конституции особого статуса “отдельных районов Донецкой и Луганской областей”. По словам Кравчука, законопроект об амнистии будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады после проведения “местных выборов” в ОРДЛО. Кравчук считает, что выборы должны проводиться по мажоритарной системе, но после восстановления контроля Украины над территорией ОРДЛО и участком границы с Россией.
  • Штаб операции объединенных сил объявил об открытиии всех пунктов пропуска на оккупированную территорию с 8:00 10 ноября, в том числе – 2 новых в Луганской обл. – в Золотом и Счастье. Пропуск граждан будет осуществляться с контролем температуры и в масках. Граждане должны согласиться на самоизоляцию с использованием приложения “Дія”. 

Украина и мир

  • Во многих городах США проходят демонстрации в поддержку президента Трампа. Их участники заявляют, что представитель Демократической партии Байден победил с помощью фальсификаций. Штаб Байдена направил запрос в надзорное управление американской администрации о признании его вновь избранным президентом. Директор управления заявила, что Байден коллегией выборщиков президентом пока не объявлен.
  • В Белоруссии состоялись многотысячные акции протеста  против фальсификаций на президентских выборах во всех крупных городах. По данным правозащитников, силовые подразделения применили для разгона манифестаций водометы и слезоточивый газ, задержаны более 1 тыс. демонстрантов. В репрессиях участвуют “титушки” в балаклавах. 
  • Президент Азербайджана Алиев заявил о занятии вооруженными силами страны стратегического населенного пункта Шуша в Нагорном Карабахе. Армения утверждает, что бои за город продолжаются. По сообщениям местных СМИ, из Нагорного Карабаха в Армению началось бегство населения. 

No comments:

Post a Comment