November 08, 2020

07.11.2020: Зеленский надеется на получение контроля над границей с РФ в ОРДЛО

 

Зеленский надеется на получение контроля над границей с РФ в ОРДЛО

  • Зеленский надеется на получение контроля над границей с РФ в ОРДЛО.
  • СМИ объявили о победе Байдена на президентских выборах в США.
  • “Оператор ГТС” начал реэкспорт газа в Польшу и Венгрию.

В Украине

  • СБУ открыла уголовное производство против блогера Шария, опубликовавшего в видеосервисе Youtube ролик с картой Украины без оккупированных территорий Донбасса и Крыма. 
  • Глава компании “Оператор ГТС” Макогон объявил о начале реэкспорта в Польшу и Венгрию газа, который был ранее импортирован из ЕС и закачан в украинские подземные хранилища. 
  • Активисты Автомайдана и Центра противодействия коррупции провели акцию под домом тещи главы Конституционного суда Тупицкого и установили макет виселицы. Полиция препятствовала движению колонны, однако, пропустила манифестантов к дому.

Пандемия коронавируса

  • Минздрав зафиксировал в субботу почти 9,4 тыс. случаев заражения коронавирусом., умерли 139 чел. В мире получено 598 тыс. положительных тестов, умерли – 7,4 тыс. чел.
    Словакия ограничила въезд на свою территорию из Украины в связи с резким ростом количества заражений. В Германии и Польше фиксируется резкий рост количества инфицированных. По мнению экспертов, это связано со значительным увеличением количества тестов.
    Британия запретила въезд пассажиров из Дании в связи с новым штаммом коронавируса, который якобы распространился на людей от норок. По заявлению Всемирной организации здравоохранения, уже 6 стран заявили об обнаружении коронавируса у норок. Дания собирается истребить всю популяцию животных в стране.
    Премьер-министр Грузии Цкитишвили объявила о введении комендантского часа в крупнейших городах страны с 22:00 до 5:00, включая пользование личным автотранспортом.
    Всемирная организация здравоохранения констатировала, что в связи с карантинными ограничениями практически остановлены программы иммунизации, что уже привело к вспышкам полиомиелита и кори в некоторых странах. 

Война

  • По сводке штаба операции объединенных сил, в течение суток оккупанты нарушили режим прекращения огня всего один раз – обстреляли из стрелкового оружия позиции украинских войск восточнее Мариуполя, в Гнутово, а потерь среди украинских военнослужащих нет. Львовская облгосадминистрация сообщила о гибели украинского десантника в Луганской обл., Штаб ООС не отреагировал на это сообщение. 
  • Вице-премьер-министр Резников, член украинской делегации на минских переговорах, считает необходимым создание еще одной подгруппы для согласования вопросов по возвращению контролю над границей с РФ. Он заявил, что стратегия экономического развития подконтрольных Украине территорий Донбасса будет внесена на рассмотрение Верховной Рады весной 2021 г. Глава Офиса президента Ермак надеется, что “план Кравчука”, который “предусматривает все необходимые условия для прекращения войны на Донбассе”, будет рассмотрен трехсторонней контактной группой уже на следующей неделе. По утверждению президента Зеленского, Всемирный Банк готов выделить $100 млн на восстановление экономики и развитие предпринимательства на подконтрольной территории Донбасса. Он заявил, что уменьшение боевых потерь украинских военных – результат работы армии, дипломатов и украинской делегации на минских переговорах во главе с Кравчуком. Зеленский утверждает, что эти шаги – начало пути к восстановлению территориальной целостности и прекращению войны, а без них не будет “желаемого результата”. Зеленский высказал надежду, что Украине удастся взять под контроль весь участок границы с Россией в Донецкой и Луганской обл.
    Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Москва будет защищать интересы русских, где бы они не проживали. Он подчеркнул, что если украинское государство, считает жителей “юго-востока Украины” своими гражданами, то должно о них заботиться, в противном случае это вынуждена будет делать Россия. Песков заявил, что выдача российских паспортов жителям ОРДЛО не противоречит минским договоренностям. По утверждению “главы ДНР” Пушилина, российские паспорта получили уже более 170 тыс. жителей “республики”. 

Украина и мир

  • Американские СМИ объявили о победе на президентских выборах в США  бывшего вице-президента Байдена. Он обратился к нации с призывом “снизить градус напряжения и дать шанс друг другу”. Байдена поздравили многие мировые лидеры, бывшие президенты Клинтон, Обама и Картер, а также украинский президент Зеленский и глава его Офиса Ермак. Президент Трамп заявил, что выборы еще не закончены, а их судьба решится в судах – речь идет о штатах, где преимущество Байдена было минимальным, а решающим стало голосование по почте. Официально результаты должны быть объявлены 14 декабря решением коллегии выборщиков, которые будут избраны от всех штатов. Канцлер Германии Меркель заявила, что с приходом Байдена надеется на расширение евроатлантического сотрудничества. 
  • Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Резников объявил, что украинские власти готовы развернуть гуманитарные лагеря на админгранице с оккупированным Крымом из-за ухудшения эпидемической ситуации и дефицита лекарств на полуострове.
  • В Харькове неизвестные обстреляли генеральное консульство Азербайджана. МИД страны обвинил в произошедшем армянскую диаспору.  
  • В Беларуси продолжаются манифестации против фальсификаций на президентских выборах. В ходе акций медиков и женщин в субботу правоохранители задержали около 100 чел. Президент Лукашенко заявил, что “не парится” из-за санкций, введенными против него властями Евросоюза, поскольку они “действуют уже четверть века”. 

No comments:

Post a Comment